Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Типичные французы – какие они?

Поскольку вы решили познакомиться с национальными особенностями французов, нужно, прежде всего, подтвердить или опровергнуть справедливость одного из наиболее устоявшихся стереотипов относительно них.

Итак, французы не грубые. Они, без сомнения, имеют уникальную манеру общения, поэтому иногда кажутся прямолинейными. В отличие от британцев, которые стараются избегать некоторых тем, чтобы казаться тактичными и вежливыми, французы не стесняются выразить свое недовольство, а порой и нетерпимость.

Со всей французской прямотой сегодня выделим ключевые понятия и культурные атрибуты, которые лежат в основе самоощущения французской нации.

  • Национализм. Французы очень гордятся тем, что они французы и считают, что Франция — лучшая во всем, что касается культуры, людей и еды. Французы очень самоуверенны, поэтому все, что «по-французски» – лучшее.
  • Политика. Еще один стереотип о Франции гласит , что французы любят забастовки. Точнее, не то чтобы любят, но повсеместно используют их в качестве инструмента принуждения и выражения несогласия или недовольства. Если работникам не нравятся решения властей, они складывают инструменты и отказываются работать, ибо это их «богом данное» право как французских граждан.
  • Напитки. Французы любят сидеть в кафе. По улицам маленьких и больших городов разбросано множество кафе и кондитерских. А еще французы любят хорошее вино, поэтому за ужином бутылка красного вина для компании считается нормой, но напиваться здесь не принято.
  • Семья. Во Франции семья — это ячейка общества, которая объединяет страну. Каждый член семьи имеет обязанности и роли. Члены больших семей всегда готовы поддержать родных финансово и эмоционально. Начиная с 1960-х, количество браков значительно уменьшилось, а разводов — стремительно увеличилось, впрочем, это никак не отразилось на однополых браках, которые были узаконены в 2013 году.
  • Религия. В конце XIX века Франция была преимущественно сельской страной с консервативными, католическими ценностями, но уже приблизительно через столетие стало преобладать городское население, отсюда и возникли более светские взгляды. Результаты опросов свидетельствуют, что примерно третья часть населения Франции являются агностиками, а еще одна треть — атеистами. Кроме того, Франция является домом для самой большого еврейского сообщества в Европе.
  • Спорт. Поскольку Франция — страна очень патриотичная, спорт играет важную роль в национальном самоопределении каждого жителя страны. Футбол и регби — самые популярные виды спорта, впрочем, многие французы также любят велоспорт, теннис, гандбол, баскетбол и плавание.
  • Иностранцы. Вот где репутация французов как грубиянов может проявиться в самом ярком свете. Если вы плохо говорите по-французски, французы не будут спешить проявить свои дружеские чувства. Помните, что наиболее примечательна эта тенденция для Парижа, где всегда море туристов.
  • Еда. Французская кухня? Чудесно. Французская еда очень вкусная, но французы уверены, что если еда не французская, то она лишена всех полезных веществ и вряд ли может быть даже эстетически привлекательной. Несмотря на это, McDonald’s стал ежедневной нормой для миллионов людей в этой стране.

Типичный француз

  • Мода. Точно так же, как итальянцы, французы обычно отлично одеты, а понятие «повседневная одежда» не является таким свободным, как в Великобритании или США. Повседневный стиль предполагает рубашку, а иногда и туфли. Но так одеваются, скорее, в полуофициальном окружении, например, собираясь в ресторан. В других ситуациях ваши мешковатые штаны и кроссовки будут выглядеть абсолютно нормально.

Будьте осторожны со стереотипами, а лучше разрушайте их: купите билет во Францию и проверьте всё на себе. Кто знает, чем может закончиться такое путешествие? Перед отъездом не забудьте подучить французский язык!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия французским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно