Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Описание леса на английском: to see the wood for the trees

В отличие от многих других тем, описание леса на английском «в чистом виде» встречается довольно редко. Написать такой текст – задание скорее дополнительное.

Вместе с тем, лексика по этой теме пригодится для описания досуга, выходных, летних каникул или при изучении темы, связанной с природой и природными явлениями. Ниже рассмотрим самые употребительные слова, а также слова, которые могут пригодиться для различных описаний леса в разные сезоны и время дня.

  • Лексика и образец описания леса

Начиная описание леса на английском, важно следовать общепринятой модели построения текстов, то есть небольшому универсальному плану:

  1. Тезис и вступление.
  2. Описание предмета обсуждения в деталях.
  3. Вывод-заключение, личное мнение о предмете обсуждения.

Следуя простому плану, можно сделать описание любого предмета и явления. Для описания леса на английском, прежде всего, потребуется лексика, связанная с деревьями, травами, лесными жителями, и общие эпитеты. С них и начнем.

  • Вступление и тезис

Слова, выражающие восхищение красотой, — это beautiful, wonderful, amazing. Несмотря на то, что слово nice, вроде бы, переводится как «хороший», в британском английском оно иногда имеет оттенок сарказма, как и слово fine. В качестве тезиса для рассказа про лес можно взять следующую фразу:

They say that forest is the lungs of our planet, but they never mention that it is its soul. — Говорят, что лес — это легкие планеты, но никто не замечает, что он — ее душа.

После этого тезиса уместно будет выразить свое отношение к лесу, например:

As for me, I like being in a forest and I think it is one of the most amazing wonders on the face of the Earth. You realize it when you walk around, stroll and wander between the trees and the bushes, explore the animal paths and notice a tiny bird on the branch. — Я люблю лес. Мне кажется, это одно из самых невероятных чудес на Земле. Ты понимаешь это, когда гуляешь по лесу, бродишь между деревьями и кустами, когда идешь по звериным тропкам и замечаешь маленькую птичку на ветке.

  • Детальное описание

Для этой части потребуется лексика, связанная с деревьями и всем тем, что живет и процветает в лесу. В большинстве случаев словарный запас изучающего иностранный язык включает 2-3 названия деревьев, например, pine — сосна, oak — дуб, birch — береза. Но этого не хватит для развернутого рассказа. В него можно включить следующие деревья: maple — клен, linden — липа, beech — бук, hazel — орешник, ash — ясень. С названиями птиц ситуация получше. Благодаря «Пиратам Карибского моря» кто угодно знает, что воробей — это sparrow, а raven — ворон. В наших широтах в лесу обитают lark — жаворонок, cuckoo — кукушка, titmouse — синица, owl — сова, martin/swift — стриж и многие другие. Но этого лексического запаса с головой хватит для описания лесных жителей. Текст может быть примерно таким:

Any forest has a unique world of its own. It has its laws, its inhabitants and its rules. The forest is a system living in balance and harmony. The trees, for example, hazel, beech and maple, are the best place for birds to nestle. The birds kill the insects, making trees healthier. The berries, growing in the grass, are the food for animals and birds. Eating the berries, animals help them spread their seeds around the forest. So everything is interconnected. – Любой лес — это целый уникальный мир. У него свои законы, свои жители и свои правила. Лес — это система, живущая в балансе и гармонии. Такие деревья, как орешник, бук и клен — лучшее место для гнездования. В свою очередь, птицы уничтожают насекомых, оздоравливая деревья. То есть, любая часть леса связана с другой его частью. Растущие в траве ягоды служат едой для животных, которые помогают им распространяться по лесу и занимать больше территорий, пригодных для роста. То есть все взаимосвязано.

  • Вывод

В большинстве случаев для вывода хватает нескольких простых фраз. Здесь можно использовать

So as you see, any forest is a separate universe, complex and exciting. The mankind attempts to find life on other planets but fails to live in peace with life on our own planet. So let's try to do our best to save the beauty of the forest wildlife. – «Теперь вы видите, что лес — это целый мир со своими законами и правилами. Человечество пытается найти жизнь на других планетах, но не умеет жить в мире с той жизнью, которая окружает его на этой. Поэтому давайте сделаем все возможное, чтобы сохранить красоту и жизнь леса».

Описание леса на английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно