Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Ob-La-Di, Ob-La-Da: изучаем английский по песням

В чем ключ к глубокому, всестороннему, осознанному изучению английского? Неужели только решительность, терпение и настойчивость?

Или это вообще врожденное, и генетически непредрасположенные могут не беспокоиться? Судя по всему, все эти факторы играют роль, но далеко не ключевую.

Мы сегодня в приподнятом настроении, поэтому на серьезный вопрос «В чем ключ, брат?» ответим, что ключ в том, чтобы сделать свою ежедневную порцию английского максимально разнообразной и нескучной и с помощью правильных инструментов и привычек. И один из лучших инструментов все время находится рядом с Вами, прямо в Вашем смартфоне. Если Вы до сих пор этого еще не делали, то еще не поздно начать - изучать английский с помощью песен и музыки.

Так что же такого есть в песнях, что делает их таким эффективным инструментом для изучения английского?

  • Это действительно работает.

Проводились весомые научные исследования, убедительно доказавшие, что музыка может помочь изучающим второй язык приобрести навыки грамматики, пополнить свой вокабуляр и улучшить правописание. Это так называемый “Mozart effect”: считается, что прослушивание классических музыкальных произведений воздействует непосредственно на скорость и эффективность мозговых реакций, например, повышает производительность таких умственных задач, как обучение.

  • Разговорная и повседневная речь.

Песни переполнены множеством полезной лексики, фразами и выражениями. А так как целевой аудиторией являются носители языка, песни несут в себе актуальные и часто понятные только им речевые обороты и разговорные выражения.

  • Неповторимое звучание английской речи.

Прослушивание песен позволит Вам сосредоточиться на Вашем произношении и понимании ритма английского языка, тона и ударения. Особенно если Вы будете петь английские песни караоке, пусть даже и онлайн.

  • Английскому легче «укрепиться» в Вашей голове.

Многие слова и звуковые структуры в песне повторяются, и это облегчает их закрепление в памяти. Конечно, мы здесь Америку не открыли, скажете Вы. Музыка на самом деле имеет сверхъестественную способность «застревать» в наших головах. Неслучайно запоминающуюся и надоевшую песню называют “earworm”. Мелодии и тексты часто «просачиваются» в наши мысли и «проигрываются» там вновь и вновь.

  • Песни рождают эмоциональный отклик.

У всех нас устанавливается глубокая привязанность к любимым песням. С ними связаны воспоминания, события и даже цветовые или вкусовые ассоциации. Музыка является ключом, открывающим наши эмоции, влияющим на наше настроение и улучшающим наше психическое и физическое состояние. Спросите у любого преподавателя английского: когда материал вызывает эмоции, тогда он легче запоминается и дольше остается в памяти.

  • Музыка сопровождает Вашу жизнь.

Одна из причин сложности изучения языка заключается в том, что иногда сложно выделить лишнюю минуту в день, чтобы потратить ее на обучение. Но когда Вы учите английский с помощью песен, Вам не потребуется слишком много времени, ведь Вы легко можете взять музыку с собой. Вы можете слушать английские песни в автомобиле, на кухне или даже в душе. И выбрав музыку, которая Вам действительно нравится, Вы можете поставить трек на “repeat” и прослушивать один и тот же фрагмент снова и снова, пока Вам не надоест.

  • Музыка – воплощение английской культуры.

Музыка дает Вам шанс погрузиться в культуру англоязычных стран и позволяет понять, что думают и чувствуют носители языка. К тому же, популярные песни и артисты – это неисчерпаемая тема для разговоров с англоязычными друзьями.

Изучение английского по песням

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно