Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Описание профессии на английском: your job defines you

Где бы вы ни оказались, в каком бы обществе не вращались, рассказывать о своей профессии все равно придется.

Значит, из этой ситуации нужно выйти не просто с минимальным ущербом, но с максимальной пользой. Как знать, вдруг нечаянно оброненные пара строк в дальнейшем станут тем ключиком, который откроет дверь к карьерному росту. Итак, приступим.

  • Описание профессии на английском как часть знакомства.

Чаще всего, в процессе знакомства люди хотя бы обрисовывают в двух словах, где и кем они работают. Некоторые особо амбициозные личности могут рассказывать о своей работе битый час подряд. Даже если вы к числу таких себя не относите, наша цель – грамотно и красиво провести самопрезентацию или, как минимум, написать содержательный и емкий текст. Здесь не нужно ни эпиграфов, ни длинных вступлений. Достаточно обычного «So», «As for me», «You know», «Well». Далее идет описание профессии. Если вы просто делаете сообщение для учебы, здесь уместно акцентировать внимание на том, что конкретно делает представитель той или иной профессии. Например:

«I want to be a doctor. As all doctors, I want not only to cure people but to help them and to solve their problems» – «Я хочу быть врачом. Как все врачи, я хочу не только лечить людей, но и помогать им, решать их проблемы со здоровьем».

Если вы знакомитесь с представителем иностранной компании, обратите внимание на то, чего вы достигли, что сделали в своей профессиональной сфере и какую пользу принесли.

«I am a doctor. I have been working at the hospital for 5 years and I can say that I’ve done several difficult surgical operations, having saved patients’ lives. Moreover, I often participate in different conferences, not only in my country but also abroad. There are a lot of advantages in my job. To tell you the truth, it helps me to make my dream true. They say, if you want to be a good professional you must love your job, and I do love mine» – «Я врач. Я работаю в больнице уже пять лет и за это время провел несколько сложных операций, спасая тем самым жизни людей. Я также участвую в различных конференциях как у нас в стране, так и за рубежом. У моей профессии много преимуществ. Честно говоря, она помогает мне осуществлять мою мечту. Как говорится, если хочешь быть хорошим профессионалом в своем деле. Ты должен любить свою работу, а я свою очень люблю».

  • Качество важнее количества.

Составляя описание профессии на английском, учтите, что здесь не стоит много писать. Профессиональные подробности ни к чему. Гораздо лучше еще разу упомянуть, что вам нравится ваша работа, рассказать, почему именно. Также не стоит описывать своих коллег, и уж тем более – негативно выражаться о начальстве. Помните, что человек, с которым вы общаетесь, может стать Вашим работодателем. Поэтому скажите, что у Вас всегда были хорошие отношения с работодателями. Например:

«You know, my boss is a clever and wise manager. I respect him for his knowledge and inspiration and persistence in creating the company’s successful future. We are not close friends but our relations are rather good» – «Знаете, мой начальник – мудрый и умный руководитель. Я уважаю его за его профессионализм и то, с каким вдохновением и упорством он работает над тем, чтобы компания стала успешной. Мы не являемся близкими друзьями, но наши отношения довольно хорошие».

  • Чтобы избежать неловких пауз, спрашивайте!

Если вы в упор не можете придумать, что еще сказать – спросите собеседника. Например: «I know that you are a(n)… May you tell me something about your job? It is so interesting!» – «Я знаю, что вы работаете…Расскажите, пожалуйста, о Вашей работе. Это так интересно!». Теперь Вашему собеседнику придется ломать голову над тем, что сказать и чем заполнить время.

Английский язык описание профессии

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно