Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как учить фразовые глаголы: learn to phrase your mind

Вам, вероятно, известно, что фразовый глагол состоит из глагола и частицы (обычно это предлоги up, with, to, out, in и др.).

Однако значение фразового глагола часто отличается от значения слов по отдельности. И именно это делает некоторые из них такими трудными.

Например, из фразового глагола to make up вы можете понять слова make и up, но значение всего выражения будет понять сложнее. Однако есть некоторые хитрости в изучении фразовых глаголов. Вот 6 ключевых идей, которые смогут помочь.

1. Обратите внимание на частицу!

Ключ ко многим фразовым глаголам лежит в частице. Например, что означают фразовые глаголы (выделены жирным шрифтом)?

a) House prices are going up.
b) She got over the cold after a few days’ rest.

В основном понять значение фразового глагола можно по его частице. Фактически, как только вы узнаете значение этих частиц (up указывает на повышение уровня, over означает переходить с одного уровня/стадии/места в другой), они смогут помочь вам в понимании фразовых глаголов.

2. Обратите внимание на сам глагол!

Иногда глагол может сам помочь вам (в большинстве случаев частицы могут использоваться в качестве декорации – добавлять определенные тонкие нюансы к значению). Например, как вы думаете, что означают следующие фразовые глаголы (выделены жирным шрифтом)?

a) My car broke down as I was driving along the motorway.
b) They were running about in the garden.

Возможно, вы сможете догадаться о значении по самим глаголам во фразе. Частицы только дополняют.

3. Посмотрите на контекст!

Очень важно смотреть на контекст. О чем говорят люди? Что обсуждается? Какая тема разговора? И когда вы знаете это, вам легче разобраться со значением фразового глагола. Например, что означает этот фразовый глагол:

«You are rude and disrespectful and your attitude is appalling. We absolutely refuse to put up with it any longer! Either you change or you're out»

4. Догадывайтесь!

Когда вы разберетесь с контекстом, главным будет догадаться и использовать свою интуицию, чтобы предположить значение. Фактически, именно так и поступают носители языка. Никто не сидит и не заучивает фразовые глаголы собственного языка. Они их понимают после того, как услышат или прочитают в контексте. Именно это вы и должны делать.

Как выучить фразовые глаголы

5. Расширяйте пассивные знания фразовых глаголов!

Самое важное — умение понимать фразовые глаголы. Не беспокойтесь об их использовании, так как это придет с практикой и постоянным использованием языка с фразовыми глаголами. Развивайте пассивные знания фразовых глаголов во время чтения и слушания английского языка. И помните, когда вы пишите или говорите на английском, не обязательно использовать фразовые глаголы, так как обычно есть альтернативный способ выразить свою мысль.

6. Не усложняйте!

Существует множество сложных правил (с сотнями исключений), касающихся грамматики фразовых глаголов. Является ли частица предлогом или наречием? Фразовый глагол является разделяемым или нет? Не беспокойтесь об этом. Перед попыткой выучить список фразовых глаголов с их значением, всегда изучайте их в предложениях, абзацах и полных текстах – в контексте!

Получайте удовольствие от изучения фразовых глаголов!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно