Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Use it or lose it: как хорошо говорить по-английски

  • Примите тот факт, что английский – это своеобразный язык.

Иногда в английской грамматике можно найти определенные модели, а иногда невозможно найти логичность. Например, почему одно и то же слово read (читать), произносится по-разному ([ri:d] и [red]) в зависимости от того, в настоящем или прошедшем времени Вы говорите. Или почему множественное число слова mouse (мышь) будет mice, а слова house (дом) – houses. К сожалению, в английском языке такое же множество исключений из правил, как и самих правил. Очень легко застрять на выяснении способов правильного общения на английском, если всему выискивать объяснения. Иногда английский язык очень причудливый и необъяснимый, поэтому лучше всего заучить странные исключения и двигаться дальше.

  • Займитесь английским вплотную

Обычно, чтобы добиться значительного прогресса, недостаточно заниматься английским один час в неделю. Лучший способ быстро усовершенствовать свои знания – это заниматься каждый день хотя бы несколько минут. Каждый раз, когда Вы занимаетесь, погружайтесь с головой и слушайте, читайте и даже проговаривайте по-английски материал, который считаете слишком сложным для себя. Если Вы хотите бегло говорить по-английски, необходимо, чтобы английский составлял неотъемлемую часть Ваших будней.

  • Перестаньте быть учащимся

Разницу между провалом и успехом определяет правильное отношение. Перестаньте воспринимать себя изучающим английский и начните думать, что Вы разговариваете по-английски. Такое маленькое изменение вселит в Вас уверенность и позволит эффективнее использовать уже имеющиеся знания. Это также означает, что Вам необходимо начинать думать по-английски. Если Вы, например, хотите сейчас сказать слово apple по-английски, то, скорее всего, Вы сначала подумали о слове «яблоко», а затем попытались вспомнить правильное слово на английском языке. Вместо этого попытайтесь представить себе яблоко и затем подумайте об английском слове apple. Вы заговорите по-настоящему бегло, когда перестанете переводить в мыслях.

  • Ответ содержится в вопросе

Внимательно слушайте, когда Вам задают вопрос по-английски, и тогда все Ваши ответы будут правильными. Английские вопросы и ответы – как зеркало:

	Does he.....?		Yes, he does.
	Can she.....?		Yes, she can.
	Is it.....?			Yes, it is.

Если Вам задают вопрос, и Вы не знаете, как на него ответить, начните анализировать слова, использованные в вопросе. Большинство слов, которые Вам необходимо использовать в ответе, уже содержатся в вопросе. Вместо того чтобы заучивать грамматические модели английского языка, начните искать модели наподобие этой. Существует множество простых способов «болтать», и правильные слова быстро запомнятся.

  • Используйте слушание по максимуму

Когда большинство студентов слушают носителя английского языка, они фокусируются на значении всех слов. Это, безусловно, важно, но Вы можете узнать намного больше, стараясь не только осознать то, что означают слова, но и услышать, как они были сказаны. Замечайте, какие слова связываются в единое предложение, или когда говорится «ya» вместо «you». Когда в следующий раз Вы будете говорить по-английски, старайтесь вспомнить эти мелочи, и Ваша речь станет более естественной.
Легче сказать, чем сделать, верно? Когда Вы слушаете носителя английского языка, бывает трудно понять все произнесенные слова. Может быть использовано множество незнакомых Вам слов, будет слишком быстрый темп речи или сильный акцент.
Чем больше Вы будете слушать аутентичную речь, тем лучше Вы поймете, как естественно говорить по-английски.

  • Используй или теряй

В английском языке есть фраза: «Use it or lose it» (Используй или теряй), означающая, что навык может забыться, если он не используется. Можно использовать этот факт, чтобы помочь Вам запоминать новую англоязычную лексику. Лучший способ запомнить новое слово – это сразу его использовать, и тогда оно останется в памяти. Когда Вы выучили новое слово, попробуйте несколько раз произнести его в предложениях, и Вы его никогда не забудете.

  • Узнавайте и заучивайте фразы

Способность говорить бегло по-английски подразумевает умение выражать свои мысли, чувства и идеи. Ваша цель – говорить по-английски полными предложениями, так почему бы и не изучать его полными предложениями? Вы поймете, что, если заучивать целые фразы, а не слова и глаголы, то в повседневной жизни английский будет чаще использоваться. Подумайте, какие фразы Вы чаще всего используете на родном языке, и выучите их эквивалент в английском языке.

  • Не углубляйтесь в изучение грамматики

Ключ к успеху в изучении языка – это золотая середина между изучением и практикой. Бегло говорить по-английски – это не значит идеально знать грамматику английского языка. Даже носители языка делают грамматические ошибки. Беглое говорение означает способность общаться. Именно поэтому иногда важно отложить в сторону учебник и применить на практике свои умения в письме, чтении, слушании и говорении.

  • Не бойтесь допускать ошибки

Временами бывает трудно применить все правила и совместить слова в простое предложение. Страх допустить ошибку не должен мешать Вам говорить. Даже если Вы думаете, что говорите с ошибкой, все равно продолжайте говорить. Чаще всего, собеседник поймет, что Вы хотели сказать, даже если Вы допустили ошибку. Плюс, чем больше Вы говорите, тем проще это получается, и тем быстрее на ум приходят правильные слова.

  • Учитесь у каждого

Учить английский язык нужно не только с помощью учебников и учителей. Любой, кто говорит по-английски, может помочь вам попрактиковаться. Представьте, что Вы почувствуете, если кто-нибудь спросит Вас на вашем родном языке, как произносится какое-либо слово. Вы разозлитесь? Нет! Вероятно, Вы будете рады помочь, и так же вероятно, что носители языка будут рады помочь Вам. Если Вы знакомы с носителями языка, будь то друг, коллега или преподаватель, воспользуйтесь возможностью и практикуйтесь, учитесь у них.

Как хорошо говорить по-английски

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно