Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Подкасты для изучения английского: English podcasts you need to listen to

За последние годы подкасты пережили второе рождение и стали более информативными и захватывающими. Подкасты в 2018 — не просто аудио-передачи, а образовательные каналы, которые объединяют слушателей в сообщества и зарабатывают всё больше фанатов.

Вокалист британской группы Bastille Дэн Смит называет себя a podcast nerd — «подкастный фанат», а главный герой романа Джонатана Сафрана Фойера “Here I Am” настолько увлечен любимым научным подкастом, что его жена подозревает его в измене.

Огромный плюс подкастов — они удобно встраиваются в привычную нам многозадачность: порцию интересной информации можно получить по дороге на работу, на беговой дорожке, во время уборки или с пяльцами в руках после долгого дня. Разве это не здорово — скоротать время, узнать несколько новых выражений, обратить внимание на то, что раньше не замечал, услышать непривычный акцент или манеру говорения и улучшить навыки аудирования одновременно? Тем более что подкастов, созданных специально для изучающих английский, сегодня великое множество.

Чтобы вы не потеряли мотивацию от разнообразия выриантов, мы составили собственную подборку лучших англоязычных подкастов. Начнем с подкастов на английском для начинающих и будем постепенно повышать сложность:

  • LearnEnglish by British Council

Подписка: приложение | сайт

Рекомендуемый уровень английского: Elementary/Pre-Intermediate

Продолжительность эпизода: 25-30 минут

Подкаст Британского Совета изначально задумывался как нетрадиционный формат тренировки аудирования для изучающих язык на уровнях А1/А2. Специалисты British Council отдали детальный разбор грамматических тонкостей подкастам для высших уровней и создали своеобразный сериал, персонажи которых обсуждают текущие события и повседневную жизнь в Великобритании. Каждый эпизод сопровождается тестом и заданиями на проверку понимания. Большое преимущество этого подкаста, помимо того, что все ситуации освещаются в виде диалога, — это скорость речи, которая близка к естественному темпу разговора, но благодаря довольно простой лексике  не становится препятствием.

  • Learning English by Voice of America

Подписка: iTunesсайт

Рекомендуемый уровень английского: Pre-Intermediate

Продолжительность эпизода: 30 минут

Новый эпизод: ежедневно

Эпизоды подкаста от Voice of America, одного из самых влиятельных мировых новостных источников, могут стать отличной возможностью взглянуть на мировые события с иной точки зрения. Дикторы начитывают новости в замедленном темпе и с безупречной дикцией, поэтому можно не опасаться, что вы не успеете за скоростью речи или не сможете уловить новое слово.

Стоит заглянуть в раздел Programs на официальном сайте VOA, в нём вы найдете серии интереснейших радиопрограмм:

As It Is ежедневно освещает события в США и на мировой арене.

Arts & Culture посвящена всему самому необычному, что происходит в культуре, музыке, фильмам, музеям и туристическим местам.

American Stories — коллекция рассказов американских классиков, специально подобранных и адаптированных для разных уровней.

Science & Tech концентрируется на научно-популярных новостях, достижениях науки и новых технологических трендах.

What’s Trending Today анализирует последние «вирусные» новости в соцсетях и посты, которые вызвали активное обсуждение на разных медиа-площадках.

  • Culips ESL Podcast

Подписка: сайт

Рекомендуемый уровень английского: Pre-Intermediate/Intermediate

Продолжительность эпизода: 15 минут

Новый эпизод: каждые 4-5 дней

Семейство подкастов родом из Канады, которые придутся по вкусу слушателю с любым уровнем английского:

Simplified Speech — серия, ведущие которой говорят неспешно и размеренно, тщательно всё проговаривая, делая много пауз, но при этом с точки зрения лексики эпизоды нельзя назвать примитивными — Эндрю и Сюзанна, обмениваясь интересными историями из жизни, используют много разговорных форм и сленга.

Chatterbox — более сложный, быстрый и насыщенный информацией аналог предыдущей рубрики, поднимающий актуальные темы.

Catch Word — 200+ эпизодов, каждый из которых посвящен какой-то идиоме, устойчивому выражению или даже одному слову.

Real Talk — рубрика, в которой воссоздаются повседневные ситуации и разбирается лексика, которая поможет вам пожаловаться на заказ в ресторане, заправить машину и арендовать квартиру.

Подкасты для изучения английского от BBC Learning English и BBC Radio — образец дозированной языковой информации, которая подается профессионально, четко, в естественном темпе и никогда не подводит с точки зрения полезности контента. И не говорите нам, что не найдете 6 минут на то, чтобы послушать новый эпизод.

  • 6 Minute English

Подписка: iTunes

Рекомендуемый уровень английского: Intermediate

Продолжительность эпизода: 5-6 минут

Новый эпизод: еженедельно по четвергам

«Шестиминутный английский» посвящен современным трендам и явлениям. Например, несколько недель назад ведущие Роб и Кэтрин обсуждали современную культуру foodies, которые ищут всё новых кулинарных приключений, а на это неделе Роб и Нил говорят о том, как ароматы, которые нам нравятся, раскрывают разные стороны нашей личности. По ходу разговора ведущие не только шутят, но и ненавязчиво поясняют значение сложных слов, устойчивых выражений и новых понятий. Это один из лучших подкастов для тех, кто хочет быстро расширить словарный запас за счет употребительной и актуальной лексики.

  • 6 Minute Grammar

Подписка: iTunes

Рекомендуемый уровень английского: Pre-Intermediate/Intermediate

Продолжительность эпизода: 5-6 минут

Новый эпизод: еженедельно по вторникам

Освоить новую тему по грамматике за 6 минут? Звучит отлично и вполне выполнимо на практике с подкастом о тонкостях грамматических явлений, который будет особенно полезен на уровне Pre-Intermediate.

  • 6 Minute Vocabulary

Подписка: iTunes

Рекомендуемый уровень английского: Pre-Intermediate/Intermediate

Продолжительность эпизода: 5-6 минут

Новый эпизод: еженедельно по понедельникам

В недавно запущенном подкасте рассматриваются лексические аспекты, которые вызывают наибольшие затруднения, например, прилагательные на –ing и –ed, а также такие неочевидные темы, как биномиалы и приставки. Ведущие анализируют примеры реальной речи носителей и неносителей, чтобы выделить распространенные ошибки, и учат избегать их.

  • The English We Speak

Подписка: iTunesсайт

Рекомендуемый уровень английского: Intermediate

Продолжительность эпизода: 2-3 минуты

Новый эпизод: еженедельно

Подкаст для любителей идиом, экспрессивных выражений, повседневных фраз и сленговых словечек. Каждой фразе отводится не больше трех минут, и этого вполне достаточно, чтобы познакомится с теориями её возникновения и запомнить ситуации, в которых её можно использовать без опаски. Диалоги ведущих подкаста сочетаются с примерами, озвученными носителями языка. Out of the loop, wet weekend, to do a runner, at the drop of a hat, to bark up the wrong tree, mansplaining, a knees-up — ваш английский точно будет idiomatic.

  • Espresso English

Подписка: iTunesсайт

Рекомендуемый уровень английского: Pre-Intermediate/Intermediate

Продолжительность эпизода: 3-5 минут

Новый эпизод: еженедельно

5 минут вам вполне хватит на то, чтобы выпить чашечку эспрессо и послушать один эпизод Espresso English. Подкаст от создательницы популярного обучающего курса отличается большой концентрацией полезной информации, вниманием к деталям, спокойным темпом речи и разнообразием тем — подборки идиом, collocations, сложные моменты фонетики, синонимы, разные способы выразить одну и ту же мысль.

  • Grammar Girl

Подписка: iTunesсайт

Рекомендуемый уровень английского: Intermediate

Продолжительность эпизода: 13-20 минут

Новый эпизод: еженедельно

Победитель в категории «Лучший образовательный подкаст» в прошлом году, подкаст от единственной и неповторимой Grammar Girl Миньон Фогарти посвящен не только английской грамматике — она специализируется на самых неясных, нелогичных и непонятных сторонах языка и помогает избегать очевидных ошибок, которые повсеместно допускают носители английского.

  • Luke's English Podcast

Подписка: iTunesсайт

Рекомендуемый уровень английского: Intermediate

Продолжительность эпизода: 60-80 минут

Новый эпизод: каждые 3-4 дня

Преподаватель с сертификатом DELTA и одновременно талантливый стендап-комик, уроженец Лондона Люк Томпсон с 2009 года ведет бесплатный подкаст, который выиграл множество наград, перевалил за 500 эпизодов и преодолел немыслимые 35 миллионов загрузок. Luke’s English Podcast — это написанные и записанные Люком монологи, комедийные скетчи, песни, стихотворения, посвященные лексике, грамматике, фразовым глаголам, ошибкам, причудам британской культуры. Люк приглашает гостей, отвечает на вопросы слушателей, говорит на красочном, выразительном и остроумном английском и точно завоюет ваше сердце.

Подкасты для изучения английского

  • All Ears English

Подписка: iTunesсайт

Рекомендуемый уровень английского: Intermediate/Upper-Intermediate

Продолжительность эпизода: 20 минут

Новый эпизод: 3-4 эпизода в неделю

Один из самых всеобъемлющих и информативных путеводителей по современному американскому английскому. Профессиональные преподаватели английского как иностранного Линдси и Мишель записали уже 943 (!) эпизода своего авторского подкаста, в котором они не только разбирают лексику, анализируют фразовые глаголы и объясняют значение идиом, но и делятся наблюдениями о жизни в США, особенностями этикета, общения, взаимоотношений, секретами успешного прохождения международных экзаменов и тонкостями бизнес-английского. Слушайте «во все уши»!

  • IELTS Energy 7+

Подписка: iTunes

Рекомендуемый уровень английского: Upper-Intermediate/Advanced

Продолжительность эпизода: 15-20 минут

Новый эпизод: 3 эпизода в неделю

В продолжение предыдущего подкаста — отдельный аудиопроект от создателей All Ears English, целиком посвященный подготовке к международному экзамену IELTS. На протяжении более 500 эпизодов ведущие приглашают экспертов и подробно разбирают разделы экзамена, делятся полезными ресурсами,  разбирают причины неудач и раскрывают секреты получения заветного IELTS Band 7.

  • TED Talks Daily

Подписка: iTunesсайт

Рекомендуемый уровень английского: Intermediate/Upper-Intermediate/Advanced

Продолжительность эпизода: 10-15 минут

Новый эпизод: ежедневно

Выступления ведущих мировых ученых, журналистов, спортсменов, знаменитостей, мыслителей и людей, которые делают нечто выдающееся и вдохновляющее, можно не только смотреть, но и слушать — подкаст TED Talks обновляется каждый день, доставляя прямо в ваш телефон новый выразительный монолог. Это отличная возможность расширить горизонты своих интересов и столкнуться с такими темами, которые могут и не привлечь ваше внимание на канале TED на YouTube.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно