Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

6 способов стать самым счастливым учителем: the great art of teaching

Из названия статьи вы уже поняли, что речь пойдет об учителях, которые улыбаются практически каждый раз, когда мы встречаем их в коридоре.

Они выглядят энергичными и мотивированными. Проходя мимо, они спрашивают, как прошел ваш день. Именно поэтому ученики и их родители всегда обожают учителей, которые по-настоящему любят свою работу и гордятся ей.

По правде говоря, было время, когда я чувствовала себя именно так, в остальное же время я завидовала тем, у кого получается ощущать такие чувства. Вы знаете, что я выяснила за эти годы? Что это волшебное позитивное свечение и ощущение счастья — это личный ежедневный выбор, когда Вы переступаете порог школы или университета.

Мудрые слова Авраама Линкольна гласят: «Люди обычно настолько счастливы, насколько они могут заставить себя быть таковыми».

Сегодня я выбираю радость

Преподавание — это всегда тяжелый труд, и работая с разными учениками, такой вид деятельности может становиться труднее и труднее. Поэтому довольно сложно ощущать радость и по-настоящему любить свое дело. А вот впасть в уныние всегда легко. Мы становимся похожи на окружающих нас людей. Задумайтесь, кто находится вокруг вас, а также обратите внимание, являетесь ли вы источником позитива или негатива по отношению к другим?

Счастливый учитель

Есть несколько советов, которые помогут сделать Ваш день позитивным:

1. Приветствуйте студентов возле двери

Обменивайтесь рукопожатием, встречайте учеников младших классов, давая «пять», и вы заметите, что при виде вас каждый ученик будет улыбаться, даже тот, у кого с утра было плохое настроение.

2. Отклоняйтесь от плана урока

Ежедневные занятия по плану лишают вас мотивации. В этом случае нужно помнить, что преподавание — это не только искусство и наука, это еще и творчество. Не делайте выбор в пользу одного источника информации, всегда используйте имеющуюся альтернативу, ведь современный интерактивный мир настолько разнообразен.

3. Цените юмор

Помните, что дети — это неиссякаемый источник энергии, который нужно всегда поддерживать. Поэтому старайтесь привнести юмор в повседневные занятия. Рассказывайте интересные истории, анекдоты, случаи из жизни и, поверьте, вы всегда будете в центре внимания.

4. Делитесь чем-то полезным с семьей ученика

Позитивная весточка домой, короткий email или простой звонок обязательно сделают свое дело. Мы привыкли к тому, что, если учитель звонит родителям, то это крайняя мера. Меняйте стереотипы, перестраивайте работу, налаживайте контакты. Пара таких звонков, и вы получите новых союзников, которые будут готовы примчаться на помощь в любой момент.

5. Поддерживайте связь с остальными преподавателями

Преподавание — это не только дети. Формируя отношения с окружающими людьми, Вы позволяете себе находить альтернативные решения, обмениваться идеями, и все это помогает развиваться в качестве преподавателя. Перестаньте закрывать двери перед другими людьми, станьте открытыми перед своими коллегами. Сделать это довольно просто: на перемене предложите коллеге выпить чашку кофе со сливками. Больше придумывать ничего не нужно.

6. Постарайтесь оставлять работу на работе

Последний пункт не говорит о об отсутствии ценности у работы, а, наоборот, является самым важным. Самые счастливые учителя не ходят на работу по выходным, если это не крайний случай. Они могут прийти немного раньше или немного задержаться на работе, но ни в коем случае не сидеть целый день на рабочем месте. Брать ли работу домой? Думаю, да. Без этого не обойтись. Однако не стоит сидеть до полуночи, закопавшись в работе, вместо того, чтобы уделить внимание своей семье.

P.S. Адаптированный перевод статьи автора Brooke Brown (не удивляйтесь тому, что написано, а воспринимайте это как материал для размышления).

P.P.S. Хотите познакомиться со счастливыми преподавателями Онлайн-школы иностранных языков "LINGVISTER"? Загляните сюда!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно