Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Иностранные языки и путешествия: language is the road map of a culture

Каждый иностранный язык – это средство коммуникации, которое помогает узнавать мир, совершать новые открытия, знакомиться с людьми, познавать культуру, религию, традиции и оставаться на одной волне с теми, кто живет в незнакомом для нас мире.

Что нам дает изучение языков?

Конечно же, языковую свободу. Впредь не нужно ломать голову, придумывать на ходу язык жестов, моргать, где нужно, или опускать взгляд вниз, чтобы быть воспринятым правильно. Вместе с изучением языка мы поглощаем культуру, которая впоследствии помогает нам чувствовать себя частью общества. Так, например, в Чили не стоит есть руками, а в Хорватии – поднимать указательный и средний пальцы вверх.

Каждый путешественник, знающий местный язык, отмечает разницу в общении и отношении. Всем известен факт, что свои люди – всегда хорошо. Поэтому даже если Вы собрались в короткое путешествие, хотя бы минимальное знание языка – это всегда показатель уважения к культуре народа и традициям. Так, отправляясь в Сингапур, обязательно ознакомьтесь с многочисленными «можно» и массовыми «нельзя». Так, например, Вы можете быть оштрафованы за еду в общественном транспорте, кормление птиц и курение.

Изучение языков помогает преодолеть чувство одиночества за границей, когда Вы хотите пообщаться с людьми, но не знаете, с каких слов начать и вообще начинать ли разговор. При этом даже минимальные знания языка станут спасительными, если Вы не знаете, как добраться до места назначения, на какой автобус сесть и как назвать нужную остановку. Если Вы путешествуете самостоятельно, обязательно ознакомьтесь с тем, как называются достопримечательности на местном языке. Так, Карфаген по-английски называется Carthage ['kɑːθɪʤ.], в то время как жители Туниса называют эту достопримечательность «картаж». Определенно, сходство есть, но лучше знать об этих нюансах.

Иностранный для путешествий

При покупке туристического буклета или разговорника, Вам стоит ознакомиться не только с вопросами, которые Вы можете задать, но и с возможными ответами, которые Вы можете получить. Это нужно для того, чтобы не получился эффект перевернутой пирамиды, когда Вы вроде бы много чего знаете, а понять все равно не можете. Сразу предупреждайте собеседника, что в Вашем лексиконе всего 50 слов и Вам крайне сложно понимать сложные предложения. При этом всегда обращайте внимание на культурную составляющую. Так, отправляясь в Индию, не целуйтесь в общественных местах, т.к. можете загреметь в тюрьму, а также не забывайте о запрете физического контакта с противоположным полом, по крайней мере, пока Вам это не предложат.

Отправляясь во Францию, не ждите, что везде Вам предложат вегетарианские блюда, будьте к этому готовы. Не говорите о деньгах, эта тема является табу для французов, впрочем, как и для жителей многих европейских стран и Америки. Ну и, конечно же, не ждите от людей, что все будут говорить с Вами по-английски. Французская система образования не предусматривает изучения иностранных языков. Вот именно поэтому загляните в разговорник и освойте хотя бы несколько выражений по-французски для начала.

Отправляясь в Японию, не платите чаевые в кафе и ресторанах, это не принято, не обнимайте людей, которых Вы только что встретили, и всегда делайте то, что делают местные.

Мексика в этом плане является очень интересной страной, где Вы можете проявить по максимуму свои языковые способности, ведь местные очень ценят такие намерения. Мексика – это место, где Вам с радостью предложат принять участие во всех местных традициях. Однако обратите внимание на то, что мексиканцы – народ горячий, и с чувством юмора у них все отлично, поэтому не обижайтесь, если вдруг в свой адрес услышите что-то непривычное и неожиданное, улыбайтесь и все будет хорошо.

Изучайте иностранные языки, путешествуйте и открывайте для себя мир нового и интересного!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно