Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как пополнить английский словарный запас: 15 лучших советов для расширения диапазона

Словарный запас играет весомую роль в изучении нового языка.

Но, как же найти лучший способ для нахождения и запоминания новых слов? Вот наши главные советы по наращиванию активного словаря.

  • Читайте и слушайте!

Лучший способ выучить новые слова состоит в том, чтобы сделать это естественным путем: как можно больше читая и слушая английский язык. И если Вы будете читать и слушать то, в чем Вы действительно заинтересованы, то Вы сможете расширить свой вокабуляр, даже осознавая это, поскольку Вы будете «поглощать» язык в пределах интересного содержания.

  • Стройте догадки

Исследования показывают: чем больше усилий Вы вкладываете в поиск того, что означает слово, тем легче его запомнить. Так что вместо того, чтобы тянуться каждый раз за словарем, попробуйте предположить значение любого трудного слова.

  • Сконцентрируйтесь

Английский язык насчитывает тысячи слов и выражений. Какие именно Вы должны выучить? Ответ прост: высокочастотные слова. Вы можете найти часто употребляемые или высокочастотные слова в диалогах или разговорах. Интересно, что исследования, проведенные порталом «Oxford Online», свидетельствуют о том, что топ-3000 слов на английском языке составляют 70% слов, которые мы используем.

  • Обращайте внимание на контекст

Записывайте любые слова, которые хотите выучить, именно в составе предложений-образцов, – и никогда как отдельные слова. Когда язык находится в контексте, Вы видите, как слова совмещаются, и как они используются. Кроме того, попытайтесь группировать слова по группам или тематическим категориям: слова из сферы покупок, маркетинговые термины... Исследования показали, что мы группируем слова в уме согласно темам или направлениям. Если Вы будете действовать таким образом со словами, которые Вы стремитесь изучить, Вам будет легче их запомнить. Как только «нацелитесь» на определенные группы слов, Вы обнаружите, что некоторые запомнить гораздо легче, чем другие. Дальше мы дадим главные подсказки для изучения самых трудных слов.

  • Напишите их!

Исследования показали, что когда мы выписываем слова, мы образуем визуальное представление их в нашем сознании, это помогает памяти зафиксировать их более отчетливо.

  • Разбейте их на составные части!

Разбивайте длинные или сложные слова. Например, убрав префикс un- и суффикс -able в слове uncomfortable, Вы останетесь со словом comfort, которое, вероятнее всего, является словом, которое Вы уже знаете.

  • Используйте их!

Используйте новые слова так часто, как только Вы можете. Исследования показали, что после того, как Вы сумели применить новое слово трижды, Вы никогда его уже не забудете.

  • Читайте и слушайте... снова!

Продолжайте читать и аудировать как можно больше. Чем больше Вы читаете и слушаете, тем больше вероятность встретить слово, которое Вы изучаете, в разных контекстах, что позволит Вам узнать больше о самом слове и сферах его применения.

  • Смотрите на них!

Попытайтесь подобрать к слову, которое Вы хотите выучить, картинку-ассоциацию, и почаще бросайте на нее взгляд, попутно вспоминая слово.

  • Проговаривайте!

Повторение изучаемых слов вслух поможет Вам запомнить их. Опыт показывает, что вербализация речи помогает легче ее усвоить.

  • Сравнивайте!

Найдите столько примеров изучаемого слова в предложениях, сколько сможете. Так вы одновременно будете видеть его в большом количестве различных контекстов. Просто введите изучаемое слово в поисковую строку Google и допишите «“+ in a sentence». Затем распечатайте результаты.

  • Делайте записи!

Используйте диктофон, чтобы сделать запись того, как Вы произносите изучаемые слова в предложениях. Затем используйте плеер, чтобы прослушивать эти предложения во время ожидания автобуса, расслабляясь на диване или прогуливаясь на улице. Исследования показали, что чем больше используется способов для «помещения» языка в сознание (через зрение, слух, и т.д.), тем легче его запомнить.

  • Проверяйте себя!

Используйте карточки, чтобы наглядно увидеть свой прогресс. Напишите слово в предложении на одной стороне карточки, а определения – с другой стороны. Затем проверьте себя в течение дня. Если у Вас есть смартфон или планшетный компьютер, Вы могли бы использовать для этого flash-приложения, такие, как Anki или Quizlet.

  • Переводите!

Переведите предложение с ключевым словом в нем. Затем проверьте себя, закрыв английскую версию и пытаясь перевести предложение с родного на английский язык.

  • Проявите творческий подход!

Используйте мнемонику для действительно сложных слов. Мнемоники являются средствами памяти, такими, как картины, стихи, рифмы и истории, которые Вы можете использовать, чтобы помочь Вам запоминать вещи. Например, один испаноязычный студент испытывал трудности со словом “hill” (небольшая гора). Так, он нарисовал картину, на которой изобразил Исуса Джила (известный политик) на холме (фамилия “Джил” имеет схожее произношение со словом “hill”). После этого он никогда не забывал этого слова. Попытайтесь и Вы проводить параллели между английскими словами и словами Вашего родного языка. И весело проводите время за изучением новых слов!

Как пополнить английский словарный запас

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно