Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Описание весны на английском: The first day of spring is one thing, and the first spring day is another

Англичане – жуткие формалисты. Молчание в компании и при общении считается чем-то неприличным, поэтому возникает необходимость чем-то заполнить возникающие паузы.

Идеальный вариант – поговорить о погоде, например, описать весну или другое время года в Вашей стране. Но описание весны – это не только вариант заполнения неловких пауз, но и один из языковых топиков, то есть разговорных тем. Ниже в статье мы раскроем особенности написания подобных текстов, а также дадим основные разговорные клише и лексический материал.

  • Если не знаете, с чего начать, начините с главного

Начиная рассказывать любой текст, можно и нужно подготовить слушателей к тому, о чем будет Ваша речь. Начать можно с простейших вводных фраз по типу

I’d like to tell you/I’d like to say some words about... Я бы хотел рассказать вам/Я хотел бы сказать несколько слов о…

Это настроит людей на нужный лад и поможет Вам унять волнение.

  • От общего – к частному

Далее рекомендуется строить свое повествование от общего к частному. Например, можно сказать пару слов о том, любите Вы весну, или нет и почему. К примеру:

As for me, I like spring very much because the nature awakens and everything becomes beautiful, fresh and green.

Что касается меня, я очень люблю весну, потому что природа пробуждается, и все вокруг становится прекрасным, свежим и зеленым.

А вот и другой вариант, чуть более пессимистичный:

As for me, I don’t like spring because the weather is unpredictable, and you never know what clothes you should wear in order not to feel too cold or too hot.

Что касается меня, я не люблю весну, потому что погода непредсказуема, и никогда не знаешь, какую одежду надеть, чтобы не было слишком холодно или слишком жарко.

Теперь, когда Ваше отношение к этому времени года всем известно, можно чуть более подробно описать его. Естественно, дальнейшее описание зависит от того, любите ли Вы весну или нет. Конечно, предпочтительнее выбирать первый вариант. Ментальность англичан отличается от нашей – у них не принято жаловаться и высказывать свое недовольство чем-либо. В любом случае, лучше подготовить описание в позитивной манере. Например:

As I have already said, everything becomes green, nice and fresh. For many people spring is the time when they expect something new, expect happiness and new feelings. The nature renews and there’s a feeling of the beginning of a new, better life. We see new leaves on the trees, new grass and new flowers. We hear the singing of different birds and understand that winter is over and summer is knocking on the door.

Как я уже говорил, мир вокруг становится зеленым, прекрасным и свежим. Для многих людей весна – это время, когда они ожидают что-то новое, ждут счастья и новых эмоций. Природа обновляется, и появляется ощущение начала новой лучшей жизни. Мы видим молодые листочки на деревьях, молодую траву и свежие цветы. Мы слышим пение разных птиц и понимаем, что зима закончилась, и лето уже стучится в дверь.

Если Вы пишете описание весны на английском для школьного сочинения, старайтесь использовать простые предложения с той лексикой, которой владеете. При необходимости заменяйте сложные слова синонимами. Достаточно будет нескольких предложений о том, какая погода весной. Например:

The weather in spring is good, warm and sunny. Sometimes it rains, but the rain doesn’t last long. The weather becomes warmer day by day.

Погода весной прекрасная, теплая и солнечная. Иногда идет дождь, но он не длится долго. И становится теплее с каждым днем.

Далее имеет смысл описать, что Вы обычно делаете весной. Для этого есть стандартные конструкции и фразы, например:

In spring we can do a lot of outdoor activities. For example, we can play outdoor games such as football, basketball, volleyball, cricket and so on. We can also play hopscotch and walk with friends a lot. We can also go the forest or to the river to enjoy the nature. We can go somewhere with our family and relatives, for example, to organize BBQ or a small family party.

Весной есть множество занятий на открытом воздухе. Например, мы можем играть в футбол, баскетбол, волейбол, крикет и так далее. Можно играть в классики и много гулять с друзьями. Мы можем также пойти в лес или на реку, чтобы насладиться природой. Мы можем поехать куда-нибудь с семьей и родственниками, устроить шашлыки или маленькую домашнюю вечеринку.

  • Не забывайте об окончании рассказа

Не забывайте о логическом завершении повествования. Можно, конечно, просто остановиться и смотреть на собеседника виноватыми глазами, но намного лучше использовать фразы-клише, например:

In conclusion/In the end/Finishing my speech, I’d like to say that for me spring is a nice and sweet time of the year. I like it most of all.

В заключение я хотел бы сказать, что весна для меня – это чудесное и приятное время года. Это мое любимое время года.

Если Вы для себя решили, что будете рассказывать о весне в негативном ключе, окончание все равно должно быть жизнеутверждающим. Можно и нужно использовать устойчивые выражения и пословицы. Например:

In conclusion I’d like to say that I like spring in a way but tastes differ, and everyone has the right for his own opinion, so am I.

В заключение я хотел бы сказать, что в каком-то смысле люблю весну, но о вкусах не спорят, и каждый имеет право на свое мнение, как и я.

Комментарии ()

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно