Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Топ-10 способов быстро пополнить словарный запас английского языка

Способ № 1: Читайте, читайте, читайте! Большинство слов узнается из контекста. Чем больше разнообразной лексики Вы встретите, тем обширнее станет Ваш словарный запас.

Читая, уделяйте особое внимание новым для Вас словам. Сначала попытайтесь догадаться об их значении из контекста. Затем обратитесь к словарю, чтобы проверить точность своей догадки. Читайте и слушайте сложный и интересный материал, чтобы познакомиться с множеством неизвестных слов.

Способ № 2: Улучшайте контекстные навыки. Чтобы улучшить навыки узнавания слов в контексте, уделите особое внимание тому, как используются слова. Иногда новый оригинальный контекст находится буквально под рукой. Так, можно найти множество примеров употребления слова в контексте, используя функцию поиска в агрегаторе новостей Google News.

Способ № 3: Практика, практика, практика. Зубрежка слов не поможет, если Вы их быстро забываете. Как показывают исследования особенностей запоминания, 10-20 повторений вполне достаточно для того, чтобы слово действительно стало частью Вашего лексического запаса. Хороший метод – записывать слово (вместе с его значением и примером употребления в предложении) на карточках для записей, которые можно позже просматривать. Начинайте использовать слово, как только Вы его выучили. Периодически просматривайте Ваши карточки для записей, чтобы проверить, не выпало ли из памяти какое-нибудь слово.

Способ № 4: Найдите максимально возможное количество ассоциаций и логических связей между словами. Произнесите слово вслух, чтобы задействовать слуховую память. Свяжите новое слово с уже известными Вам словами. Например, слово “gargantuan” (колоссальный) можно связать со словами со схожим значением – “gigantic” (гигантский), “huge” (огромный), “large” (большой) и т.д. Можно выстроить последовательность: “small” (маленький), “medium” (средний), “large” (большой), “very large” (очень большой), “gargantuan” (колоссальный). Напишите список того, что может быть коллосальным: Годзилла, выступающая в цирке тучная дама, воспаление на носу и т.д. Придумывайте яркие и наполненные эмоциями образы, связанные с значением слова. Представьте, например, что «колоссальное существо собиралось меня разорвать и съесть!».

Способ № 5: Используйте мнемонику (приемы ассоциативного запоминания). Возьмем, например, слово “egregious” (вопиющий). Подумайте «EGG REACH US» (нас забросали яйцами) – вообразите, что Вы допустили такую грубую ошибку, что Вас забросали яйцами, и в Вас летит тухлое яйцо («rotten EGG REACHes US»). Такие забавные маленькие сюжеты со словами помогут запомнить значение слов. Более того, сочинять подобные сюжеты чрезвычайно увлекательно – попробуйте! Кроме того, выясните, какой стиль и какие приемы запоминания лучше всего подходят именно Вам. Каждому свое!

Способ № 6: Приобретите привычку обращаться к словарю, чтобы выяснить значение нового слова. Если у Вас есть электронный словарь, то пусть он будет всегда запущен и на виду. Словари и тезаурусы часто встроены в панель инструментов многих интернет-ресурсов. Обращайтесь к словарям, чтобы проверить значение всех слов, в которых Вы не уверены. Если Вам необходимо найти наиболее подходящее слово, то используйте тезаурус.

Способ № 7: Играйте со словами. Играйте в «Эрудит», «Боггл» и разгадывайте кроссворды. Подобные игры можно установить на компьютер или смартфон и избавить себя от необходимости искать напарника для игры. Также можно воспользоваться электронным словарем Franklin Electronic Dictionary, в котором игры со словами являются встроенным приложением.

Способ № 8: Используйте словарные списки. А теперь информация специально для тех, кто хочет пополнить словарный запас сложной, «заумной» и достаточно редкой лексики английского языка: существует множество пособий, которые содержат слова, наиболее часто используемые в стандартизированных тестах, таких как SAT (Scholastic Aptitude Test - Тест на проверку академических способностей, необходимый для поступления в высшие учебные заведения США) и GRE (Graduate Record Examinations - тест, который необходимо сдавать для поступления в аспирантуру, магистратуру или иной последипломный курс в вузы США, Канады Швейцарии и Австралии). Кроме того, в интернете можно найти множество интересных сайтов, с помощью которых можно увеличить словарный запас английского языка, например, Wordsmith, Подпишитесь на их email-рассылку, и каждый день на Вашу электронную почту будет приходить новое слово. Или WWWebster Dictionary, раздел Word of the Day.

Способ № 9: Проходите лексические тесты. Играя в словарные игры на сайте, Вы проверяете уровень знаний, узнаете новые слова и отслеживаете свои достижения. Оффлайн-ресурсами являются, например, книги по подготовке к SAT (рекомендуем «10 Real SATs») и раздел Wordpower журнала «Reader`s Digest»

Способ № 10: Радуйтесь словам! Цените иногда едва заметные различия между ними. А Вы знаете разницу между основным и дополнительным значением? Если нет, то обратитесь к словарю. Учитесь говорить то, что действительно имеете в виду, и откройте радость письменного самовыражения. Ваше будущее может зависеть от того, насколько у Вас богатый словарный запас. Использование превосходной лексики не только выделит Вас при выполнении стандартизированных тесто. Лексическое богатство языка отражается на качестве общения. Войдите во вкус. Пусть пополнение словарного запаса станет Вашей привычкой на всю жизнь. Помните: «В начале было слово». Ничто не существует, пока Вы не дадите этому название. Назовите, и Ваша реальность обогатится.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно