Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Вспомогательные глаголы в английском языке: to be, to do, to have

Так уж сложилось, что вспомогательные глаголы в английском языке несут важную функцию, ведь без них невозможно задать вопрос, а также построить отрицательное предложение.

Немаловажным является также и тот факт, что некоторые предложения в американском и британском английском строятся иначе. Это обусловлено традициями, которые зародились много веков назад. Ну а теперь давайте разберемся, какие же вспомогательные глаголы присутствуют в английском языке, и как с ними себя вести.

Выделяют три основных вспомогательных глагола:

To be (быть)

To do (делать)

To have (иметь)

Однако эти три глагола имеют вполне самостоятельное значение, так как могут присутствовать в предложении в качестве основного глагола. Вследствие этого иногда может возникать путаница. Однако, и с данной проблемой можно разобраться.

Вспомогательный глагол “to do” является первым помощником, благодаря которому строятся предложения. Если это Present Simple и вопросительное предложение, тогда нужно сказать:

Do I…

Do you…

Do they…

Do we…

Если предложение утвердительное, нужно переставить глагол “do” и местоимение “I” местами, в результате чего получится “I do”

Но если Вы используете местоимения he, she, it, к ним нужно добавить вспомогательный глагол DOES

She agrees to do the work. – Она соглашается выполнять работу (в данном случае глагол “do” является основным, несущим смысл). При образовании отрицания происходит следующее:

Does she agree to do the work? – Она соглашается выполнять работу? (обращаем Ваше внимание на то, что окончание у глагола “agreeS” переходит к глаголу “do”, который и превращается в “does”).

Отрицательное предложение строится так:

She does not agree to do the work. – Она не соглашается выполнять работу.

Если Вы строите предложение в Past Simple, тогда глагол “do” видоизменяется и приобретает форму “did” (об этом можно узнать, взглянув в таблицу неправильных глаголов).

Для всех местоимений во времени Past Simple вспомогательный глагол один:

I did

You did

We did

They did

He did

She did

It did

She agreed to do the work. – Она согласилась выполнить работу.

В этом случае основной глагол принял вторую форму, а вот при образовании отрицания и вопроса основной глагол остается в начальной форме, а вспомогательный “did” остается неизменным

Did she agree to do the work? – Она согласилась выполнить работу?

No, she did not agree to do the work. – Нет, она не согласилась выполнить работу.

Есть предложения, в которых нет глагола, например, «Погода сегодня чудесная». Как перевести такую конструкцию? На помощь приходит глагол “to be”. Если взглянуть в таблицу неправильных глаголов, мы увидим, что “to be” имеет братьев

Was, were, been

The weather is nice today. – Погода отличная сегодня.

Если Вы строите предложение в Present Simple, “to be” превращается в “am”, “is”, “are”.

The bank is between the grocery store and the post office. – Банк находится (расположен) между бакалейной лавкой и почтовым отделением.

В Past Simple глагол “to be” приобретает формы “was”, “were”.

The questions were very difficult and Tony couldn’t answer them. – Вопросы были очень сложными, и Тони не мог ответить на них.

The monument was on the highest point of the city so people could see it from everywhere. – Памятник был расположен на высшей точке города, поэтому люди могли видеть его отовсюду.

При образовании будущего времени важно помнить, что перед “be” необходимо поставить “will”, чтобы получилась полноценная конструкция. Например,

There will be a lot of people at the party tomorrow. – Завтра на вечеринке будет много людей.

The weather will be cloudy and windy. – Погода будет пасмурная и ветреная.

Вспомогательный глагол “to have” необходим для того, чтобы образовывать времена Perfect. Имеет три формы “have”, “has” и “had” (в прошедшем времени).

I have visited the biggest zoo in the world. – Я посетил самый большой зоопарк в мире.

I had visited the biggest zoo in the world before I came home. – Я посетил самый большой зоопарк в мире перед тем, как приехал домой.

She has never been to Miami. – Она никогда не была в Майами.

Изучайте английский, и запомнить вспомогательные глаголы в английском языке не составит труда!

Вспомогательные глаголы в английском языке

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно