Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как быстро выучить турецкий язык: полезные советы для тех, кто собирается в Турцию

Самый популярный вопрос об иностранных языках – как можно выучить язык за короткий промежуток времени?

Конечно, дело обстоит немного проще, если вы решили переехать за границу, например, в Турцию, и изучать язык вам предстоит уже там, ведь благодаря постоянной практике язык усвоится быстрее. А если вы к тому же владеете английским, то проблем с общением возникнуть не должно, так как многие в Турции неплохо говорят по-английски.

Но, согласитесь, ехать в страну изучаемого языка и не воспользоваться возможностью подучить там язык, по крайней мере, неразумно. Ведь в вашем распоряжении местные газеты и журналы, телевидение и носители языка. Решено, пока находимся в Турции, учим турецкий!

Для начала предлагаем немного поближе познакомиться и узнать несколько занимательных фактов о языке, на котором говорят миллионы людей по всему миру.

  1. В турецком алфавите всего 8 гласных и 21 согласная.
  2. Турецкий алфавит содержит такие непривычные нам буквы, как ç, ğ, ı, ö, ş, ü.
  3. В турецком языке есть местные диалекты. Особенно заметны различия между акцентами турков, которые живут на западе и востоке страны.
  4. В турецком, как и в русском, есть сленг (его еще часто называют уличный турецкий). С помощью учебников вы выучите грамматически правильные конструкции и литературные слова, но прислушайтесь к речи носителей языка, и вы сможете почерпнуть из нее некоторые неформальные сленговые выражения.
  5. Порядок слов в предложении отличается от русского. В основном в турецком языке в утвердительном предложении первым стоит подлежащее, за ним следует обстоятельство и дополнение, а сказуемое стоит в конце.
  6. Турецкий – агглютинативный язык. Это значит, что к основе существительного или глагола прибавляются различные суффиксы, чтобы получилось одно большое слово. Например, русское предложение «он идет» состоит из двух слов, в английском «he is going» - 3 слова, а в турецком – всего одно «gidiyor».
  7. Турецкий язык – гендерно-нейтральный, то есть в нем не используются местоимения «он» и «она», указывающие на пол человека. Вместо них для обоих полов используется слово «о».
  8. Турецкий – фонетический язык, то есть как слово написано, так оно и читается.

Как быстро выучить турецкий

6 способов быстро выучить турецкий язык

  • Постоянно напоминайте себе, зачем вы учите язык

Отличный способ не бросать занятия, когда желание учить язык пропадает, – это напомнить себе о пользе и выгоде изучения иностранных языков. Цель – просто учить язык ради того, чтобы знать его, довольно сомнительна. Если ваша цель – просто добавлять суффиксы к основе, знать, где и когда использовать то или иное слово, внимательно слушать речь носителей и пытаться подстроиться под их произношение, то неудивительно, что у вас отсутствует мотивация. Любой бы забросил уроки при подобном подходе.

Вместо того, чтобы составлять списки того, что вам нужно выучить, составьте список того, что вы получите и какую пользу извлечете, если овладеете языком. Например, если я выучу турецкий, то мне больше не нужно будет тратиться на разговорники или постоянно обращаться к словарю, я познакомлюсь с местными жителями, смогу смотреть новости, читать газеты, больше узнаю о культуре Турции.

  • Слово в день

Те, кто изучает иностранный язык, часто пытаются запомнить огромное количество информации сразу. Но сидеть целыми днями, пытаясь запомнить грамматические правила и зазубрить огромные списки слов, не кажется очень привлекательным. Облегчите себе задачу. Каждый день учите 1 новое слово. Так к концу года ваш словарный запас пополнится 365 новыми словами.

  • Учите сначала те слова, которые используются чаще всего

Другой способ облегчить изучение турецкого, который рекомендуют специалисты, – это использовать правило 80/20. Оно означает, что лишь 20% всех слов используются в бытовом каждодневном общении. И нет смысла учить слова, которые вряд ли вам пригодятся.

Один мой знакомый однажды выучил все слова, связанные с картами: стороны света, единицы измерения расстояния, географические термины, но до сегодняшнего дня ни разу их не использовал. Найдите в Интернете список наиболее употребительных слов турецкого языка и каждый день учите одно из них.

  • Делите слова по темам

Разделите слова, которые вы хотите выучить, по темам, например, дни недели, названия стран и городов, фрукты, только глаголы или только прилагательные. Таким образом вам будет легче отслеживать свой прогресс, да и работа пойдет быстрее, ведь вы будете четче видеть свои достижения.

  • Не упускайте возможность попрактиковаться

Если ваши знакомые в Турции приглашают вас пообедать, не отказывайтесь только потому, что боитесь, что ваш уровень турецкого еще недостаточно высок. Это же замечательная возможность послушать живой язык, высказаться самому и погрузиться в языковую среду.

  • Наслаждайтесь

Иностранный язык – это не только новые слова и грамматика. Если турецкий язык кажется вам слишком трудным, и вы не уверены, что у вас хватит энергии или энтузиазма, то в вас постоянно будет присутствовать страх неудачи. Не зацикливайтесь на своих страхах, а лучше получайте удовольствие от процесса. Если вы неправильно произнесли слово, или ваш собеседник вас не понял, не бойтесь осуждения, научитесь смеяться над собой. Лучший способ выучить турецкий язык – взглянуть на него как на приключение, а не как на необходимое задание или цель.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия турецким языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно