Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как выучить турецкий язык, лёжа на диване: 10 турецких сериалов и фильмов от Нетфликс и парочка хитростей от LINGVISTER

Мечтаете выучить турецкий язык, но вам тяжело заставить себя сесть за учебники? Есть выход: учите его с помощью сериалов!

Наверное, вы уже слышали, что лучший способ выучить язык – погрузиться в него. А самый простой (и к тому же приятный) способ погружения – это фильмы и сериалы в оригинале.

ПОЧЕМУ?

  • Во-первых, вы сможете узнать много интересного о культуре и обычаях страны, язык которой изучаете.
  • Во-вторых, вы научитесь у носителей правильному произношению.
  • В-третьих, даже после сложного трудового дня, вы сможете провести время с пользой. Смотря сериал, вы будете одновременно отдыхать и обучаться языку!
  • Не стоит забывать, что ваш словарный запас будет очень быстро обогащаться не только базовыми словами, но и сленгом, идиомами и поговорками.
  • Понимание юмора носителей языка станет еще одним приятным бонусом.
  • Сериалы помогут вам в дальнейшем легче воспринимать иностранную речь на слух. Согласитесь, очень полезный навык!

Конечно же, у вас возникли сомнения. Назрел вопрос: «Все ли так просто?» И мы с уверенностью вам ответим: «Да!»

Вот некоторые приемы, которые упростят ваше обучение:

1.     Выбирайте подходящие по сложности сериалы и фильмы.

Для начала определите свой уровень знания языка. Начните с чего-то простого, например, с мультиков, а потом уже постепенно выбирайте более сложные видео.

2.     Посмотрите выбранный сериал сначала на русском, а потом уже на турецком.

Если вы уже знакомы с сюжетом, вам будет проще понимать значение слов и фраз. Воспринимать язык будет гораздо легче!

3.     Используйте двойные субтитры (русские и турецкие)

Турецкие субтитры помогут вам начать воспринимать иностранные слова на слух. Перевод же поспособствует запоминанию новых слов. Постепенно вы сможете понимать героев сериала без русских субтитров, а позже и без иностранных!

4.     Заведите словарь и постоянно пополняйте его по мере просмотра сериала.

Если вы настроены на серьёзное изучение языка, словарь вам точно пригодится. При виде новых слов, вы можете не сразу их выписывать, а сделать скриншот! Так вы сможете и развлечься за просмотром любимого сериала и пополнить словарь в удобное время.

5.     Имитируйте носителей и подражайте их акцентам.

Хотите произношение как у носителей? Повторяйте за ними фразы и слова. Обзаведитесь зеркальцем, следите за положением губ, мимикой актеров и убедитесь, что вы произносите звуки так же как и они!

А с друзьями будет ещё интереснее, вы сможете даже разыграть сценку!

6.     Пересматривайте сериалы.

Если вам встретилась серия с кучей новых слов, пересмотрите ее еще раз, но перед этим выучите неизвестные слова, которые вы выписали после первого просмотра. Во время второго просмотра вы откроете для себя много нового.

7.     Настраиваете проигрыватель под себя (замедляйте или ускоряйте скорость видео).

Турецкая речь кажется вам быстрой и непонятной? Замедлите видео! Звук не исказиться, и вы сможете лучше понимать носителей!

8.     Выбирайте сериалы и фильмы по интересам.

Согласитесь, учиться ведь проще, когда вам интересно. Вы всегда захотите посмотреть тот заветный «ещё один эпизод». Но это будет не простым развлечением, а полезной практикой!

9.     Используйте полученные знания.

Если вы общаетесь с кем-то на турецком языке, то вам просто необходимо вставлять в речь новые слова и фразы для лучшего запоминания. Если среди ваши знакомых турецкий никто не знает, учителя Онлайн-школы "LINGVISTER" с радостью помогут вам упорядочить знания и получить новые, а также станут отличными «турецкими» собеседниками.

Итак, когда вы уже вооружены необходимыми знаниями, мы готовы представить вам 12 лучших турецких сериалов и фильмов от Нетфликс!

1. Дар

Атийе – молодая художница из Стамбула. Девушка счастлива в отношениях и совсем не подозревает, что скоро ее жизнь перевернётся с ног на голову. Она отправляется на поиски себя и открывает тайны Вселенной, касающиеся ее самой.

Вы найдете много положительных отзывов о сериале, в которых люди особенно хвалят красоту музыки и природы. Да и актерский состав просто на высоте!

 

2. Люби меня таким

Этот сериал расскажет вам о взаимоотношениях юноши и девушки, которые познакомились в колледже и полюбили друг друга с первого взгляда. Как же будет развиваться их страстный роман? Герои быстро женятся, но со временем понимают, что жизнь и любовь не так просты, как кажутся…

Сюжет отличается многогранностью и непредсказуемостью. В сериале вы сможете увидеть любовь героев со всевозможных углов.

Турецкий по сериалам. Beni Boyle Sev

3. Грязные деньги, лживая любовь

Омер работает в полиции Восточной Турции. Элиф - успешный ювелирный дизайнер, живущий в Италии. Что может связывать этих двух людей? У них нет и не было ничего общего до тех пор, пока в роковой поездке в Стамбул они не пересекаются друг с другом из-за инцидента, который безвозвратно изменяет их жизни.

Криминальный триллер, полный боев и непредсказуемых поворотов, является одним из самых популярных турецких сериалов.

 

4. Защитник

Молодой парень из Стамбула, узнав о своей принадлежности к тайному древнему ордену, берется за спасение города от бессмертного врага из прошлого…

Сериал отличается зрелищностью и оригинальностью. Многим зрителям пришлась по вкусу музыка и необычные виды Стамбула.

 

5. Воскресший Эртугрул

Этот исторически-приключенческий сериал, созданный продюсером Мехметом Боздагом, приобрел бешеную популярность. Действия разворачиваются в тринадцатом веке и рассказывают о непростой жизни воина.

Фанаты сериала позитивно отзываются о моральных ценностях, продемонстрированных в нем. Также многих он покорил логичным и последовательным развитием событий.

Учить турецкий по сериалам. Dirilis: Ertugrul

6. Любовь 101

История разворачивается вокруг мятежных подростков, которые открывают для себя любовь. Ради того, чтобы их не отчислили из школы, молодые люди делают все, чтобы их учительница влюбилась в только что пришедшего в школу тренера по баскетболу. Разрабатывая и исполняя свой план, подростки на собственном опыте начинают понимать, что такое любовь и осознают, что невозможно заставить кого-либо полюбить или разлюбить.

Захватывающий сюжет и миллионы поклонников. Этот сериал точно стоит посмотреть.

 

7. Восход Османской империи

Османский султан Мехмед II ведет эпическую кампанию по захвату Константинополя, столицы Византийской империи. Эта документальная драма, состоящая из шести эпизодов, рассказывает о подъеме Османской империи в пятнадцатом веке.

Исторические события перемежаются комментариями экспертов, что делает сериал как познавательным, так и развлекательным.

Турецкий по сериалам. Ottoman

8. 20 минут

На что люди готовы пойти ради любви? Мелек и Али любят друг друга до смерти. Их любовь скреплена союзом и двумя замечательными детьми. Они жили счастливо, пока в один день Мелек не арестовали по подозрению в убийстве. Али пытается спасти жену, но когда все законные способы исчерпаны, он решается на отчаянные поступки…

Сериал буквально влюбил в себя тысячи зрителей за счёт оригинального и неизбитого сюжета. Предугадать ход событий будет просто невозможно!

 

9. Бехзат: Я похоронил своё сердце

Главный герой по имени Бехзат служит в местном отделении полиции Анкары. За все время службы ему удалось раскрыть множество преступлений, в том числе очень серьезных. Однажды ему поручают работу над одним необычным делом. И чем больше Бехзат углубляется в него, тем более сложной, запутанной и неуловимой становится загадка преступления.

Если вы любитель детективов, вам просто необходимо как можно скорее посмотреть этот фильм!

Турецкий язык по сериалам. Behzat

10. 46 исчезнувших

Лучший генный инженер Турции посвящает свою жизнь сестре, которая неизлечимо больна и уже 5 лет находится в коме. Со временем главный герой изобретает лекарство, которое должно вылечить тысячи людей, но он неожиданно оказывается в центре большого заговора. Для профессора, который привык следовать правилам, уже ничто не будет, как прежде…

Интриги, убийства, тайны... вас непременно затянет этот сериал. Если вы готовы – дерзайте!

Как выучить турецкий язык. 46 yok olan

Итак, теперь вы знаете, как выучить турецкий лёжа на диване. Обращайтесь в Онлайн-школу "LINGVISTER" если хотите получить от обучения максимум возможного. Наши учителя – профессионалы и с удовольствием помогут вам! Запишитесь на пробное занятие уже сейчас!

А чтобы узнать больше интересного о турецком языке, следите за нашим блогом.

Автор статьи: Светлана Иванова

Комментарии ()

  1. UlianaLema 20 ноября 2022, 14:06 # 0
    Как раз сериалы меня и сподвигли изучать турецкий.
    Учу в онлайн-школе TurkishPapa turkish.by/, теперь сериалы смотреть еще интереснее:)
    Онлайн-занятия турецким языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно