Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Навыки чтения, аудирования и письма на английском языке, или How to hone a skill

Мы продолжаем серию статей о навыках, которые необходимы для того, чтобы успешно освоить английский язык и найти себя в этом мире.

Сегодня речь пойдет о совершенствовании чтения, слушания и письма, ведь именно эти аспекты являются основополагающими, когда мы устраиваемся на новую работу. В том случае, если компания сотрудничает с международными предприятиями, очень важно не только знать иноязычную культуру и традиции, но и уметь правильно составлять деловые документы, читать их и слышать то, что хочет клиент или партнер.

Каждый из нас подвержен определенному сценарию, который разыгрывается перед нашими глазами: мы используем те речевые структуры, о которых успели прочитать или услышать. Однако все же нужно помнить, что мы должны знать тот «жанр», с которым нам предстоит работать. Не забываем, что ни один вид деятельности не должен обходиться без творческого подхода, ведь именно так мы сможем внести интерес и разнообразие в изучение английского языка.

На занятии вы можете написать самому себе письмо от имени предмета, с которым вы себя ассоциируете. Если вы обучаетесь в группе, обменяйтесь ролевыми карточками. Например, пары могут описать сценарий, в котором кто-то возвращает предмет в магазин:

– What is the object and what is wrong with it?
– When and where was it bought?
– What does the customer want?

Далее пары обмениваются сценариями и пишут жалобу, используя подсказки. Далее пары читают письма друг друга и комментируют их (отвечают на них).

Не забывайте о современных технологиях, которые следует применять в изучении языка. Можно коллективно сыграть в игру под названием “Find my home in the picture!”. Напишите о своей жизни на картинке. Можно сделать это онлайн, например, в записи на Facebook, или просто «твитнуть». После того, как все выполнили данное задание, участники группы сопоставляют тексты друг друга с картинками.

Навыки чтения на английском языке

Для того чтобы научиться владеть информацией, мы должны быть четко уверены в том, что понимаем услышанное или написанное. Такое осознание приходит в результате разноплановых упражнений, а также работы над ответами, связанными с пониманием текста.

Задачи на понимание делятся на две категории:

  • Hard listening/reading tasks

Такие задания учитывают правильное понимание ситуации, в результате чего возникает один правильный ответ. Если вы не поняли какую-то часть теста, у вас большие проблемы: вы можете пропустить автобус или подписать контракт, который не соответствует вашим интересам. Перед тем, как заняться hard listening/reading tasks, попробуйте спрогнозировать информацию, которую вы собираетесь прочитать в тексте. Можно также предварительно составить вопросы, на которые можно будет ответить после прочтения текста.

  • Soft listening/reading tasks

Здесь у вас есть возможность учитывать разные трактовки. Такие ситуации рассчитаны на воображение и личные суждения. Например, если речь идет о главном действующем лице прочитанной (услышанной) истории, а также о его поступках, ваше мнение ни в коей мере не может отразиться на правильности или неправильности ответа. Такие задания призывают читающего поделиться тем, как он понимает текст. Можно также поработать над деталями или повлиять на развитие событий.

В любом случае делайте все возможное, чтобы совершенствовать английский язык, который все глубже проникает во все сферы жизнедеятельности.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно