Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

5 полезных подсказок для тех, кто решил найти работу в Германии

Для большинства людей Германия может быть страной удивительного пива и прекрасных шницелей, но эта страна предлагает гораздо больше возможностей и перспектив, чем просто хорошая еда и напитки.

Мало того, что в Германии зарегистрирован один из самых низких показателей безработицы в Европе, эта страна может также похвастаться процветающей экономикой и статусом одного из ведущих производителей транспортных средств в мире. В то время как все эти веские причины вдохновляют тысячи людей нацелиться на проживание и работу в Германии, культурные различия могут часто вводить в заблуждение вновь прибывших новичков, которые надеются произвести впечатление на местных жителей. Поэтому не попадайте впросак, как среднестатистический неосведомленный иностранец, и продолжайте читать дальше, чтобы узнать 5 полезных советов прежде, чем Вы прибудете работать в Германию.

  • Скажите «нет» двусмысленности.

Немецкая эффективность не была бы тем, чем она является, имей Германия неоднозначную коммуникацию, поэтому немцы очень осторожны с тем, как они выражают свои мысли – особенно в условиях бизнеса. В то время как американцы, австралийцы и британцы с удовольствием используют спортивные аналогии для объяснения их точки зрения в деловых переговорах, Вас только наградят озадаченными и неловкими взглядами при попытке сделать то же самое в Германии. Четкая коммуникация необходима, чтобы достичь поставленной цели быстро и правильно, поэтому не стоит ходить вокруг да около – Вас будут уважать больше, если Вы скажете именно то, что Вы имеете в виду.

  • Скажите «да» планированию.

Планирование и пунктуальность идут рука об руку в Германии, поскольку местные жители очень дорожат своим временем. Каждая минута ценна, и ничего не делается в самую последнюю секунду. Отнеситесь к пунктуальности серьезно и не опаздывайте на мероприятия или деловые встречи. И помните, что немцы любят планировать все заранее, так что не забудьте организовать встречи, ключевые телефонные переговоры и другие связанные с работой действия за 2-3 недели вперед. И когда Вы находитесь на совещании, следуйте за письменной повесткой дня так, чтобы Вы не тратили впустую ни свое время, ни чье-либо еще.

  • Скажите «нет» неформальности.

Итак, Вам удалось добиться встречи, Ваша встреча запланирована заранее за 3 недели, Вы подготовили повестку дня, и Вы готовы быть пунктуальными и точными. Однако, прежде чем Вы переступите порог зала заседаний, помните, что деловой этикет – это сверхважно. Соблюдайте все формальности и всегда уступайте тем, кто старше Вас. Это означает, что Ваш самый старший коллега должен войти перед Вами и быть встречен первым, а Вы должны ждать, пока Вам укажут, где Вы сидите. Если Вы следуете этим формальностям, Вы не должны испытывать ни малейших затруднений на типичной немецкой деловой встрече.

  • Скажите «да» умению одеваться.

Безусловно, поговорка “по одежке встречают” как нельзя лучше подходит для Германии, где люди тратят огромное количество сил на создание образа и поддержание внешнего вида. Умение одеваться хорошо – это источник особой гордости для большинства немцев, особенно, когда это связано с бизнесом. Нося повседневную одежду, Вы должны стремиться быть опрятными, не выделяться и избегать чего-либо бросающегося в глаза. Яркие цвета – ни в коем случае, так что отдавайте приоритет идеально скроенным темным костюмам и галстукам, белым рубашкам или блузкам. А если Вы сомневаетесь, всегда идите более консервативным путем.

Найти работу в германии

  • Скажите «нет» поспешности.

Одна из самых важных вещей, которые нужно знать о немецкой деловой бизнес-культуре – это то, что нет никакого короткого пути в формировании деловых отношений и связей с немецкими партнерами. Большинство людей может посчитать, что завоевать доверие местного жителя – это очень трудно. Частично это имеет отношение к той категоричности, с которой немцы разграничивают свою личную и профессиональную жизнь. Эти два аспекта никогда не смешиваются, и так как частную жизнь в Германии ценят очень высоко, многие немцы склонны отказываться раскрываться перед деловыми партнерами или коллегами. Хорошей новостью является то, что если Вы настойчивы, прямолинейны и почтительны, в конце концов, эти барьеры действительно падают, позволяя Вам сформировать крепкие и долгосрочные деловые связи.

Теперь, когда Вы получили некоторые отличные советы по внедрению в немецкую бизнес-культуру, пора заняться языковым аспектом жизни в Германии. Важно помнить, что, хотя на скудном английском языке все же говорят в некоторых бизнес-ситуациях, выбор языка остается за немецким, и нет лучшего способа получить доверие Ваших деловых партнеров, чем учиться общаться с ними на их родном языке. Задача изучения немецкого языка может показаться пугающей, но с интенсивными языковыми уроками Вы поймете, что это процесс захватывающий и приносящий радость! С этими подсказками и со своими новыми языковыми навыками, Вы будете более чем готовы погрузиться в деловую атмосферу Германии.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия немецким языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно