Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Синдром собаки: как заговорить на английском?

Если вы когда-нибудь пробовали заговорить с кем-то на английском, то наверняка знаете, что это непростая задача. Непростая, но решаемая! Как же заговорить на английском? Для начала прочитайте эту статью.

Вы понимаете иностранную речь собеседника, но не можете ему ответить? А потом, когда разговор завершён, вам вдруг приходят на ум фразы, которые бы отлично поддержали разговор. Знакома ли вам такая ситуация? Такое явление называется синдромом собаки. Это распространённая проблема не только среди новичков в изучении иностранного языка, но и среди профессионалов.

Почему?

1.   Я ничего не знаю

Если вы только начали изучать язык с помощью преподавателя, вы помните, что он даёт время на обдумывание речи. В реальной жизни все происходит иначе. Разговоры обычно быстрые и информативные, уследить за ходом событий очень тяжело. Вас окутывает чувство паники, которое просто перебивает все мысли. Все знания глубоко прячутся, и голова кажется совсем пустой.

Если вам действительно нужно время на обдумывание, сообщите об этом собеседнику. Он отнесётся к этому с пониманием, а вы не будете переживать по пустякам и точно скажете ему что-то стоящее!  Но если вы просто прокручиваете сто раз в голове одно и то же предложение, пытаясь найти ошибки, успокойтесь и будьте смелее!

2.   Я боюсь допустить ошибку

Перфекционизм – это не всегда отличное качество. Вы боитесь совершить ошибку и показаться глупым в чужих глазах.

На самом деле, знание языка, даже на начальном уровне – это уже вещь, достойная уважения. Поверьте, собеседник не посмотрит на вас косым взглядом, он поймёт и поможет вам добрым советом, а может, и вообще не будет акцентировать внимание на ошибке.

Как заговорить на английском языке

3.   Я не знаю, как это сказать

Слишком маленький словарный запас тоже является большой проблемой. Вы можете просто не знать нужных слов, чтобы понять собеседника или выразить собственные мысли.

Выдохните и вспомните, как мы действуем, когда забываем слово из русского языка. Мы спрашиваем у собеседника: «Ты не помнишь, как называется…, например, место, где можно что-то купить?» Что мешает вам задать такой вопрос иностранцу?

Конечно, всегда переспрашивать не выйдет. Поэтому заведите словарь и полиняйте его по мере возможности.

4.   Собеседник все равно меня не поймёт

Донести свои мысли до слушателя может быть сложнее, чем кажется. В данном случае проблема заключается не в количестве ошибок, а в отсутствии понимания между собеседниками. Высказаться на какую-то тему на иностранном языке, да ещё и понятно и лаконично – результат долгой и упорной работы.

Для начала проанализируйте тему разговора, затем попытайтесь сформировать мысль, не отходя от темы. В любом случае, лучше попытаться выразить своё мнение, чем молчать. Комфортное молчание – удобная вещь, но далеко не полезная.

5.   Я стесняюсь своего произношения

Обычно стеснение обостряется в ситуациях, когда в собеседники попадается опытный человек с хорошим произношением. Вы сразу начинаете задумываться: «Такое же хорошее ли у меня произношение?» Не хочется показаться с плохой стороны, продемонстрировать свои языковые недостатки. Выход – молчание.

Для начала рассудите, что же лучше: «Показать своё неидеальное произношение или же полное непонимание речи и неспособность поддержать разговор?» Обычно, из двух зол выбирают меньшее.

Как преодолеть языковой барьер

Теперь, когда вы нашли себя в списке, или же просто узнали о распространённых причинах «игры в молчанку», мы можем подсказать вам, как побороть синдром собаки:

  • Сосредоточьтесь на фразах

Обычно, люди, изучающие иностранный язык, заводят себе словари, куда выписывают неизвестные слова. Конечно, это хороший способ, но мы можем предложить вам кое-что получше! Заведите словарь для фраз.

Заучивание фраз гораздо более эффективно, чем заучивание слов. Некоторые дежурные фразы смогут спасти вас в любой ситуации. В то время как сотня отдельных слов перепутается в голове.

  • Практикуйтесь регулярно

Постоянная практика поможет вам приобрести чувство уверенности. Для начала попробуйте говорить с самим собой, для этого вы можете использовать зеркало. Поговорите со своими домашними животными. Затем попробуйте завести диалог с реальными людьми. Это могут быть ваши учителя, родители, друзья, а можно быть и иностранцы!

Поначалу вам, возможно, будет страшно, но это обязательно пройдёт, и вы начнёте испытывать удовольствие и чувство гордости за себя!

  • Подружитесь с Гуглом

Да, можно просто разговаривать с вашим голосовым помощником в телефоне (это может быть не обязательно Google, но и Siri, например). Для такой практики нужен всего лишь телефон. Откройте голосовой ввод и попробуйте прочитать что-то на английском. Когда вы закончите, вы увидите текст, который был распознан роботом. Насколько он близок к правде?

Практикуйтесь, пока Гугл не начнёт вас понимать. Обязательно постепенно ускоряйте темп речи.

  • Выучите скороговорки

Правильное произношение – залог успеха. В английском языке есть целая куча скороговорок на каждый звук! Выучите их и практикуйтесь каждый день. Уже через неделю вы заметите, что ваш акцент стал гораздо ближе к идеалу!

После достижения желаемого результата не забывайте о скороговорках! Повторяйте их хотя бы раз в неделю. Это поможет вам не растерять приобретённые навыки.

  • Заведите аудио дневник

На каждом телефоне есть диктофон. Как часто вы его используете? Наверное, никогда. Мы думаем, что вам просто необходимо дать шанс этой замечательной функции. Вы можете не просто практиковаться в речи, но записывать это на диктофон. Для чего? Вы всегда сможете переслушать запись и оценить своё произношение и темп речи. Добивайтесь желаемого результата, повторяйте одно и то же пока вы не будете довольны.

Мы советуем вам нумеровать записи. Когда вы отточите свою фонетику, вы сможете сравнить первый опыт и последний. Поверьте, вы будете гордиться собой! Кроме того, прослушивание записей поможет вам привыкнуть к своему голосу. Этот способ точно поможет вам стать увереннее. Ведь вы уже слышали себя со стороны и больше не стесняетесь собственного голоса и произношения!

Для того чтобы научиться «собирать свои мысли» попробуйте рассказать телефону как прошёл ваш день, где вы гуляли, что ели и так далее. Конечно же без подготовки. Такие практики помогут вам научиться компоновать мысли, выстраивать правильные логические цыпочки, лаконично доносить информацию.

  • Пойте!

Не важно, какая музыка вам нравится, любая сможет помочь. Выберите песню, найдите текст, прослушайте пару раз, смотря в текст, а затем подпевайте, имитируя исполнителя!

Пение – это приятное хобби, которое помогает расслабиться и практиковать произношение без стресса. Не просто отдыхать, а с пользой…что может быть лучше?

Как быстро заговорить на английском

И помните: Constant dropping wears away a stone – Вода камень точит.

Проявите упорство и попробуйте все способы! Занимайтесь английским каждый день и очень скоро вы увидите результат, станете увереннее, и уж точно свободно заговорите!

Хотите узнать больше о разговорном английском? Онлайн-школа иностранных языков "LINGVISTER" с удовольствием поможет вам! Запишитесь на пробное занятие уже сейчас.

Следите за нашим блогом чтобы не упустить самые интересные материалы!

Комментарии (6)

  1. Марта 29 сентября 2022, 09:51 # 0
    Я как раз сталкивалась с проблемой, что боялась начать говорить на английском, из-за боязни совершить ошибку.
    Справиться со своей проблемой мне удалось благодаря моему замечательному преподавателю в EnglishPapa englishpapa.com/, которая со мной много занималась и верила, что у меня все получится. И так, шаг за шагом и все получилось)
    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно