Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Сокращения в английском: показатель практичности британцев или новый тренд?

Английский – один из языков, в котором сокращения встречаются практически в каждом предложении.

В отличие, например, от русского, это не новомодное веяние, а отдельная часть грамматики. Сокращения употребляются в первую очередь в разговорной речи и практически отсутствуют в деловой переписке. Оно и понятно – переписка с деловым партнером должна быть как можно более конкретной и четкой.

Но ничего не мешает использовать сокращения в общении друг с другом. Это существенно экономит время. К тому же, бытует мнение, что чем свободнее и увереннее иностранец использует сокращения в разговорной речи, тем естественнее звучит его речь. Это не совсем так, но здравое зерно здесь есть. Некоторые британцы вообще считают, что использование полных форм слов – это канцеляризм, неуместный в повседневном общении, который к тому же сигнализирует о снобизме и подчеркнутом высокомерии (Вы же знаете, что некоторые британцы, особенно представители старшего поколения, склонны кичиться своим идеальным произношением и выговором? Так вот, если Вы будете делать то же самое, Ваше поведение могут не понять).

Итак, в английском существуют три вида сокращений. Некоторые из них более формальны и используются даже в прессе, а некоторые допускаются только в рамках общения в интернете. Ниже мы рассмотрим самые разные варианты сокращений.

  • Сокращения в утвердительных предложениях

Это как раз те сокращения, которые используются в прессе, в публичных выступлениях, речах политиков и на телевидении. Они служат для того, чтобы передать основную мысль сообщения как можно более сжато. Дело в том, что в обычном английском предложении далеко не все его части несут смысловую нагрузку. К примеру, сокращения ‘ll, ‘ve, ‘s, ‘re – это все части вспомогательных глаголов, которые не несут семантического значения, но указывают на время. Расшифровываются эти все сокращения следующим образом: ‘ll – will, ‘ve – have, ‘d – would, ‘s – is, ‘re – are.

I’ll go there tomorrow = I will go there tomorrow – Я пойду туда завтра.
I’ve got a cat = I have got a cat – У меня есть кот.
I’d like to go there with you = I would like to go there with you – Я бы хотел пойти туда с Вами.
There’s a carpet on the floor = There is a carpet in the room – На полу лежит ковер.
We’re going to change the rules = We are going to change the rules – Мы собираемся изменить правила.

Как видите, сокращения существенно уменьшают объем сообщения. Вы сказали все то, что хотели сказать, затратив чуть меньше усилий.

Сокращения в английском языке

  • Сокращения в отрицательных предложениях

Эти сокращения – общепринятые и встречаются сплошь и рядом. Мы говорим о not, которое сократилось до n‘t:

There isn't any chance to do it = There is not any chance to do it – Нет никаких шансов сделать это.
I can’t stop crying = I can not stop crying – Я не могу перестать плакать
They still haven't got any present from their aunt = They still have not got any present from their aunt – Они так и не получили подарка от своей тетушки.

Сокращения слов в английском языке

  • Сленговые сокращения

Пожалуй, данный класс сокращений – самый молодой и наиболее бурно развивающийся. С появлением интернета, чатов, Skype и Facebook скорость общения повысилась в несколько раз. Помимо этого, сокращения используют в своей лирике современные музыканты для сохранения ритмики. Наиболее часто употребляемые из них – gimme, gonna, gotta, kinda, wanna. Что же они значат? К примеру, gimme = give me: Gimme a can, dude = Give me a can, friend. В данном случае, сокращение имитирует быстрое произношение «give me». Следующее сокращение, gonna, расшифровывается как “going to”. Похожее сокращение gotta, вопреки ожиданиям, значит «должен» и выступает аналогом модального глагола “must”. Сокращение kinda расшифровывается как a kind of и переводится «вроде, наподобие». Wanna расшифровывается по тому же принципу, что и вышеупомянутое gonna, и значит want to.

Сленговые сокращения в английском языке

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно