Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Jolly Phonics, или Обучаем детей английскому по новой методике

Если вы решили заняться английским языком со своим карапузом, научить его хотя бы чтению и письму, тогда методика Jolly Phonics станет отличным стартом.

Интересно, что выучив всего шесть букв, ваш ребенок уже сможет прочитать первые слова. Такого подхода добиться бывает довольно сложно, так как ребенок «впитывает» родной язык и позже может путать звуки/буквы в английском и русском. Понятно, что ребенок может и вовсе не запомнить перевод прочитанных слов, однако и главной целью является вовсе не это. Главное — научиться читать! А так как ребенок, используя данную методику вместе с учителем или родителем, быстро поймет, что к чему, то и соединять звуки будет быстро.

Методика направлена на обучение чтению, а вовсе не на запоминание лексики.

Предоставим вашему вниманию первую группу, состоящую из букв s, a, t, i, p, n. Используя эти буквы, нужно сделать карточки со следующими словами:

Sit – сидеть, pan – сковорода, tip – кончик, sat – сидел, in – в, ant – муравей, pat – похлопывать, snip – клочок, sap – сок растений, snap – трест, it – оно, это, tap – кран, pip – пищать, чирикать, at – у, в, на, spin – вращение, nap – дремать, an – неопределенный артикль, pin – булавка, its – его, ее, sin – грех, pit – яма и другие.

Надеемся, что вы уже догадались, почему выбраны эти слова: в них гласные читаются так, как звучат в алфавите. Ребенку легко воспринимать на слух, а соответственно и зрительно этот материал запомнится легко. А ведь здесь используется всего 6 букв. Изучив вторую звуковую группу, ребенок сможет понимать и читать гораздо больше слов.

Ко второй группе относятся c, k, e, h, r, m, d. Прибавив к этой группе первую, получается уже довольно большой список слов, которые сможет прочитать ребенок. Приведем некоторые примеры:

  • cat – кошка
  • hen – курица
  • men – мужчины
  • rest – отдыхать
  • mad – сумасшедший
  • hit – удар
  • cap – кепка
  • rent – арендовать
  • him – его
  • Sam – Сэм
  • hip – бедро

Jolly Phonics методика

При знакомстве детей со звуками английского языка следует рассказать, что всего есть 42 звука. При этом детей нужно учить не буквам, а звукам, ведь читать в итальянском и немецком языке гораздо проще, чем в английском. Обращаем ваше внимание на то, что звуки учатся по группам: от легких к сложным.

Детям сложно воспринимать «сухой» материал, поэтому, представляя звуки, используйте стихотворения, небольшие истории и действия, характеризующие или напоминающие звуки. Так, при знакомстве со звуком [s] изобразите руками змею, похожую на «s», и произнесите «sss». Показывая [t], поворачивайте голову из стороны в сторону, как будто смотрите теннис и проговаривайте «ttt». Звук [n»] легко представить, показывая самолет и издавая «nnn».

К каждому звуку есть свое описание, используя которое, вам будет легко объяснить детям, что вы от них хотите услышать.

Все подробные материалы можно найти по ссылке Jolly Phonics. Здесь есть книги, аудиоматериалы, карточки, диски, постеры и многое другое. Учиться читать, используя данную методику, можно не только детям, но и взрослым.

Учите детей английскому языку и открывайте для себя мир нового и интересного!

Комментарии ()

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно