Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как улучшить произношение английского: 8 простых способов

Сегодня мы даем Вам четкие руководства к действию и представляем 8 идей того, что Вы можете сделать, чтобы действительно улучшить свое английское произношение.

  • Поставьте цель!

Когда дело доходит до произношения, самое главное заключается в том, чтобы люди могли понять Вас. Смиритесь с тем, что Вы никогда не будете звучать как носитель языка. Но это ведь не проблема. Английский является универсальным языком общения с сотнями различных акцентов (как родных, так и не родных). Итак, стремитесь сделать свой акцент настолько ясным и понятным, насколько это возможно.

  • Слушайте!

Аудирование – это ключ к улучшению произношения. В принципе, чем больше Вы слушаете английскую речь, тем больше Вы будете понимать; а чем больше Вы понимаете, тем легче Вам будет имитировать звуки и улучшать свое произношение. Вы можете прослушивать аудиокниги, подкасты, аудиофайлы языковых курсов, новости на английском языке, телевизионные шоу, фильмы, радио, смотреть видео на YouTube, слушать песни... варианты безграничны. Постарайтесь слушать английский язык в течение, по крайней мере, 10 минут в день.

  • Выучите фонетический алфавит!

В рамках совершенствования произношения, Вам необходимо выучить, как произносятся отдельные слова. Однако с английским это будет нелегко, поскольку в английском алфавите есть 26 букв, которые передают, по меньшей мере, 44 звука. Итак, Вам нужно ознакомиться с Международным Фонетическим алфавитом (МФА). Это система символов, которые представляют различные звуки. Например, слово face/лицо в фонетической транскрипции будет выглядеть так [feis]. Изучение МФА действительно поможет Вам понять эти звуки.

  • Определите проблемные звуки!

Среди множества различных звуков в английском языке будут некоторые, которые окажутся более трудными, чем другие. Например, французы и немцы, изучающие английский язык, часто затрудняются произносить слова, которые начинаются со звука [ð] как в this и these. Как только Вы идентифицировали звуки, трудные для Вас, сосредоточьтесь на их совершенствовании.

  • Прислушивайтесь к связной речи!

Когда Вы узнаете новое слово, Вы также должны узнать, как оно произносится в предложении с другими словами. И Вы заметите, что иногда произношение слова может меняться. Например, глагол forget/забыть произносится [fə’get]. Однако, когда Вы используете его в предложении с другими словами, произношение изменяется, поскольку последний согласный звук [t] часто сливается с первым гласным звуком следующего слова. Так, фраза Don't forget it!/Не забудь! становится Don't forge_tit! Это называется связной речью.

  • Обращайте внимание на словесное ударение!

Еще один важный аспект произношения – это словесное ударение. Каждое слово имеет различную систему ударения. Например, в слове amazing/удивительный ударение падает на второй слог. Когда Вы смотрите слово в словаре, Вы можете увидеть, на какой слог падает ударение. Это чрезвычайно важно. Если ударение будет падать не на ту часть слова, другим людям будет сложно Вас понять.

  • Изучите все о фразовом ударении!

Еще один важный аспект – соблюдение фразового ударения. Английский это язык с ритмичным ударением. Это означает, что ударение падает на определенные слова в предложении, быстро скользя по другим неударным словам. Ударные слова, главным образом, включают существительные (cat/кот, book/книга), глаголы (stand/стоять, lie/лежать), прилагательные (right/правильный, beautiful/прекрасный) и наречия (highly/высоко, closely/близко). К примеру, носитель языка, скорее всего, подчеркнет эти слова в следующем предложении: I left at midnight to catch the plane/Я уехал в полночь, чтобы успеть на самолет. Если ударение будет падать на другие слова, люди могут не понять Вас.

  • Практикуйтесь!

Многие звуки в английском языке могут быть абсолютно новыми для Вас и труднопроизносимыми. Так что Вам придется потренироваться в их произношении, пока они не зазвучат естественно и без напряжения. Вот несколько идей для упражнений, которые Вы можете делать, чтобы улучшить свое произношение:

  1. Говорите вслух. Читайте абзацы из статей в интернете, в газетах и книгах, или пойте Ваши любимые песни.
  2. Найдите записи диалогов или статей. Затем потренируйтесь самостоятельно проговаривать их. Когда Вы будете готовы, запишите, как Вы читаете вслух. Затем сравните Вашу версию с оригиналом. Когда Вы прислушаетесь к себе, говорящему на английском, Вам будет легче идентифицировать свои проблемные зоны.
  3. Слушайте людей в новостях, в сериалах или в фильмах и попытайтесь скопировать манеру их общения. Наблюдайте за из артикуляцией и попытайтесь говорить так же, как они. Очень хорошо наблюдать за дикторами, поскольку они говорят непосредственно на камеру. Услышьте, как их речь буквально «течет» вверх и вниз, и попробуйте скопировать интонации.
  4. Раздобудьте запись (приблизительно три минуты длиной) кого-то, говорящего на английском языке. Прослушайте запись несколько раз, чтобы хорошо с ней ознакомиться. Затем проиграйте первое предложение еще раз. Прислушайтесь, как Вы произносите это предложение вслух, и как это делает человек на записи. Попробуйте скопировать интонации, произношение и ударения. Проделайте это упражнение несколько раз. Затем перейдите к следующей фразе. Продолжайте, пока не дойдете до конца. И затем начните весь процесс снова, пока не сможете повторить все это наизусть. Удачи в совершенствовании английского произношения!

Как улучшить произношение английского

Комментарии (6)

  1. Комментарий был удален.
    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно