Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Личные местоимения в английском языке: the secret life of pronouns

Эта статья будет посвящена тем, кто только начинает свой путь навстречу английскому языку.

Не скроем, что также будет полезно ознакомиться с ней людям, которые уже продвинулись на несколько уровней вперед. Вы уже ознакомились с алфавитом, неправильными глаголами, а также частями речи. Теперь пришло время узнать все о личных местоимениях в английском языке. Итак, приступаем!

Для удобства предлагаем обратить внимание на английские местоимения с переводом. Таблица предоставлена ниже:

Именительный падеж
I – я
You – ты (вы)
He – он
She – она
It – оно
We – мы
They – они

Вы уже обратили внимание на то, что форма единственного и множественного числа местоимения 2 лица совпадает. Не стоит этого пугаться. “You” может переводиться как «ты» и «вы». Для того чтобы понять, как переводить, нужно обратиться к контексту, который и подскажет, какую форму перевода употреблять.

Личные местоимения обычно выступают в роли подлежащего:

I am a student. – Я студент.

She is the best dancer in Germany. – Она – лучший танцор в Германии.

He is the first person, who told the truth. – Он – первый человек, который сказал правду.

She/he употребляются с одушевленными лицами, в то время как “it” используется для неодушевленных. Кроме того, “it” может употребляться в роли формального подлежащего, например,

It is morning now.

It is 5 minutes on foot from here.

Обратите внимание на то, что местоимение 3 лица единственного числа может выступать в роли подлежащего. В этом случае нужно помнить, какой глагол ставить после “it”.

Интересно, что местоимения использовались и в древнеанглийском языке в период с V до XII вв, имея при этом довольно похожее написание.

Кроме таблицы, которой Вы могли воспользоваться выше, предлагаем Вам ознакомиться с объектным падежом личных местоимений.

Именительный падежОбъектный падеж
I – яMe – меня, мне
You – ты (вы) You – тебя, тебе
He – онHim – его, ему
She – она Her – ее, ей
It – оноIt – его, ему, ее, ей
We – мы Us – нас, нам
They – они Them – их, им

Говоря о местоимениях в объектном падеже, следует отметить, что в русском языке они соответствуют косвенным падежам и могут выполнять функции следующих членов предложения:

  • дополнения;
  • именной части сказуемого;
  • обстоятельства.

She saw you in the park. – Она видела тебя в парке (дополнение).

They gave us three new books. – Они дали нам три новых книги (дополнение).

You can see the oldest skyscraper in front of you. – Прямо перед собой вы можете увидеть самый старый небоскреб (обстоятельство).

Отметим, что тема местоимений является довольно популярной не только при изучении языков, но и при изучении языка лидерства. Так, Джеймс Пеннебейкер в своей книге «Секретная жизнь местоимений» уделил внимание психологии языка и ее связи с местоимениями. Результат исследования получился очень интересным. Благодаря подсчету личных местоимений первого лица можно определить, владеет ли человек высоким или низким статусом. Лидер всегда использует местоимение «мы» и практически никогда не использует «я». Все потому, что местоимения показывают, на что направлено внимание человека. И если человек думает о других, он употребляет в своей речи «мы», «вы» и так далее.

Изучайте английский и развивайтесь вместе с нами!

Личные местоимения в английском языке

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно