Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Граммар-наци негодуэ: 10 типичных грамматических ошибок в английском (часть 2)

Продолжаем разговор о самых досадных или раздражающих ошибках, которые могут допускать не только изучающие английский, но и носители языка.

  • Порядок прилагательных

Если Вы используете более одного прилагательного для описания существительного, имейте в виду, что эти прилагательные должны использоваться в предложении в определенном порядке. Именно это является причиной, почему "a little black dress/маленькое черное платье" - это правильно, а "a black little dress/черное маленькое платье" уже звучит не так.

Вы можете найти полное руководство по применению правильного порядка прилагательных в одной из наших предыдущих статей.

  • Me vs. Myself/Я или Я сам

Решение, когда использовать "me/я", а когда использовать "myself/я сам" является еще одной распространенной ошибкой, которую совершают как носители языка, так и изучающие английский язык. Многие люди, для которых английский является родным языком, совершают ошибку, говоря "myself", в то время как они должны были сказать "me", а все потому, что они считают, что "myself" звучит более вежливо. Это неверно!

"Me" является объектным местоимением, то есть оно относится к человеку, на которого направлено действие глагола. Например, Вы могли бы сказать “My friends want me to spend more time with them/Мои друзья хотят, чтобы я проводил с ними больше времени”.

"Myself" – это, наоборот, возвратное местоимение, как и "himself", "itself" или "themselves". Оно, как правило, используется только в одном сочетании - с личным местоимением "I". Например, Вы могли бы сказать: "I cleaned the whole apartment myself/Я убрала всю квартиру сама".

  • There, Their, or They’re/Там, их, или они

Эти три слова, может быть, и звучат очень похоже, но не имеют друг к другу никакого отношения. Кстати, американцы очень часто грешат тем, что бессовестно путают эти три слова, чем вызывают вселенсую скорбь всех грамматически чувствительных обитателей Facebook. По степени раздражительности эта ошибка может тягаться только с незнанием разницы между “to” и “too”.

"There/там" используется для указания места:"The dress is over there, in the closet/Платье находится там, в шкафу", а также может использоваться с глаголом “to be/быть”, чтобы указать на существование или местонахождение чего-либо:“There are 4 churches in this square/На этой площади 4 церкви”.

“Their/их” - это притяжательное прилагательное, как и “my/мой“, “your/ваш“, или “his/его“:“This is their book/Это их книга”.

Наконец, “they’re” - это сокращение от “they are”. Например, Вы могли бы сказать: “They're going to go to the cinema with us next week/Они собираются сходить в кино с нами на следующей неделе”.

  • Its vs. It’s/Его или Это

Как многие люди путают "there", "their" и "they’re ", так многие путают и "it’s" и "its ", потому что оба слова произносятся одинаково, но имеют разное значение. "It’s" является сокращением от "It is". Например, Вы могли бы сказать "It’s not too hot today/Сегодня не очень жарко". "Its", с другой стороны, является притяжательным местоимением: "This city is famous for its museums/Этот город известен своими музеями".

  • A vs. The

Во многих языках не используются определенные и неопределенные артикли, и если Вы не привыкли различать их, это может быть трудным понятием для освоения.

Когда Вы говорите о чем-то одном в общих чертах, используйте неопределенный артикль "а"; но если Вы говорите о чем-то знакомом всем участникам разговора (или всем читателям и адресатам, если Вы пишете), используйте "the". Например, если я говорю "Let's watch a cartoon/Давайте посмотрим мультфильм", я предполагаю, что мы будем смотреть любой мультфильм. Мы еще не знаем, какой мультфильм мы будем смотреть - я просто хочу посмотреть что-нибудь. Однако, если я говорю “Let's watch the cartoon", используя определенный артикль "the", я имею в виду определенный мультфильм, просмотр которого мы уже обсуждали.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно