Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Предлоги в английском языке: все, что вы хотели о них знать, + правила употребления

Предлог – это слово, показывающее отношения между существительным или местоимением и другими словами в предложении. Это такие слова, как in и out, above и below, to и from. В речи они используются постоянно.

Предлоги в английском языке

Предлоги – одна из самых важных частей речи. В английском их около 100, и новые предлоги появляются в языке очень редко. Предлоги используются для указания места (under the table), направления (to the south), времени (past midnight), а также для выражения сравнения (like, as . . . as), принадлежности (of), источника (from, out of).

Простые предлоги

Предлоги, состоящие лишь из одного слова, называются простыми. Это такие часто употребимые предлоги, как as, at, by, for и of, а также about, between, into, like, onto, since, than, through, with, within и without.

К некоторым предлогам можно подобрать антонимичные пары, например, before - after, inside - outside, off - on, over - underup - down

Часто бывают случаи, когда предлоги легко спутать. Например, иногда изучающим английский трудно выбрать между предлогами in, into, on, at, так как все они имеют схожее значение, поэтому всегда нужно обращать внимание на контекст.

Некоторые предлоги передают положение объекта в пространстве: aboard, across, amid, among, around, atop, behind, beneath, beside, beyond, near, over, round и upon. Подробнее о предлогах места читайте в этой статье.

Также существует группа предлогов времени: after, beforeduring, till, until. Подробнее о предлогах времени читайте здесь.

Остальные предлоги не могут быть сформированы в группы, так как значение некоторых из них уникально, другие же могут принимать несколько разных значений. Это такие предлоги, как about, against, along, despite, regarding, throughout, toward, unlike.

Сложные предлоги

Помимо простых предлогов, существуют предлоги, состоящие из двух или более слов. Такие предлоги называют сложными. Это такие словосочетания, как in addition to, such as, thanks to и in between.

Предложные группы

Предлоги практически никогда не встречаются изолированно. Словосочетание, состоящее из предлога, за которым следует дополнение, называется предложной группой. Дополнение обычно выражено существительным или местоимением. Например: Gus put the horse before the cart. В предложении предложная группа обычно отвечает на вопрос «когда», «где» или «как».

Предложная группа также может выполнять функцию прилагательного и использоваться для описания существительного: The student in the back row began to snore loudly. Нередко предложная группа выступает и в роли наречия: Buster fell asleep during class.

По началу найти в тексте предложную группу бывает не так-то просто, но, практикуясь, вы в скором времени заметите, насколько часто мы их используем.

Правила предлогов в английском языке

Предлоги в конце предложения

Возможно, вы слышали о правиле, что нельзя заканчивать предложение предлогом. Однако, этим правилом можно и пренебречь. В 1926 году английский педагог и лингвист Генри Фаулер назвал правило о фиксированном месте предлога пережитком прошлого и предрассудком, которое Шекспир и Тэккерей и вовсе игнорировали. В "A Dictionary of Modern English Usage" он указал, что одним из важнейших элементов гибкости английского языка является то, что можно ставить предлог в конце предложения и опускать относящиеся к нему слова. Так что, когда вам в следующий раз укажут на подобного рода ошибку, можете смело цитировать Фаулера.

Предлоги в роли других частей речи

Если вы видите в тексте один из предлогов, которые мы перечислили выше, это еще не значит, что они действительно выполняют функцию предлога в данном контексте. Это довольно коварная часть речи в английском языке, поэтому будьте внимательны и не дайте ввести себя в заблуждение.

Предлоги after, as, before, since, until служить подчинительными союзами, когда за ними следует придаточное предложение:

  • You better get out of town before sundown. (Before здесь предлог.)
  • Many people run out of ideas long before they run out of words. (Before здесь союз.)

Некоторые предлоги (about, across, around, before, down, in, on, out и up) могут становиться наречиями:

  • Beth walked up the driveway. (Up здесь предлог.)
  • Beth looked up. (Up здесь предложное наречие.)

Отглагольные предлоги

Предлоги, которые соотносятся с причастиями, то есть оканчиваются на -ing или -ed, называются отглагольными предлогами. Их не так много, и важно помнить, что это предлоги, а не другая часть речи.

  • according to в соответствии с, согласно, по
  • barring исключая, за исключением, кроме
  • concerning касательно, относительно
  • counting принимая во внимание
  • excepting за исключением
  • excluding за исключением
  • failing за неимением; в случае отсутствия
  • following после, вслед за
  • including включая, в том числе
  • owing to из-за, вследствие, благодаря, по причине
  • regarding относительно; касательно
  • respecting относительно, касательно
  • saving исключая, кроме, за исключением
  • touching касательно, относительно
  • wanting без

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно