Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Сколько английских слов нужно знать: a bazillion and one

Глядя на, казалось бы, бесконечную пропасть изучения языка, неплохо было бы иметь четкое представление о том, где может находиться финишная черта.

Большая часть тех фрагментов языковых данных, которые Вы храните в собственной памяти, состоит из лексики. Так что, зная, сколько английских слов Вы должны будете изучить, чтобы достичь уровня, близкого к родному языку, Вы будете довольно определенно знать, где находится Ваш финиш.

Так сколько же слов знает среднестатистический носитель языка? Разумеется, невозможно просчитать окончательное количество с точностью до десятков, тем не менее, по самым примерным подсчетам было решено, что необходимо овладеть приблизительно 20000 слов, которые в значительной степени охватывают все сферы использования изучаемого языка.

Самое неприятное свойство любой статистики заключается в том, что число слов невозможно подсчитать точно и, таким образом, количество слов варьируется от источника к источнику.

Тем не менее, сегодня лингвисты сошлись на определенных стандартах количества слов:

  • 250 слов составляют ядро, основу языка, то есть это те слова, без которых невозможно построить ни одно предложение.
  • 750 слов составляют те, которые используются каждый день каждым человеком, который говорит на языке.
  • 2500 слов составляют те, которые позволят Вам выразить все, что Вы хотели бы сказать, хотя иногда Ваш способ выразить мысль может быть слишком многословным, описательным и неуклюжим из-за ограниченного словарного запаса.
  • 5000 слов составляют активный словарный запас носителей языка без высшего образования.
  • 10000 слов составляют активный словарный запас носителей языка с высшим образованием.
  • 20000 слов составляют пассивный словарный запас, позволяющий читать, понимать и наслаждаться произведениями литературы, такими как, например, романы знаменитых писателей.

Сколько английских слов нужно знать

Подводя итоги результатов исследований в различных источниках, можно прийти к выводу, что носители английского языка знают в среднем 15,000 – 20,000 "базовых слов", которые на самом деле являются словарными группами, включающими все склонения и производные формы ("run/бег", "runs/бежит", "running/пробег", "runner/бегун"). Каждое базовое слово приравнивается приблизительно к 1,6 фактическим словам, таким образом, полный диапазон слов будет примерно равен 24000 – 32000 слов.

Более того, английский является рекордсменом по количеству слов среди всех языков планеты, по данным Оксфордского словаря английского языка: и экспертные оценки количества слов вписываются в диапазон от одного до двух миллионов.

Эти цифры далеко не точные, но кажется, что 10000 слов и 20000 слов – это две вполне выполнимых цели для иностранного языка, который Вы изучаете. Конечно, количество слов никогда не будет иметь четкой конечной точки, так как даже носители языка будут продолжать изучать новые слова на протяжении всей своей жизни, включая слова, которые еще не были созданы на момент подсчета слов.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно