Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

10 причин решиться и решить, учить ли испанский язык

Хотите выучить испанский, но не хватает мотивации?

Даем вам 10 «волшебных пинков», которые вас точно смотивируют!

Испанский - один из самых популярных языков на сегодняшний день. Его мечтают выучить  или уже учат  около 20 миллионов человек. Испанский язык звучит красиво и эмоционально. Он широко распространен и имеет целый ряд преимуществ, которые в совокупности делают его одним из самых ярких и доступных каждому вариантов для изучения.

Однако для тех, кого мы еще не убедили, вот те самые 10 “волшебных пинков”:

1. Испанский - это один из наиболее распространенных языков в мире.

По большинству экспертных оценок, испанский является родным языком для более 400 миллионов человек, что составляет примерно шесть процентов от населения мира. В результате испанский был официально признан вторым по распространенности языком, опережая даже популярный английский.  Испанский язык имеет статус официального языка в 20 разных странах, и более 550 миллионов человек говорят на нем, хотя  и с разной степенью грамотности. Кроме того, испанский - это самый  популярный второй язык для изучения среди граждан Соединенных Штатов. На испанском как на первом или втором языке говорят 15 процентов жителей Европейского Союза.

2. У испанского языка поистине светлое будущее.

С точки зрения популярности, к испанскому языку интерес не снижается, напротив, за последнее десятилетие общее число испаноязычных людей неуклонно возросло и продолжает расти. В недавнем отчете, опубликованном Британским Советом, испанский язык был признан самым важным вторым языком для изучения британскими гражданами, опережая французский, арабский и мандарин (китайский). Более того, по оценкам аналитиков, к 2060 году латиноамериканское население Соединенных Штатов достигнет 130 миллионов человек. Ученые прогнозируют, что это сделает США крупнейшей испаноязычной страной в мире.

3. Ваши шансы на хорошее трудоустройство повысятся благодаря знанию испанского.

В условиях сегодняшнего глобального рынка знание второго языка может быть чрезвычайно ценным активом как для работодателей, так и для сотрудников. Современные компании всегда стремятся заполучить работников, которые могут помочь им в международной торговле, а испанский язык особенно ценен в нынешних условиях. Испаноязычные компании, к слову, всегда рады принять иностранных работников в свой дружный коллектив. Исследования показывают , что некоторые испаноязычные страны имеют отличные перспективы для бизнеса. Например, по данным Forbes, покупательская способность латиноамериканского рынка составляет 1,5 триллиона долларов, что делает испаноязычных людей более ценными для корпораций, чем когда-либо.

4. Путешествия станут гораздо интереснее.

Путешествия, как правило, являются одними из самых ярких воспоминаний  в вашей жизни. Но задумывались ли вы, что качество этого опыта значительно повысится за счет способности говорить по-испански? Список стран, в которых испанский являет первым языком: Испания, Мексика, Куба и Доминиканская Республика. Хоть и возможно насладиться отпуском в испаноязычной стране, не зная языка, но способность общаться и свободно передвигаться будет ограничена. Как правило, тем, кто не владеет языком, необходимо будет оставаться в туристических районах, что часто означает упускать из вида все аспекты культуры страны.

5. Вы сможете работать или учиться за границей.

Изучение испанского языка предоставляет не только возможность путешествовать, но и также открывает вполне реальную перспективу работы в испаноязычной стране, либо учебы в испанском университете. Выход из зоны комфорта и длительное пребывание за границей может способствовать вашему развитию как в профессиональном, так и в личном плане. Несомненно, есть аспекты культуры страны, которые нельзя полностью оценить во время краткосрочной поездки, а проживание в стране даст вам больше времени для изучения, общения с местными жителями и открытия истинной природы этого места. Время, проведенное за границей, оставит приятные воспоминания, и может стать прекрасным бонусом для вашего резюме.

6. Испанский обогатит вас в плане мировой культуры  

Многие из лучших художественных фильмов последних 30 лет были сняты на испанском языке, и хотя они доступны с английскими субтитрами, просмотр фильмов в оригинале - лучший способ насладиться ими. Конечно, некоторые испанские фильмы и телешоу не имеют субтитров, поэтому изучение испанского языка откроет вам целый ряд новых программ, фильмов, сериалов. Наверняка вы слышали о таких сериалах как Бумажный дом, Элита, Телефонистки. Они были сняты на испанском языке! Неужели вам не хочется посмотреть их в оригинале? Тот же принцип применим и к другим формам искусства: испанская литература очень популярна, а знание испанского языка сделает латиноамериканскую музыку более доступной.

Учить испанский

7. Изучение языка может «поправить» ваше здоровье.

Многочисленные исследования, в том числе и Гентского университета в Бельгии, показывают, что овладение вторым языком может помочь отсрочить болезнь Альцгеймера или симптомы деменции. К аналогичному заключению пришел Калифорнийский университет в Сан-Диего, обнаружив корреляцию между знанием языка и степенью наступления болезней. Однако на этом преимущества не заканчиваются. Психологи Эллен Белосток и Мишель Мартин-Ри провели анализы, которые показали, что билингвальные дети лучше справляются с решением проблем, чем монолингвальные. Это еще раз подтверждает, что изучение нового языка улучшает общую когнитивную функцию

8. Испанский относительно просто освоить.

По сравнению со многими другими языками испанский язык довольно прост для человека, говорящего по-русски, при условии, что он готов приложить усилия к изучению. Язык не требует от вас изучения сложного алфавита, а так же меньше внимания уделяется тону и интонации, если сравнивать, например, со многими азиатскими языками. По правде говоря, в русском много слов, происходящих от латыни, как и в испанском и это означает, что некоторые слова похожи. Например, вы наверняка знаете слова: гитара, банан, жасмин, лимон, ваниль. Они были заимствованы русским языком из испанского! Поздравляем, вы уже знаете 5 испанских слов! Чаще всего испанские слова пишутся так, как слышатся, это значит, что вы затратите меньше времени на изучение сложных и запутанных правил правописания, и у вас будет больше шансов выработать правильное произношение.

9. Испанский поможет вам повторить русский язык.

Верите или нет, но исследования показали, что изучение второго языка может улучшить понимание родного языка. Если  задуматься, все это совершенно логично, поскольку для овладения вторым языком необходимо, чтобы человек внимательно вспоминал о лингвистической теории или различных правилах. Например, в процессе изучения испанского языка, вы уделите больше внимание структуре предложения. В результате, возвращаясь к своему родному языку, вы сможете писать более сложные и интересные предложения. Считается, что это связано с высоким уровнем  концентрации внимания, которая необходима для изучения нового языка.

10. Изучение испанского – это интересно.

Наконец, возможно, единственная лучшая причина изучать испанский язык - это то, что это приятно и полезно. Свободное владение языком даст вам непревзойденное чувство выполненного долга, и этот навык несомненно вам пригодится. Ну а мы поможем вам с изучением испанского языка, подобрав индивидуальную программу, которая будет основываться на ваших целях.

Изучайте языки быстрее и эффективнее с Онлайн-школой "Lingvister". Запишитесь к нам на пробное занятие и начните учить испанский уже сегодня!

Следите за нашим блогом, чтобы узнать ещё больше об интересных вам языках.

Автор статьи: Светлана Иванова

Комментарии (6)

  1. Наталья 29 сентября 2022, 10:00 # 0
    Испанский язык очень нежный, красивый и как оказалось, не сложный. Прежде чем начать изучать новый для себя язык присутствует страх, что будет сложно, но главное начать и вся неуверенность улетучивается)
    Самым главным аспектом является выбор школы. Промониторив множество сайтов, я свой выбор остановила на школе испанского языка PapaEspañol epapa.by/. Школа предлагала пройти бесплатное пробное онлайн занятие, после которого я точно решила, что остановлю свой выбор на этой школе.
    Не бойтесь изучать новые языки, будьте уверены, что у вас все получится.
    Онлайн-занятия испанским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно