Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Автомобильный английский: where the rubber meets the road

Часто мы сталкиваемся с заданиями, которые нужно выполнить срочно: это может быть и быстрая доставка письма, и заказ такси, и пицца, которую хочется съесть здесь и сейчас.

Выражение special delivery обозначает срочную и гарантированную доставку товаров. Сегодня мы поговорим об автомобилях, которые встречаем на дорогах, и охватим тему, связанную с машинами и доставкой.

Представьте себе: по дороге мчится скорая помощь (ambulance). На машинах скорой помощи всегда есть «мигалки» (flashing blue lights) и сирена (siren), уведомляющие водителей о том, что нужно уступить путь. Скорая помощь оказывает неотложную помощь (emergency care/emergency aid) больному, а в составе выездной бригады всегда есть фельдшер скорой помощи (paramedic), способный оказать первую медицинскую помощь (first aid) пострадавшим в результате аварии (accident), пожара (fire) или стихийного бедствия (natural disaster).

Такси (taxicab/taxi/cab) всегда располагаются на специальной стоянке такси (taxi stand/taxi rank), а вызвать машину можно по специальному номеру или просто махнув рукой на улице (to hail, to flag). Если вы отправляетесь в незнакомый район города, лучше заранее узнайте у водителя, стоит ли вам вообще туда ехать. Правда, для этого нужно хотя бы минимально владеть английским. Если до поездки осталось меньше месяца, самое время срочно взяться за английский для путешествий.

Автомобильный английский

На дорогах иногда случаются столкновения (collision/car crash) и аварии (accident), которые могут полностью остановить движение (to block the traffic), из-за чего образуется пробка (traffic jam). Как это часто случается, на дороге мы можем увидеть не только машины, но и рассыпанные грузы (load) или посылки с товарами (parcel), при этом пешеходы (pedestrian) или прохожие (passer-by) ставятся главными свидетелями событий. На дорогах встречаются и мотоциклы (motorbike/motorcycle).

Движение контролируют полицейские (traffic policeman/policewoman) или дорожный патруль (highway patrol/traffic unit). На любом американском шоссе (highway) вы всегда увидите фургоны (delivery van) известных во всем мире служб доставки, хотя с недавних пор посылки могут доставляться гораздо более изобретательно: например, гигант ритейла Amazon использует для доставки специальные дроны (parcelcopter = parcel + helicopter). К слову, о доставке. Когда вы делаете заказ в интернет-магазине, можно выбрать несколько опций:

fast delivery — срочная доставка

immediate delivery — экспресс-доставка

same-day delivery — доставка в тот же день

next-day delivery — доставка на следующий день

overnight delivery — доставка в течение суток (когда посылка проводит ночь в пути и приезжает к вашему порогу на утро после заказа)

scheduled delivery — доставка к определенной дате/времени

courier delivery — курьерская доставка

Безопасное движение на дороге осуществляется благодаря правилам (traffic code/traffic regulations/road traffic rules), которые обязаны соблюдать пешеходы и автомобилисты. Управляя транспортным средством, не забудьте пристегнуть ремень безопасности (to strap on one'seat belt/to fasten ones seat belt). Если вы только готовитесь получить водительские права (driving licence), запоминайте слова и выражения, которые можно встретить в любом учебнике для начинающих водителей (driver's manual):

to start the engine – завести двигатель

to put into gear – включать передачу

to put your foot on the accelerator/gas pedal – поставить ногу на педаль газа

to release the clutch – отпустить педаль сцепления

to reverse – давать задний ход

to indicate/to signal – предупреждать

to swerve – сворачивать в сторону, откланяться от маршрута

to speed up – набирать скорость

to go over the speed limit – превышать скорость

to sound the horn – сигналить

to overtake/to pass – обгонять

to brake – тормозить

to slam on the brakes – нажать на тормоза

to pull over – съезжать на обочину, останавливать автомобиль

to refuel – дозаправляться горючим

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно