Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Не так страшен черт, как его малюют, или Cложный ли язык французский?

Несмотря на то, что французский регулярно входит в списки самых трудных для изучения языков, мы считаем, что пора менять отношение к французскому, чтобы подбодрить тех, кто только подступается к этому языку.

Самый популярная реакция окружающих на Ваше признание о том, что Вы учите французский, - «О Боже, французский же невозможно сложный! Не верится, что ты уже можешь хоть что-то сказать, ты же учишь его только пару месяцев!» Обычно это восклицание сопровождается отчаянной жестикуляцией, очевидно, призванной продемонстрировать всю фрустрацию от сложностей произношения, бесконечного списка исключений к каждому мыслимому и немыслимому правилу и спряжения глаголов, ввергающего в ужас.

Но раз уж я благополучно преодолела трехмесячный рубеж в изучении французского, мне хочется как можно скорее рассеять, раз и навсегда, поразительно укоренившуюся в русском сознании уверенность в том, что французский язык непреодолимо сложен для изучения (парижане это мнение с жаром поддержат, а жители Бельгии, Швейцарии и Квебека поспешат его опровергнуть).

Осторожно, спойлер: учить французский вовсе не так сложно, как кажется.

Если Вы еще не следите в соцсетях за ирландским полиглотом по имени Benny Lewis, подпишитесь на него в YouTube! За последние 10 лет он успел пожить в более чем 40 странах, попутно овладев парой десятков языков, и разработал собственную стратегию изучения языка. Для него изучение языков уже превратилось в соревнование с самим собой и своей памятью, так что ему уже не нужно находить причины учить тот же французский. Он на собственном опыте проверил, что при правильном отношении и подходе выучить до разговорного уровня французский не так сложно, как все привыкли думать.

  • Лексика

Разговор о том, что французский проще учить тем, кто уже худо-бедно знает английский, стоит начать со знаменательной даты. 28 сентября 1066 г. войско нормандского герцога Вильгельма разгромило англосаксонскую армию короля Гарольда, что положило начало нормандскому завоеванию Англии.

В последующие четыре столетия англо-нормандский диалект французского языка стал языком образованной элиты, приближенной к монарху, а также вытеснил исконный древнеанглийский из сферы судопроизводства и деловой переписки. Даже в наши дни королевская санкция, благодаря которой парламентский законопроект приобретает статус закона, объявляется фразой на англо-нормандском “La Reyne (Le Roy) le veult” – “Так хочет королева (король)”.

Ради чего мы ушли в увлекательные дебри британской истории? Не забывайте, я здесь, чтобы Вас подбодрить, так что у меня хорошая новость: британские ученые установили (без шуток!), что примерно треть всего словарного запаса английского имеет французское происхождение. Если у Вас есть парочка свободных часов, можете в свое удовольствие просмотреть список французских заимствований.

Так что даже до того, как Вы откроете учебник французского, у Вас в памяти уже будет множество знакомых слов, написание которых иногда пришло в английский без изменений. А теперь лайфхак, за который Вас покарает каждый преподаватель: если Вы никак не можете вспомнить нужное слово на французском, попробуйте произнести его английский аналог с очень выраженным французским прононсом.

Однажды я пыталась на своем беспомощном французском объяснить, что в английском есть слово с идентичным написанием, но немного другим значением. Я понятия не имела, как сказать «значение слова» по-французски, так что произнесла английское “connotation” по всем французским правилам чтения и с ударением на последний слог. Я зажмурилась и ждала, что меня исправят, но судя по тому, что преподаватель вида не подал, мой трюк удался. Конечно, таким лучше не злоупотреблять, чтобы не быть, как Джоуи из «Друзей»

По мере того, как Вы будете учить новую лексику, Вы заметите, что многие слова на “ –tion” совпадают в написании во французском и английском, особенно в британском английском, по нормам которого в словах типа realisation “s” не меняется на “z”, как в американском английском.

Значок сирконфлекс над гласной указывает на некогда произносившийся, но затем выпавший согласный звук “s”. Именно поэтому французские hôpital и forêt соответствуют английским hospital и forest.

Конечно, эти закономерности не всегда применимы, но они показывают, насколько переплетены истории развития двух языков.

  • Произношение

Разумеется, всем хочется звучать, как Фанни Ардан и Жак Брель, более того, при должном уровне самодисциплины и контроля за произношением это возможно!

Начнем с приятных мелочей: многие слова, иммигрировавшие из Франции в Британию, сохранили следы исходного произношения. Сами проверьте: montage, déjà vu, bourgeois, comprise, brochure, filet mignon, chauffeur, lingerie и encore. Запомнив особенности произношения этих слов в английском, Вы неосознанно запомнили звуки, характерные для французского. В других французских заимствованиях, в соответствии с правилами чтения, не произносятся согласные: fauxpas, buffet, coup и laissez-faire. Даже изрядно потрепавшая всем изучающим liaison – связывание конечного согласного с начальным гласным следующего слова – проявляется в безобидных английских vis-à-vis [vi:za:'vi:] и bon appétit.

Конечно, к носовым гласным и грассирующему [r] придется привыкнуть морально и приучить свой речевой аппарат, но секрет здесь, как в спорте, только в изматывающих тренировках.

Cложный ли язык французский

Комментарии (6)

  1. Аноним это я 12 октября 2021, 19:19 # 0
    1. Аноним это я 12 октября 2021, 19:24 # 0
      1. Аноним это я 12 октября 2021, 19:28 # 0
        Стало только хуже и сложнее, млн дизлайк! дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк.

        Не умеете вы поддерживать,
        дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк, дизлайк,
        1. Борис 19 июля 2023, 00:48 # 0
          Ужасный язык, в одном слове много букв, но не все они читаются, и как его могут называть красивым, если только сами лягушатники, которым пора уже учить арабский!
          Онлайн-занятия французским языком
          с репетитором
          Экономьте
          время и деньги
          Занимайтесь
          когда и где удобно