Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

5 терминов настоящего путешественника в английских онлайн-словарях: embrace your wanderlust

В одной из предыдущих статей мы говорили о том, насколько может быть полезно работать с онлайн-словарями. Такой вид деятельности поможет увеличить словарный запас и в целом расширит представление о словаре, ведь многие думают, что словарь – это традиционный черно-белый набор лексики с переводом. Однако это не так.

Сегодня мы познакомим вас с материалами онлайн-словарей, благодаря которым вы поймете, что читать словарь не только можно и нужно, но и полезно.

Хотите узнать 5 терминов настоящего путешественника? Тогда присоединяйтесь!

  • Wayfarer

Wayfarer — странник, путешественник, который предпочитает передвигаться преимущественно пешком. Это слово пришло в английский язык в середине 1400-х как слияние “way” (путь или маршрут из одного места в другое) и “fare”(глагол, обозначающий «идти», «путешествовать»). Название «Ray-Ban» также произошло от поэтического слияния двух слов, которые в результате ознаменовали название классической модели очков. В 1980-х очки стали мегапопулярными благодаря Тому Крузу, фильму «Рискованный бизнес» и канадскому певцу Кори Харту с его хитом “Sunglasses at Night”.

  • Сosmopolitan

Прилагательное сosmopolitan обозначает «чувствующий себя как дома в любой стране мира», а в качестве существительного обозначает «гражданин мира». Интересно, что слово имеет отношение к философу и математику Пифагору, который впервые стал использовать греческий термин «kosmos» в качестве вселенной или мира. Последователи философии стоицизма раскрыли идеологию космополитизма, которая буквально сломала предположения греческого превосходства, вместо этого выдвигая на первый план мораль, единую для всех людей, и идеологию мирового гражданства в целом. Как вы уже поняли, стоики не имели отношения к розовому коктейлю, который прославился благодаря выходу фильма «Sex and the City», так как этот коктейль возник несколькими тысячелетиями позже, в середине 1980-х.

  • Sojourn

Sojourn — временное пребывание. Иногда даже короткий уикенд вдали от дома может доставить удовольствие тем, в крови которых бушует wanderlust — страсть к путешествиям, но в тоже время, длительное путешествие может быть еще лучшим вариантом. Слово sojourn может быть использовано в качестве существительного (временное пребывание где-либо) и глагола (остановиться где-либо на время, жить временно где-либо). Что касается происхождения данного слово, то оно имеет латинские корни. «Subdiurnare» в буквальном смысле означает «проводить день».

Словарь путешественника на английском

  • Traipse

Сегодня дефиницией слова traipse является утомительное путешествие пешком, бессмысленная прогулка без конкретной цели. Также это слово может приобретать иные значения, например, бродить по улицам в запачканной одежде, а в качестве существительного означать «неряха», «грязнуля».

  • Globetrotter

Слово переводится как «путешественник, который регулярно посещает другие страны, ездит по всему миру». Если рассматривать слово как состоящее из двух частей, то «trot» – это аллюр лошадей – способ поступательного движения от медленной прогулки к бегу. К середине 1500-х слово «trotter» использовалось для обозначения человека, который движется бодро и в стабильном высоком энергичном ритме. «Globetrotter» появилось в английском языке спустя три века, уже в конце 1800-х годов, благодаря технологиям, развивающим перемещение на суше и в море, что способствовало более частым и дальним путешествиям.

Таким образом, если каждый день вы будете заглядывать в онлайн-словари, вы сможете узнавать намного больше полезной информации. Пройдите курс английского для путешествий и всегда оставайтесь в курсе современного иностранного языка!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно