Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Универсальные фразы на английском: Useful English

Вне зависимости от того, владеете ли вы английским на продвинутом уровне или только начали его изучение, вам нужно постоянно «держать наготове» фразы, которые могут послужить базой, основой общения, особенно, если речь идет о непредвиденных жизненных ситуациях.

  • На первом месте, конечно, же “Excuse me”. Почему «конечно»? Потому что именно эта фраза может совершенно ничего не обозначать, а использовать её нужно лишь для уточнения (в отличие от “Sorry”, которую вставляют, чтобы извиниться). Так вот, если плохо расслышали — говорите “Excuse me”, ничего не поняли — “Excuse me”, хотите привлечь внимание — “Excuse me”.
    - Have you already made a reservation?
    - Excuse me?
    - Have you booked a table?
  • На втором месте — не менее популярная фраза “Let me see”, которая чаще употребляется совершенно не в значении «что-либо посмотреть», а « подумать о чем-то». Услышали вопрос, на который пока затрудняетесь ответить – “Let me see”, пригласили на встречу, а вы пока не знаете, сможете туда пойти или нет, — “Let me see”. И пока вы произносите её, у вас есть время на раздумья.
    - Did you talk to him last week?
    - Let me see… I was going home when I saw him standing there all alone, totally on a downer. I came up to him and we chatted a bit, I tried to talk him out of it, yeah.
  • На третьем месте фраза, которую мы часто говорим – I’ve never thought about it”. Использовать её можно и в том случае, когда вы действительно не задумывались о чем-то, и какая-то мысль или идея остается для вас новой, и когда вам просто нужно выиграть время, чтобы подумать и принять решение.
    - Would you like to live in Africa?
    - I’ve never thought about it. I’m sure it’s not easy to move abroad.
  • Случаются ситуации, при которых довольно сложно выразить однозначное мнение и принять на себя ответственность. Не хотите долго рассуждать — скажите “I don’t see why not”. Это выражение, с одной стороны, поможет поддержать беседу, а с другой — сделает акцент на личном мнении.
    - Can they visit the main office on Monday?
    - I don’t see why not.
  • Жизнь — это эмоции, в которых заключены радость и возмущение, удивление и горечь обид. Чтобы выразить все одним словом, достаточно вспомнить слово incredible.
    - Have you heard that the highest skyscraper is going to be built in Doha in Qatar?
    - That’s incredible!
  • Следующие распространенные вопросы – “Are you OK?” “Is it OK? ” Друзьям, гостям и просто знакомым всегда будет приятно, если вы поинтересуетесь, все ли нормально. Вопрос ”Is it OK?” подразумевает реакцию собеседника на предложенное действие.
    - Is it OK if I spend this evening with you?
    - Yes, you can stay, I need someone around to feel safer.

Универсальные фразы на английском

  • Еще одной распространенной фразой является выражение “Never mind”. “Never mind”, прежде всего, подчеркивает, что случившееся вас никак не беспокоит, для вас вовсе не существует никакой проблемы, и оказанная услуга или помощь были вам совершенно не в тягость.
    - Sorry, we can’t go home together, dear, I need to finish my project.
    - Never mind, I’ll call you when I’m home.

Думаем, вы найдете место для этих выражений в своей копилке полезных фраз. Кроме того, они всегда актуальны, а запомнить их легко. Не хотите больше думать над тем, что сказать? Тогда скорее запоминайте универсальные фразы на английском!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно