Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Формы обращения на «ты» и «вы» в чешском языке: vykání или tykání

Vykání (форма Vy) — вежливая форма обращения к людям. Используя ее, мы говорим vy вместо ty и используем 2 лицо множественного числа вместо единственного.

Tykání (форма Ty) — более дружеская и фамильярная. Это обращение на ty — 2 лицо единственного числа.

Знаете ли вы, что разделение на формальное и неформальное обращение появилось еще в Римской Империи? Использование множественного числа при обращении к императору началось в 4 в. нашей эры. В современном английском используется универсальное «you», а в большинстве других современных языков различается формальное и неофициальное обращение.

Использование «vy» в чешском — способ выражения уважения и основная нейтральная форма для общения на улицах, в магазинах, в учреждениях, оно сохраняет профессиональную и социальную дистанцию и значительное личное пространство. Это как стена, за которую впускаются только те, кто этого «заслуживает».

Предложение кому-нибудь использовать tykání (форму «ty») — жест, показывающий, что чехи принимают его в свою «семью». Использование формы «ty» с незнакомцами может быть расценено как грубость, наглость, пренебрежение и снисходительность, к чему окружающие могут оказаться довольно чувствительны.

Tykání используется среди членов семьи, близких друзей, особенно тех, кто примерно равен вам по возрасту, и детей (обычно до 15 лет). Интересно, что «ty» используют и в те моменты, когда отчитывают или целенаправленно хотят пристыдить и унизить.

Будьте внимательны, когда пишете кому-нибудь письмо. Совершенно приемлемо использовать форму «ty» с друзьями, однако полностью неприемлемо — с сотрудниками офиса, как и начинать официальное письмо незнакомому, обращаясь только по имени.

А кто может первым предложить перейти на «ты»?

  • женщина — мужчине
  • старший — младшему
  • боссы/менеджеры — работникам низшего звена
  • более социально влиятельный — менее важному

Использование формального или неформального обращения часто бывает причиной неприятных и даже комичных моментов, и не только для иностранцев. Даже сами чехи порой сталкиваются с проблемами в том, стоит ли продолжать «выкать» кому-то или уже дозволительно перейти на «ты».

Обращение на ты вы в чешском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия чешским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно