Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Три царицы под окном, или 3 времени в английском языке

При изучении английского каждый преподаватель хочет дать максимум знаний, которые могут пригодиться в будущем.

Однако свойство упрощения языка непременно ведет к снижению нагрузки на первоначальном этапе, в результате чего обучение можно свести к необходимому минимуму, который будет легко усвоен. Если Вы часто путешествуете за границу, представляя свою компанию, Вам точно не обойтись без грамматики, поэтому сегодня мы рассмотрим 3 времени в английском языке, которые непременно понадобятся для того, чтобы свободно общаться.

Итак, не секрет, что американцы уже давно перестали использовать в речи все варианты времени Perfect, не говоря уже о Perfect Continuous. А итальянцы понятия не имеют, что обозначает время Continuous, т.к. в итальянском такого времени вообще нет, что упрощает изучение этого языка. Совершенно не важно, делаете ли Вы покупки ежедневно или идете в магазин сейчас. В итальянском языке это одно и то же. Что же остается, спросите Вы? Остаются Present Simple, Past Simple и Future Simple, которые являются абсолютно понятными и в то же время помогают каждому из нас выразить мысли о настоящем, прошедшем и будущем.

Как изучать эти времена?

Современная методика предполагает изучение всех времен одновременно. Изначально дается общая таблица, в которой представлены все времена, а также вопросительная, отрицательная и утвердительная формы. После изучения такой таблицы начинается активная практика, когда человек начинает составлять предложения в трех временах, используя самые разные глаголы. Неправильные глаголы также занимают свое место, т.к. именно с ними часто возникает путаница.

Времена глагола в английском языке таблица

При использовании времен Simple не забывайте о том, что эта группа времен используется в том случае, если Вы говорите о том, что Вам привычно делать, что имеет место каждый день. Если речь идет о прошедшем времени, то все привычные дела имели место в указанном Вами промежутке времени.

Present Simple – несмотря на свое название является не совсем простым и понятным для всех. Однако без него далеко не уйти, поэтому постарайтесь запомнить, что для образования утвердительного предложения нужны следующие компоненты:

  • подлежащее;
  • сказуемое;
  • второстепенные члены предложения.

Если на месте подлежащего стоит he, she, i, к сказуемому добавляется окончание -s или -es.

В том случае, если предложение отрицательное или вопросительное, окончание –s (-es) переходит к вспомогательному глаголу и получается does (does she, does he, does it).

Does this PC work correctly? - Этот компьютер работает правильно?

Does she listen to BBC radio? – Она слушает радиостанцию БиБиСи?

She doesn’t listen to BBC radio. – Она не слушает радиостанцию БиБиСи.

Past Simple ведет себя гораздо более разумно, чем Present Simple. Вспомогательный глагол здесь только один – did, и он дружит со всеми местоимениями. А вот если нужно образовать отрицание, нужно к did добавить not.

She didn’t come to the party last night. – Она не пошла на вечеринку прошлой ночью.

Did they see you yesterday? – Они видели тебя вчера?

Future Simple – простое будущее время также ведет себя абсолютно правильно во всех случаях. После подлежащего необходимо поставить вспомогательный глагол will, а за ним основной глагол.

I will ask her to speak Italian tomorrow. – Я попрошу ее говорить по-итальянски завтра.

Частица not творит чудеса и образует отрицание в любом времени.

He will not stay in Miami for one more week. – Он не останется в Майями еще на одну неделю.

Используйте вышеприведенную таблицу при составлении предложений. Зрительно будет гораздо легче запомнить 3 времени английского глагола, которые помогут Вам выйти из любой ситуации. Меняйте глаголы, не забывайте практиковать составление предложений с неправильными глаголами (утвердительная, отрицательная, вопросительная формы), и Вам будет гораздо проще выйти из зоны комфорта и начать говорить, как того хотите Вы.

Комментарии (6)

  1. Pavel Afatarli 14 мая 2019, 19:34 # 0
    Привет
    1. Илья Топор-Гилка 26 января 2021, 01:01 # 0
      Вообще-то в итальянском ЕСТЬ время continuous.И имеет значение, длительное/зачаточное действие или нет.Посмотрите «герундий в итальянском».
      Онлайн-занятия английским языком
      с репетитором
      Экономьте
      время и деньги
      Занимайтесь
      когда и где удобно