Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Изучение немецкого языка: 9 видео на YouTube, которые просто необходимо посмотреть

Кажется, что YouTube может отвлечь от чего угодно. Конечно! Там же полно клипов с забавными животными, детишками и экстремалами, вытворяющими невероятные вещи.

А вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы использовать YouTube для повышения продуктивности? Например, там можно найти сотни великолепных видео, которые ускорят изучение немецкого языка.

Дело в том, что не важно, сколько слов вы выучили и сколько упражнений по немецкому языку вы проделали, лучший способ усовершенствовать навыки говорения и восприятия – это просто слушать носителей языка. А как это сделать, если нет возможности переехать в немецкоговорящую страну?

Вам же нравится смотреть ролики на YouTube, так почему бы не смотреть их на немецком? Да-да, делать перерыв в работе или учебе на 5-10 минут, чтобы смотреть видео на немецком. Постепенно мозг привыкнет к регулярным «вливаниям» немецкой речи. Вы даже не заметите, как мышление на немецком языке станет вашей второй натурой.

Прожив в Германии всего несколько месяцев, я осознала, что понимаю намного больше, чем когда я приехала – и без особых усилий. А все потому, что, слушая немецкую речь, видя рекламу, вывески на немецком языке, я полностью погрузилась в немецкий язык. Точно так же дети учатся говорить, просто слушая речь окружающих.

А вы будете использовать YouTube, чтобы симулировать это погружение.

Чем больше вы будете слушать немецкую речь, тем легче вам будет использовать грамматические конструкции, правильно произносить слова и запомнить, какое нужно использовать окончание прилагательного или предлог – и это лишь часть из того, что можно выучить в немецком языке с помощью видео.

  • Представляемся по-немецки

Начнем наш список с чрезвычайно короткого видео, объясняющего, как представиться на немецком языке. Всего за три минуты видеоблоггер Катя обучит вас основам, которые необходимы при встрече с кем-либо в Германии. Это видео идеально подходит для начинающих и тех, кому пора освежить знания и двигаться дальше.

  • Немецкий алфавит

Помните песенку-алфавит, которую вы пели, будучи ребенком, чтобы выучить буквы вашего родного языка? Это тоже самое... но на немецком! Да, это видео может показаться дурацким, но гарантирую вам, что, посмотрев его несколько раз, вы запомните немецкий алфавит на всю жизнь. Не поверите, как часто в разговорной речи приходится произносить слова по буквам! Вы просто раньше не обращали внимание :) Если вы только-только начали изучать немецкий язык, обязательно посмотрите это видео.

  • Части тела по-немецки

В этом забавном видео популярный персонаж – мистер Картофельная голова (Herr Kartoffelkopf) – учит вас, как называются по-немецки основные части тела. После Guten Tag и Tschüss, это, пожалуй, самая полезная немецкая лексика (особенно для начинающих). Невероятная харизма мистера Картофельная голова поможет вам выучить даже самые своеобразные слова, например, усы на немецком – der Oberlippenbart (забыть пластиковые усы мистера просто невозможно!)

  • Профессии

Автор этого забавного и увлекательного видео гуляет по немецкому городу Мюнстер, спрашивая прохожих, кем они работают. На канале «Easy Languages» много видео с немецких улиц. Просматривая подобные видео с повседневными беседами, узнаешь много новых немецких wörter и слышишь разные акценты. К тому же, это еще и отличный способ познакомиться с немецкой культурой!

  • Как переводится Doch?

Doch – это одно из самых каверзных немецких слов, для которого в русском языке имеется множество вариантов перевода. Именно поэтому многим начинающим изучать немецкий язык трудно понять, что означает doch в конкретном предложении. Это 4-минутное занимательное объяснение сэкономит вам время, которое вы бы потратили, выясняя, означает ли doch «да», «нет», «отчасти», «ведь» или... что-нибудь еще? Присмотритесь и к другим полезным видео на необычном образовательном канале Get Germanized.

  • Окончания немецких прилагательных

Окончания прилагательных – одна из самых сложных головоломок, с которыми приходится сталкиваться при изучении немецкого языка. Но из этого видео, всего за 3 минуты, вы узнаете легкие способы запоминания окончаний прилагательных, используя четкие текстовые образы для иллюстрации различий в разных падежах.

  • Дательный падеж

В этом 16-минутном видео дается обстоятельное объяснение, как использовать дательный падеж в немецком языке. Это видео похоже на полноценное занятие, поэтому подойдет не только новичкам, но и хорошо подготовленным студентам в качестве повторения пройденного материала.

  • Немецкий Германии и Австрии

Если вы когда-либо интересовались, чем отличается немецкое произношение от австрийского, то в этом видео вы услышите, как носители немецкого в Германии и Австрии говорят одни и те же фразы. Не бойтесь, видео сопровождается субтитрами на немецком и английском языках, так что шутку поймет каждый. Это короткое видео познакомит вас с новой лексикой и поможет научиться определять различия между австрийским диалектом немецкого и нейтральным немецкий, на котором говорят в Германии (Hochdeutsch). Настоятельно рекомендую, если вы планируете посетить Австрию!

  • Диалекты немецкого языка

Теперь, когда вы познакомились с австрийским диалектом, посмотрите еще одно видео, чтобы вкратце узнать об иных диалектах немецкого языка. Я жила в Германии в течение некоторого времени и не слышала многих из этих уникальных диалектов до того, как посмотрела это видео. Скорее всего, многие изучающие немецкий язык тоже их никогда не услышат вживую! К уморительным примерам различных диалектов прилагается карта, где указано, в каких землях Германии на них говорят.

Постарайтесь просматривать хотя бы одно видео на немецком языке в день. Упомянутые в этой статье каналы – это отличное начало.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия немецким языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно