Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

С чего начать учить турецкий язык, и почему вообще стоит попробовать

Вы можете только поздороваться или заказать коктейль на турецком? Тогда вы явно частый гость в солнечной Турции. Выучите еще больше и поразите своими знаниями всех во время следующего отпуска!

Вы готовы выучить новый язык?

В наши дни знание иностранных языков является большим преимуществом, это глобальная тенденция, которая быстро набирает обороты. Если вас интересует мир, выходящий за рамки повседневности, изучение иностранного языка точно для вас!  Расширьте свои возможности для карьеры, путешествий и даже дружбы. Чем больше языков вы знаете, тем больше нового впускаете в свой мир. Так почему бы не обогатиться за счёт знания еще одного языка? В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов, которые подскажут, с чего начать изучение турецкого языка. А если вы решите выучить турецкий от А до Я, вам поможет Онлайн-школа иностранных языков "LINGVISTER". 

А зачем мне учить турецкий язык?

Турецкий - это не только язык, на котором говорят в Турции, но и самый распространенный тюркский язык в мире! Он зародился в 8 веке в Монголии. В настоящее время это официальный язык Турции и Кипра, а также много его носителей проживают в других странах: в Германии, Болгарии, Македонии, Великобритании и др. Турецкий является родным языком для более 80 миллионов человек, что делает его 20-м по популярности языком.

Турция - замечательная страна для отдыха и жизни. Богатая турецкая история, оригинальная кухня и захватывающая природа просто не могут не привлекать туристов. Гостеприимство для турков - такая же часть культуры, как футбол для бразильцев. Вы новичок, который изо всех сил пытается подобрать правильные слова для общения с местными жителями? Не стоит опасаться косых взглядов, турки будут безмерно рады слышать, что вы пытаетесь говорить на их родном языке.

Чтобы научиться свободно говорить на иностранном языке, нужно много времени и усилий. Но согласитесь, оно того стоит! К тому же, турецкий язык необычайно красив. Итак, вооружитесь терпением и мотивацией. Мы надеемся, что наше простое руководство послужит для вас хорошим началом!

1.Изучите турецкий алфавит

Когда дело доходит до грамматики или лексики, между русским и турецким языками нет ничего общего. Однако в турецком языке используется знакомый практически каждому латинский алфавит, но с несколькими исключениями.

Турецкий алфавит состоит из 29 букв - 8 гласных и 21 согласных. Это адаптированная версия латинского алфавита, которая включает шесть дополнительных букв - ç, ğ, ş, ı, ö, ü. Обратите внимание на то, что в турецком алфавите нет букв q, w, x.

2.Работайте над произношением

Что касается турецкого произношения, здесь нет ничего сложного. В турецком языке каждой фонеме соответствует буква, то есть практически все слова произносятся здесь так же, как и пишутся.

Каждая буква передает один звук, и здесь вы не встретите двойных сочетаний согласных, как например, в английском (sh-ш, ch-ч и т.д.). Точно не запутаетесь!

Однако некоторым буквам стоит уделить особое внимание:

  • c произносится как русское буквосочетание ДЖ: cam /dʒɑm/. 
  • ç произносится как русское Ч: çam /tʃɑm/.
  • ğ, также известная как «yumuşak ge» или «мягкая г», всегда следует за гласной. Как правило, у нее нет собственного звука. Если ğ следует за a, ı, o или u, она удлиняет звучание гласного (например, ağaç /ɑ.ɑtʃ/, yağmur /jaɰmuɾ/). Если ğ стоит после e, i, ö или ü, то она звучит как русский звук Й (например, iğne /iʝne/).
  • ş или şe звучит как русский звук Ш: şarap /ʃɑ.ɾɑp/.
  • ı - еще одна буква, с которой нужно быть максимально внимательным! Она похожа на английскую букву i без точки, а вот ее заглавная версия выглядит так же, как и английская I. Эта буква произносится как schwa (нейтральный звук) /ə/ (например, ılık /ɯˈɫɯk/, ısı /ɯˈsɯ/). Противоположность ı/I - это буквы i/İ. Похожи на чуть более долгий русский звук И: iğne /iːˈnɛ/.
  • ö и ü произносятся так же так же, как умлаутированные гласные в немецком языке.

Выучив алфавит и звуковую систему, вы сможете сходу читать по-турецки, даже если не знаете значения слов, которые произносите.

3.Пополняйте свой словарный запас

Если вы хотите быстро расширить свой словарный запас, начните с наиболее употребительных турецких слов и фраз, которые вы сможете использовать в повседневной жизни. К счастью, в турецком языке используется значительное количество заимствований из английского, французского и других языков.

Многие заимствованные слова имеют арабское происхождение. Некоторые из них пишутся так же, как и другие, уже существующие турецкие слова. Чтобы избегать путаницы и различать слова с одинаковым написанием, в турецком языке используются диакритические знаки - â, î, û.

Сравните эти примеры:

hala (тетя по отцовской линии) - hâlâ (все еще, пока)

кар (снег) - кâр (прибыль)

4.Практикуйте базовую грамматику и структуру предложений

Несмотря на то, что турецкая грамматика невероятно логична, некоторые моменты потребуют от вас особого внимания. Вот некоторые из них:

Для построения предложений в турецком языке используются суффиксы. Пять личных суффиксов соответствуют конкретному лицу (первое, второе, третье) и числу (единственное, множественное число). Например, Ben öğretmenim - я учитель. Для третьего лица единственного числа суффикса нет.

С помощью суффиксов выстраивать предложения не так уж и тяжело. Поначалу это может показаться сложным, но после небольшой практики вы к этому привыкнете.

Местоимения вообще необязательно использовать в предложении, поскольку для каждого из них есть личный суффикс. То есть, местоимение часто опускается, чтобы избежать избыточности. Посмотрим, как это работает: Öğretmenim - я учитель (местоимение “ben” – «я» - можно не употреблять, потому что –im и так показывает, что речь идет обо мне).

В турецком языке можно грамматически изменять слова и даже целые предложения, просто добавив один или несколько суффиксов к корню слова. Эти суффиксы могут указывать на множественность, обладание, отрицание, пассивность и многие другие характеристики.

Все эти суффиксы могут превратить короткий корень в длинное слово, которое поначалу даже страшно произнести вслух. Но если вы умеете разбивать слова на составляющие, все окажется намного проще. Например, возьмем слово Nerelisin и разберем его, начиная с конца. Получается: –sin (ты) + -li (от) + -re (суффикс места) + ne (где) = Откуда ты?

Еще одна необычная (для нас) вещь в турецкой грамматике - это порядок слов в предложении: субъект-объект-глагол. Глагол всегда стоит в конце предложения. Поэтому, если вы хотите сказать «Девушка бросила палку собаке», звучать это будет так: “Kız çubuk köpeğe attı” (Девушка палку собаке бросила)

5.Окружайте себя языком каждый день

Погружение в язык - неотъемлемая часть его изучения. Если вы хотите научиться говорить по-турецки как можно скорее, нужно окружить себя языком. Вот что можно сделать:

Слушайте турецкую музыку и подкасты. В турецком звуки очень мелодичны и гармоничны – русскоязычному человеку будет первое время непривычно их слышать или произносить. Во время прослушивания различных записей на турецком языке вы быстро привыкните к его звучанию.

Читайте детские книги на турецком языке. Книги для детей - отличный выбор для изучения языка начинающими, поскольку предложения в них короткие и легко читаемые. А картинки помогут лучше понять значение неизвестных слов.

Читайте последние мировые новости на турецком языке. Различные новостные платформы предлагают турецкие статьи и видео о последних событиях. Чтение или просмотр новостей даст вам представление о социальной и политической жизни Турции.

Спланируйте поездку в Турцию. Поездка в Турцию или любые другие тюркоязычные страны позволит вам полностью погрузиться в язык и научиться говорить по-турецки, как местные.

Не секрет, что общение – один из лучших способов в кратчайшие сроки научиться говорить по-турецки. Но если у вас нет возможности отправиться в путешествие прямо сейчас, вы всегда можете обратиться в "LINGVISTER". Мы проводим индивидуальные уроки турецкого языка онлайн. Представьте, вы можете учиться прямо из дома со своего ноутбука или смартфона в любое удобное время! Запишитесь на пробное занятие и начните учить турецкий уже сейчас!

Стамбул

Автор статьи: Светлана Иванова

Комментарии (6)

  1. Натали 29 сентября 2022, 09:55 # 0
    Задумалась над изучением турецкого после первого посещения Турции. Страна меня влюбила в себя, поэтому я неоднократно туда возвращалась и каждый раз с более усовершенствованным знанием турецкого. В свободное время дома я занималась онлайн с преподавателем школы TurkishPapa turkish.by/ и дошла до необходимого для меня уровня свободного общения.
    Онлайн-занятия турецким языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно