Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как научиться говорить по-английски, или 3 метода, которые действительно работают

Хотите научиться говорить на английском языке? Тогда Вам непременно пригодится эта статья, раскрывающая секреты общения. Перед тем, как мы углубимся в тему, отметим, как человеческий мозг воспринимает информацию.

Существует 2 типа изучения:

  • explicit learning – осознанное обучение;
  • implicit learning – неосознанное обучение.

В первом случае человек знает, что он изучает какое-либо правило и осознает, что информация хорошо усваивается. Отличным примером может послужить изучение грамматики, когда обучаемый слушает объяснения учителя и воспринимает информацию осознанно.

Во втором случае человек не знает, что происходит процесс обучения, соответственно не знает, какие правила он запоминает. Изучение происходит неосознанно. Так, например, слушая текст на английском, Вы вряд ли задумываетесь о том, что усваиваете язык. Ваша цель – понять содержание текста в то время, когда мозг одновременно запоминает нужную информацию. Во время такого неосознанного обучения Вы усваиваете структуру предложений, грамматику, пополняете словарь и т.д. Итак, мы разобрались, что язык можно изучать “explicitly” и “implicitly”. Вопрос в том, какой способ лучше?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что существует также 2 типа знаний:

  • explicit
  • implicit

Научиться говорить по английски

Прибегая к первому способу изучения языка, т.е. сознательному, Вы получаете “explicit knowledge” – осознанные знания, соответственно, второй способ ведет к “implicit knowledge” – неосознанным знаниям. Между этими двумя видами знаний существует огромная разница. Осознанные знания требуют осознанной цели. Если Вы хотите четко говорить по-английски, Вам следует задуматься об английском и о том, где использовать определенное правило или как образовать предложение. Но когда Вы говорите, у Вас совершенно нет времени на то, чтобы размышлять о речевых конструкциях.

В результате неосознанных знаний, Вам не требуется думать о том, как правильно высказать мысли. Вспомните о том, как Вы говорите на родном языке. Слова представляют собой поток речи, которая следует незамедлительно. Поэтому вместо просматривания роликов о грамматике на ютубе, лучше прибегнуть к трем методам, которые действительно работают.

  • Listening

Прослушивание речи на английском языке всегда является наилучшим способом «поглотить» информацию. Плюсом данного метода является то, что слушать можно везде и всегда. А вот минусом является то, что такая деятельность довольно пассивна, поэтому ее нужно комбинировать с говорением, чтобы как можно скорее достичь результата.

  • Курсы английского

Можно прибегнуть к курсам английского, которые обучают языку неосознанно, не используя родной речи. В этом случае Вы имеете постоянную «обратную связь», т.е. связь с преподавателем, который постоянно контролирует Вашу речь, в результате чего Вы говорите правильно, не углубляясь в изучение грамматических правил. Но у таких курсов также есть свои минусы – Вы изучаете только те слова и фразы, которые содержатся в курсе, соответственно Вам дополнительно нужно расширять словарный запас, чтобы говорить на любые темы.

  • Imitation

Последний метод называется “imitation”. Вы слушаете историю или разговор нескольких людей, который Вам нужно пересказать своими словами. Таким способом Вы расширяете словарный запас, «подтягиваете» грамматику и т.д. Этот метод подходит тем, кто достиг уровня “Intermediate”, или “Advanced”. Плюсом является то, что Вы можете бесконечно совершенствоваться в обучении языку. Чем больше практики, тем больше можно выучить. Однако такой способ не подходит начинающим.

После прочтения этой статьи, каждый из Вас сможет сделать собственный вывод о том, какой метод подходит именно Вам.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно