Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Празднование рождества в Великобритании: we wish you a Merry Christmas!

Еще немного, и всех охватит предновогодняя атмосфера, многие ринутся покупать подарки, новые платья и костюмы, бронировать билеты на отдых, разучивать с детьми стихи и песни.

А как же проходит подготовка к Рождеству и Новому году в Великобритании? Есть ли традиции, которых придерживаются уже много лет? Сегодня об этом и узнаем.

Ежегодно 25 декабря все христиане празднуют рождение Иисуса Христа. Именно Англия стала первой страной, в которой Рождество стали праздновать раньше всех, ведь еще в 596 году Святой Августин принес христианство в страну. Англичане – люди традиций, поэтому многие праздники они отмечают в кругу семьи. Подготовка длится несколько недель, а порой и больше месяца. Готовятся к празднику не только горожане, но и многочисленные службы, которые до неузнаваемости украшают улицы. Стоит обратить внимание и на предпраздничные покупки, ведь именно эта традиция стала самой популярной.

Шопинг – это не только повод купить новое платье или продукты для приготовления рождественских блюд, это повод купить родным и близким подарки. Презенты в виде небольших статуэток, ангелочков, стеклянных украшений принято дарить коллегам и дальним родственникам, близким родственникам следует дарить более значимые подарки. Не стоит забывать и о подарке для Санты – специальном печенье, которые дети оставляют на камине.

Детишки заблаговременно пишут письмо Санта Клаусу, в котором говорят, какие подарки хотят получить. После этого записку обязательно нужно сжечь в камине. Утром дети и взрослые заглядывают под елку, чтобы скорее распаковать присланные презенты. Многие англичане даже берут у банка кредит для того, чтобы порадовать своих родственников необычными сюрпризами. А вот детям везет больше всего, т.к. бабушки и дедушки зачастую покупают внукам самые современные и самые необходимые игрушки, поэтому даже маленькие карапузы практически с пеленок умеют играть в игры на планшетах и скачивать любые приложения на телефон.

За четыре недели до Рождества в дом приносят венок, который называется “advent wreath”. Зачастую выполнен он из можжевельника (juniper). Внутрь него ставят 4 свечи, каждую из которых зажигают в последующее воскресенье и так продолжается 4 недели. В канун Рождества устанавливается 5-я свеча, символизирующая Иисуса Христа. Не только можжевеловые веточки используют в качестве украшения домов. Популярными являются и ветки падуба (boughs of holly), от природы окрашенные в самые рождественские цвета – красный (ягоды) и зеленый (остроугольные листья). Ветками омелы (mistletoe) обычно украшают дверные проемы.

Еще одним атрибутом праздника является колокольчик, ведь его звон предвещает рождение Христа.

Главными блюдами являются холодные закуски, запеченная индейка, смородиновый соус, рождественский пудинг, вино и горячий эль.

В праздничные дни можно услышать следующие фразы:

Merry Christmas! – Весёлого Рождества!
Have a Happy Holiday Season! – Счастливых праздников!
Happy Christmas! – Счастливого Рождества!
Happy New Year! – Счастливого Нового года!/С Новым годом!
Merry Christmas and a Happy New Year! – Весёлого Рождества и счастливого Нового года!
All the best for the coming year! – Всего наилучшего в наступающем году!

Празднование рождества в великобритании

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно