Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Пятьдесят оттенков глагола get в английском

Английский зачастую может быть очень запутанным языком. Большинство правил имеет свои исключения, и многие слова имеют множество значений. Одним из таких является слово get.

Беглый просмотр словарной статьи, например, на dictionary.com показывает наличие списка из 63 различных значений для get. Хотя слово get имеет чуть больше значений, чем большинство английских слов, и этот список включает в себя глагольные группы и идиомы, это слово ни в коем случае не исключительно. Такие широко употребляемые слова, безусловно, могут сделать освоение английского на уровне второго языка довольно сложной задачей. Тем не менее, мы сегодня постараемся сломать этот стереотип или, по крайней мере, облегчить Ваше путешествие.

Значение глагола to get напрямую зависти от того, имеет ли он при себе дополнение. Если глагол употребляется с дополнением, в самом общем виде это значение можно охарактеризовать как «приобретение, владение». Большинство вариаций привязаны к этой основной идее. Например, глагол to get может также означать «осознать», «что-то четко услышать», «уговорить», при этом каждое значение может рассматриваться как форма владения – знаниями, информацией или вниманием собеседника. Однако to get также может иметь значение «убивать», или «раздражать», или «отомстить», если используется в разговорной речи. В сочетании с дополнением глагол по сути передает значение «успешное прибытие, превращение, достижение», и частные значения являются вариациями на эту тему. Примеры включают в себя такие значения, как «добиться успеха», «достичь определенного состояния бытия» (как в to get angry/сердиться) или «получить деньги». Чаще всего глагол to get используется в качестве вспомогательного глагола в сочетании со страдательным причастием прошедшего времени: to get married/жениться.

Get в качестве существительного имеет гораздо более узкий диапазон значений. Оно может ссылаться на потомство или общее количество потомства, особенно по отношению к животным мужского пола, как в "the get of a stallion/потомство жеребца". Get также может означать возвращение мяча, который, как правило, приводит к очку для соперника. Британцы также используют get как жаргонное слово, которое означает либо заработанную зарплату, либо ребенка, рожденного вне брака.

Существует широкий спектр глагольных словосочетаний и идиом с использованием слова get. Список наиболее распространенных глагольных словосочетаний включает в себя to get about/передвигаться, to get ahead/опережать, обгонять, и to get by/проходить. Глагол to get about означает «двигаться, быть активным» и часто используется, когда речь идет о тех, кто может испытывать затруднения при ходьбе или перемещении в пространстве. Он также может означать «становиться известным, распространяться» по отношению к информации, слухам или сведениям, а также «быть социально активным». To get ahead означает либо «двигаться вперед во время путешествия», либо «превзойти других». To get by означает «успешно преодолеть препятствия, выжить, несмотря на трудности», или «избежать внимания».

Некоторые из наиболее распространенных идиом включают to get back, to get going и to get together. To get back означает «вернуться», «восстановить» или «отомстить», в то время как to get going значит «начать» или «увеличить скорость». To get together означает «накапливать», «встречаться» или «прийти к соглашению».

У глагола to get было достаточно времени, чтобы обрасти таким немыслимым количеством значений. Это слово возникло около 1150-1200 гг. в период Средневековья, это искаженное древнешведское gissa, которое дословно означает «попытаться получить». Чем старее слово и чем чаще оно используется, тем больше оно имеет оттенков значений. При этом, несмотря на то, что некоторые слова имеют бесконечные списки значений, как правило, в повседневном общении используется лишь десяток самых популярных и общих значений. Так что не позволяйте get запугать Вас, пока Вы расширяете свой словарный запас.

Not that you get the word “get”, get going and get ahead practicing it!

Глагол get в английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно