Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Ready to read, или Как правильно читать английские книги

«Каждую книгу нужно уметь читать» Б. Паскаль

Вы все еще не читаете? Тогда мы идем к Вам! В эру современных технологий и длинных расстояний, каждый человек хочет шагать в ногу со временем. Ничто не доставит такого удовольствия, как чтение книги, особенно если она только что из магазина и пахнет печатью. Если Вы любитель бумажных книг, Вам необходимо иметь при себе карандаш, ластик и словарь. Но если Вы относите себя к прогрессивному поколению людей, которые используют свой андроид, или телефон с «яблоком», или прочий гаджет на полную мощность, именно Вы можете читать без отрыва от «производства».

  • Итак, как правильно читать английские книги?

Первое и самое главное – читать то, что интересно Вам. Не стоит читать то, что предлагает Вам друг или мама, так как литературное произведение должно максимально подходить Вам. Ученые и методисты спорят о том, читать ли уже прочитанные книги на русском или сразу хвататься за чтение оригинала, перевод которого Вы ни разу не видели? Единого совета по этому поводу нет. Главное – Ваше желание преодолеть страх и начать читать.

  • Дружба со словарем, или 80% известных слов

Вы уже прочли первые 5 страниц текста? Поздравляю Вас с пройденным этапом. Сейчас пришло время оценить возможности. Если Вы понимаете содержание и хотите продолжать дальше, эта книга – именно то, что Вы искали. Если, подойдя к пятой странице, Ваши нервы на исходе, следует оставить эту книгу и найти что-то более легкое. Ведь основной принцип – читать то, что интересно. 80% слов должны быть Вам известны. Если эти слова и не из активного словаря, они все равно «всплывут» в голове. Если же Вы никогда не встречали данную лексику, и Вам приходится все время искать что-то в словаре – смените книгу. Не завышайте собственную планку, старайтесь читать то, что вызывает желание продолжать. Отличным примером для некоторых станет чтение, например, журнала Economist. Во-первых, тематика журнала – для тех, кто «варится» в данной лексике. Во-вторых, если вышеупомянутое к Вам не относится, возвращайтесь к тому, от чего Вас буквально распирает.

Как правильно читать английские книги

  • Лексика требует времени, или заставьте свой телефон работать на полную мощность

Чтобы облегчить чтение, воспользуйтесь программой, которая предлагает загрузить книгу или ее главу на сайт, после чего Вы сможете выделить слова зеленым и желтым цветом прямо в тексте. Неизвестные слова программа переводит прямо в тексте, после чего их можно экспортировать в Anki или Memrise и продолжить работать с данной лексикой вне книги. С помощью таких программ чтение переходит в увлекательный процесс запоминания слов. Однако только Вам решать, какой способ выбрать.

Обычно для лучшего восприятия текста, слова изучаются заранее. Если Вы относите себя к числу таких пользователей, можно попробовать воспользоваться сервисами, указанными выше. Если Вы считаете такой способ недопустимым, можно загрузить программу для чтения книг Alreader, а также электронный словарь из Google play. После установки программ в настройках Aleader необходимо выбрать «перевод слова при нажатии на него». Касаясь слова при чтении книги, Вы будете получать его перевод – довольно удобно, особенно для тех, кто любит узнавать ответы на вопросы незамедлительно.

Еще один совет – не стоит переводить все подряд, позвольте мозгу включиться в работу. Переводите то, что Вам кажется жизненно необходимым. Иными словами – пытайтесь уловить суть.

Вот несколько отличных ресурсов, которые помогут Вам найти любимые книги:

https://www.goodreads.com

http://chestofbooks.com/

http://www.bookrix.com/books.html

Помните, что, по словам А.А. Блока, «книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться».

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно