Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Части речи в английском языке: 10 integral parts

Вопрос о частях речи в английском языке и критериях, по которым их выделяют, был затронут много лет назад. Однако и сейчас современные лингвисты не могут прийти к единому мнению.

Традиционный подход трактует 10 частей речи, каждая из которых несет определенную функцию. Итак, предлагаем Вашему вниманию самостоятельные и служебные части речи, без которых обойтись при изучении английского языка невозможно.

Для того чтобы понять, для чего нам нужны части речи, достаточно представить, что они выполняют свою функцию в предложении. Кроме того, следует помнить, что предложение в английском языке имеет четкую структуру, а это означает, что порядок слов в предложении всегда соответствует одной схеме. Более того, в предложении всегда есть подлежащее и сказуемое, которые выражены существительным (реже местоимением) и глаголом.

Повествовательное предложение всегда начинается с существительного (местоимения), за которым следует глагол. Далее все зависит от того, какой длины предложение придется написать. На третьем месте зачастую располагается дополнение, после которого следует обстоятельство. Иногда может показаться, что глагола в предложении нет. Такого быть не может, в этом случае есть вспомогательный глагол, на котором строится вся конструкция.

Итак, запомним части речи в английском языке:

  • существительное;
  • глагол;
  • прилагательное;
  • числительное;
  • местоимение;
  • наречие;
  • предлог;
  • союз;
  • частица;
  • артикль.

Ни для кого не секрет, что глагол имеет абсолютную популярность и является ведущей частью речи. Вы можете взглянуть в словарь и обнаружить, что большая часть лексики имеет глагольную составляющую. Именно поэтому нужно уделить глаголу особое внимание. С помощью глагола можно выразить действие, состояние, ощущение и процесс мышления. Существует 4 видовременных форм глагола:

  • Simple;
  • Continuous;
  • Perfect;
  • Perfect Continuous.

Какие бывают глаголы? Выделяют смысловые, вспомогательные, модальные и глаголы-связки. Смысловой глагол всегда имеет значение самостоятельной единицы и в предложении является сказуемым:

She reads newspaper every day.

Вспомогательный глагол служит для образования сложных форм. Основными глаголами являются to be, to do, to have. О них Вы могли прочитать в предыдущей статье.

I am watching cartoon.

She has visited Miami.

They do not agree with us.

Глагол-связка “to be” необходима для того, чтобы помогать строить предложения:

The film was too emotional.

The wind is gusty.

Обращая внимание на формальные признаки, а не на смысл предложения, можно понять, какая часть речи перед нами. Посмотрим на отрывок из повести Л. Кэррола «Through the Looking-Glass»:

Twas brilling, and the slithy towes

Did gyre and gimble in the wabe;

All mimsy were the borogoves,

And the mome raths outgrabe.

Служебные слова имеют огромный смысл. Часть речи всех остальных слов можно без труда определить, ориентируясь на синтаксический критерий. Так, “towes”, "borogoves" – множественное число существительных, “gyre”, “gimble” – глаголы, “brilling”, “slithy” – прилагательные. Однако, используя такой прием невозможно определить междометия, предлоги, союзы, артикли.

Интересно, что долгое время европейские языки придерживались классификации Аристотеля, которая утверждала, что существуют 4 части речи: имя, глагол, союз и местоимение. Однако уже в XVII веке частей речи стало 9. К вышеназванным были добавлены причастие, прилагательное, числительное, наречие и артикль.

Части речи в английском языке

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно