Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

«Улетные» фразы для разговора на английском: I believe I can fly

Русский язык входит в семерку самых популярных языков, однако это не дает возможности общаться на нем, скажем, в Великобритании или Канаде, Швейцарии или Испании.

Несмотря на то, что английский изучается в школе, есть места, где Вас вряд ли поймут, но, поверьте, там Вам вообще не нужен будет никакой язык.

Прилетая в аэропорт, мы всегда надеемся на то, что все будет интуитивно понятно, но бывают ситуации, когда нам все же необходима помощь, ведь аэропорт может состоять из трех терминалов и нескольких десятков гейтов, а Ваша посадка может заканчиваться уже через 15 минут. Именно в таких ситуациях не стоит терять не секунды, ведь на кону – отправление на борту роскошного лайнера или ожидание следующего рейса (в лучшем случае). Именно поэтому горячей темой этого лета станут фразы для разговора на английском в аэропорту.

Для начала необходимо помнить о том, что понятия “arrival” и “departure” означают прибытие и отправление, не следует их путать. А вот заветное “check-in” (регистрация), уверена, знают все, кто хотят быстрее расположиться “by the window” (у окна). При регистрации можно также попросить место у окна, сказав: “A window seat, please”. При возникновении любых вопросов можно смело обращаться в “enquiry office” или “information desk” (справочную). Иногда при многочасовом перелете можно запутаться во времени или перепутать время вылета, в таком случае можно спросить: “When does the check-in begin?” (когда начинается регистрация). В случае, если рейс откладывается, не стоит беспокоиться, об этом будет дополнительно сообщено: “The flight is delayed by two hours” (рейс откладывается на 2 часа), а на табло вылетов появится надпись “delayed”. И если Вы летите не чартерным рейсом, Вы вправе сдать билет, спросив: “Where can I return my ticket?”

Иная ситуация может возникнуть с теми, кто бронирует рейсы через интернет. Для этого перед вылетом необходимо предоставить копию брони и обменять на посадочный талон.

I booked on the internet. – Я забронировал билет через интернет.

Here is my booking reference. – Это мой код бронирования.

После этого Вас попросят предъявить паспорт и билет: “Your passport and ticket, please!”

Did you pack your bags yourself? – Вы сами упаковали вещи?

How many bags are you checking in? – Сколько сумок Вы сдаете?

Помните, что вес багажа не должен превышать предусмотренные нормы, в ином случае Вам необходимо будет доплатить.

There's an excess baggage charge of… – Дополнительная плата за багаж…

После разрешения всех вопросов Вам пожелают приятного полета (“Enjoy your flight!”).

При прохождении службы безопасности аэропорта Вас попросят положить все металлические предметы на поднос (“Could you put any metallic objects into the tray, please?”)

Please take your laptop out of its case. – Достаньте ноутбук из сумки, пожалуйста

Если Вы везете что-то лишнее, Вам об этом непременно сообщат (“I'm afraid you can't take that through”).

Фразы для разговора на английском

В зале ожидания от людей, путешествующих с Вами одним рейсом, можно услышать следующие вопросы:

What's the flight number? – Какой номер рейса?

Which gate do we need? – Какие у нас ворота?

По некоторым причинам рейс могут отменить, в этом случае Вы услышите фразу:

The flight's been cancelled. – Рейс отменён

Будьте внимательны в аэропорту и следите за временем, самолет никого не ждет, хотя об отсутствии пассажира все-таки несколько раз предупреждают. Будьте готовы к тому, что все будут знать, как Вас зовут, когда Вы доберетесь до Вашего места на борту.

Last call for passenger Smith travelling to Miami, please proceed immediately to Gate number 32. – Последний вызов пассажира Смита, путешествующего в Майами, пожалуйста, пройдите к воротам номер 32.

Повторите все фразы еще раз, посмотрев это видео:

Это основные фразы для общения на английском, которые могут понадобиться в аэропорту. А чтобы без труда объясниться с персоналом отеля, с продавцами супермаркетов и бутиков, а также в пунктах обмена валют и банках, рекомендуем пройти экспресс-курс английского языка для путешествий. Подробнее о курсе >>

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно