Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Точка, точка, запятая, Oxford comma: правила пунктуации в английском языке

Да, пунктуация имеет значение. Пунктуация подразумевает правильную расстановку маленьких, порой малозаметных значков в необходимых местах для того, чтобы обозначить точную длину и смысл предложений.

Правильная пунктуация необходима в письменной английской речи для того, чтобы дать читателю возможность понять, что Вы пытаетесь сказать. Правильная расстановка пунктуации также важна для того, чтобы Ваши письменные тексты были логичны и, буквально, читаемы.

Остановимся подробнее на основных правилах английской пунктуации.

Знаки препинания

. точка (BrE - full stop, AmE - period)
! восклицательный знак (exclamation mark)
? вопросительный знак (question mark)
, запятая (comma)
: двоеточие (colon)
; точка с запятой (semi colon)
' апостроф (apostrophe)
" " кавычки (quotation marks)
- дефис (hyphen)

  • Апостроф/apostrophe [']

Апостроф рядом с буквой ('s) указывает на обладание или принадлежность. Пробел до или после апострофа не ставится.

Например:

This is Anna's book./Это книга Анны.

Он также используется, чтобы обозначить недостающие буквы в сокращениях слов, особенно в неформальной письменной речи. Пробел до или после апострофа не ставится.

Например:

It’s sales time! I've a great idea - let's go shopping./Начинается время распродаж. У меня есть прекрасная идея - давайте пройдемся по магазинам.

  • Запятая/comma [,]

Запятые указывают на короткие паузы в сложном предложении или на отдельные элементы в длинных списках.Запятые используются для дробления длинных предложений, но только для того, чтобы показать естественную для человеческой мысли прерывистость и фрагментарность. Вам не нужно ставить пробел перед запятой, но после запятой он обязателен.

Например:

A lot of people gathered in the school canteen: parents, students, teachers. The children sat at tables, the teachers were walking along the rows, and the parents stood on the sidelines./В школьной столовой собралось множество людей, родителей, учеников, учителей. Дети сидели за столами, учителя прохаживались между рядами, родители стояли в сторонке.

Примечание - перед союзом “and” запятая ставится не всегда.

  • Точка/BrE - full stop, AmE - period [.]

Точка ставится в конце утвердительных предложений. Вам не нужно ставить пробел перед точкой, но после точки он обязателен (в некоторых случаях возможно два пробела, но в дни компьютеров и электронной почты два пробела являются нарушением).

Например:

My name is Nell. I'm a makeup artist./Меня зовут Нелл. Я визажист.

Пунктуация в английском языке

  • Двоеточие/colon [:]

Двоеточие предшествует списку, объяснению или примеру. Вам не нужно ставить пробел перед двоеточием, но после двоеточия он обязателен.

Например:

Many visitors came to the feast: from Chernigov, Novgorod, Kiev, from Piryatin./ Множество гостей съехалось на пир: из Чернигова, из Новгорода, из Киева, из Пскова.

  • Дефис/hyphen [-]

Дефисы используются для соединения слов или слогов или для разделения слова на части. По обе стороны от дефиса пробел не ставится.

Например:

The English-Russian dictionary is on the table./Англо-русский словарь лежит на столе.

  • Знак вопроса/question mark [?]

Вопросительный знак ставится в конце предложения, которое является вопросом. Так же как и с точкой, Вам не нужно ставить пробел перед вопросительным знаком, но после него пробел обязателен.

Например:

Do you like this book? I do, it’s enthralling./Эта книга тебе нравится? Да, она увлекательна.

После второй части разделительного вопроса также ставится вопросительный знак.

Например:

A marvellous book, isn't it?/Отличная книга, не так ли?

  • Восклицательный знак/exclamation mark [!]

Часто говорят, что восклицательный знак выступает в качестве экспрессивной точки. Восклицательный знак наиболее часто используется, чтобы показать шок, удивление, ужас или удовольствие. Так же как и с точкой, перед восклицательным знаком пробел ставить не нужно, но Вы должны поставить пробел после него.

Существует растущая тенденция к чрезмерному употреблению восклицательных знаков в интернет-переписке. Freaking horror!!!!/ Кошмарный ужас!!!! Старайтесь придерживаться правила одного восклицательного знака в предложении, иначе они потеряют свою силу.

Например:

Oh! Just look at it! Perfect!/О! Только посмотрите на это! Прекрасно!

This is outrageous!/Это возмутительно!

Правила пунктуации в английском языке

  • Точка с запятой/semicolon [;]

Точка с запятой используется для разделения двух предложений, которые могли бы быть соединены такими союзами, как "and", "because", "as", "if" или "but". Вам не нужно ставить пробел перед точкой с запятой, но после нее пробел обязателен.

Например:

I look forward to the sequel of this movie; it is sure to be a success!/Я с нетерпением жду продолжения этого фильма; оно точно будет успешным.

  • Кавычки/quotation marks/Двойные кавычки [""]/Одинарные кавычки ['']

Кавычки (одинарные или двойные) используются, чтобы показать слова, которые говорятся от первого лица (прямая речь). Пробел ставится перед кавычками, открывающими прямую речь, и после закрывающей кавычки, но без пробела перед ней.

Например:

"Kate beggs us to stay," said the brother./«Кейт умоляет нас остаться,» сказал брат.

Еще одно общее правило - использовать запятую перед прямой речью.Например:

My mom always says, "Take care of yourself!"./Мама всегда говорит: «Береги себя!»

Иногда произнесенная фраза при написании разделяется на две части. Кавычки должны находиться в начале и в конце каждой части предложения. Запятые используются, чтобы отделить прямую речь от остальной части предложения.

Например:

"I wonder," he said, " whether we'd be in an even more exciting adventure."/"Интересно,"- промолвил он, "попадем ли мы когда-нибудь в еще более захватывающее приключение."

Иногда необходимо использовать вопросительный или восклицательный знак внутри кавычек, чтобы акцентировать внимание на цитируемых словах, заключенных в кавычки.

Почувствуйте разницу:

"I don't remember," replied Natasha./"Я не помню,"- ответила Наташа.

Natasha said, "I don't remember."/Наташа ответила: "Я не помню."

"Do you remember?"- asked Natasha/"Вы помните?"- спросила Наташа.

Natasha asked, "Do you remember?"/Наташа спросила: "Вы помните?"

"I don't remember!"- cried Natasha./"Я не помню!"- воскликнула Наташа.

Natasha screamed, "I don't remember!"/Наташа вскрикнула: "Я не помню!"

Немного истории

Когда Александр Дюма завершил продолжение "Трех мушкетеров", он послал рукопись своему издателю. Через несколько недель, не получив ответа, он написал короткую записку:

Dear Henri
?
Alexandre

В ответ он получил:

Dear Alexandre
!!
Henri

И напоследок хотелось бы сказать от себя. Помните: смайлики не заменяют знаков препинания. ;)

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно