Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Зачем учить английский на курсах, если я могу сам? Плюсы и минусы обоих подходов

Итак, вы серьезно настроились учить английский! Настрой, это, несомненно, очень важно, но пора предпринимать серьезные шаги. И первым шагом будет один из самых важных – найти того, кто вас этому английскому будет обучать.

Многие на этом шаге решают, что преподаватель им, в общем-то, не так уж нужен. Открываем учебник, читаем текст, делаем упражнение – это я и сам могу. Верно, это и вы и сами можете, тогда почему-то столько людей выбирают занятие с преподавателем? Давайте разберем плюсы и минусы каждого подхода, чтобы решение далось вам проще.

Самостоятельное обучение

Плюсы, которые невозможно отрицать:

+ Вы не платите за обучение. В интернете полно бесплатных учебников, а у нас на сайте и в блоге огромное количество полезных обучающих материалов в свободном доступе.

+ Учитесь когда хотите. Есть время – открываете учебник и изучаете тему, нет времени – не учитесь. Не нужно подстраиваться под группу или под свободное время преподавателя.

+ Изучаете только то, что интересно вам и в своем темпе. Не хотите изучать названия предметов одежды или географические названия на английском – не изучайте, ведь никто не может вас заставить! Вы будете рассматривать только те темы, которые интересны и полезны вам.

Минусы, о которых мало кто задумывается:

- Отсутствие обратной связи. Некому объяснить вам ваши ошибки, исправить произношение, помочь разобраться в сложной теме. Больше половины своих ошибок вы не заметите, будете повторять их снова и снова, даже не зная о них.

- Материалов по изучению языка в интернете столько, что у вас уйдет уйма времени, чтобы просмотреть их и выбрать подходящий вам. У преподавателей же уже есть своя наработанная база, они точно знают, в каком порядке изучать темы, чтобы соблюдать преемственность и не создавать кашу у вас в голове.

- Времени на изучение у вас в итоге уйдет в 5-10 раз больше, чем если бы вы занимались с преподавателем. Плюс, данный способ не работает (да, совсем) без ОГРОМНОЙ мотивации, самодисциплины и большого количества свободного времени.

- Отсутствие разговорной практики.

Зачем учить английский на курсах

Изучение языка с преподавателем

Крутые плюсы:

+ На индивидуальных уроках все внимание преподавателя направлено на вас. Можно подробнее остановиться на теме, которая вызывает трудности конкретно у вас, разобрать интересную вам тему, сразу получить ответ на любой ваш вопрос.

+ Преподаватель использует для обучения проверенные рабочие современные материалы, подбирает вам домашнее задание для повторения и закрепления. Занятия проходят в комфортном темпе.

+ Возможность выбрать преподавателя по своим предпочтениям. В LINGVISTER, например, вам никогда не откажут поменять преподавателя, если вы вдруг не сошлись характерами, мнениями, взглядами.

+ Богатый выбор программ под ваши потребности: и английский для медицинских работников, и английский для юристов, и технический курс, и бизнес-курс. Все перечислять не будем, иначе статья растянется надолго J

+ Многие школы предоставляют пробный урок. То есть у вас есть возможность попробовать позаниматься первый урок бесплатно или за символическую оплату, а потом принимать решение, оплачивать курс или нет.

+ Организация обучения ложится на плечи школы. Преподавателя под ваше время найдут, учебные материалы подберут, урок организуют, все пожелания учтут. Вам останется только вовремя выйти на урок с преподавателем.

Несмотря на все плюсы, без минусов никуда:

- Стоимость. Да, хорошие курсы стоят недешево. Если вам предлагают урок английского за 200 рублей, подумайте, стоит ли тратить на него деньги, ведь хороший преподаватель из хорошей школы явно ценится выше. Сейчас цены на один урок иностранного языка начинаются от 800 рублей.

- Качественных курсов сейчас не так много. Гораздо больше тех, кто обещает научить английскому «с А1 до В2 за три месяца без домашних заданий» и преподает «по уникальной методике изучения языка во сне».

Итак, сделаем вывод. Выучить английский самостоятельно реально! Но если вам повезло найти качественные курсы иностранного языка в школе с прекрасной репутацией, заботливыми менеджерами, разнообразием программ и квалифицированными преподавателями, вы вряд ли захотите и дальше заниматься всем самостоятельно. Лучше предоставьте всю работу профессионалам, а сами посвятите освободившееся время изучению языка.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно