Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как научиться писать по-английски: how to put pen to paper

Навык письма — одно из самых сложных умений в любом языке. Это сложный процесс, который включает подбор слов, обобщение, планирование и организацию.

В отличие от устной речи, письменная должна быть безукоризненной. Более того, это и есть формальное закрепление ваших достижений. Итак, как улучшить навыки письма? Вот 8 практических советов:

1. Читайте

Чем больше читаешь, тем грамотнее становится письменная речь, и это факт. Чтение развивает и пополняет словарный запас, раскрывает многообразие типов текста, демонстрирует нормативный английский язык. Во время чтения вы видите грамотно построенный английский текст. Чуть позже можно будет применить эти знания при письме.

2. Продумайте стиль

Перед тем как начать писать, подумайте, в каком стиле вы хотите это сделать. В английском языке существует множество стилей, каждый из которых имеет свои языковые нормы. Например, официальное письмо с жалобой порядком отличается от неформального сообщения другу. Что именно вы пишете? Это электронное письмо коллеге по бизнесу, поздравительная открытка члену вашей семьи, стихотворение, песня, речь, статья для газеты, небольшой рассказ, брошюра, меню, приглашение на свадьбу, обзор фильма или научный доклад?

3. Анализируйте стиль

Выбрав стиль текста, в котором вы собираетесь писать, прочитайте множество примеров этого стиля, отметьте его стилевые особенности и типичные устойчивые выражения. Выделите основные элементы и затем применяйте эти знания на письме. Образцы выбранного стиля можно найти онлайн.

4. Думайте на английском

Начиная писать, избегайте перевода. Многие выражения и грамматические правила не могут быть переведены дословно, в противном случае, текст будет казаться неестественным. Конечно, вам может прийти в голову пара слов, которые вы захотите найти в словаре и перевести. Но в основном старайтесь использовать английский, который вы уже знаете.

5. Используйте интуицию

Вероятно, вы намного лучше знаете английский язык, чем можете себе представить. Итак, просто начните писать и позвольте словам вырваться на свободу – вы удивитесь тому количеству ключевых фраз и устойчивых выражений, которые хранит ваш мозг.

6. Пишите быстро!

Не тратьте много времени на письмо. Делайте это предельно быстро. Затем оставьте текст на день или два. Позже вы можете вернуться к нему, проверяя, насколько передан смысл, хорошо и плавно ли звучит текст, а также насколько последовательно поданы идеи.

7. Практикуйтесь

Практикуйтесь письму всегда, когда получается. Находите понравившиеся тексты выбранного стиля и тщательно читайте их. Далее попробуйте воссоздать их. Буквально: прочтите короткий текст или параграф, а затем закройте его и попробуйте написать его заново. А потом сверьте свою версию с оригиналом. Насколько подробно и точно у вас получилось его передать?

8. Проверяйте себя

Как только вы будете довольны написанным текстом, вам нужно его еще раз тщательно проверить. Посмотрите, есть ли в нем опечатки или случайные ошибки, сделанные в ходе письма, грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки. Также покажите текст друзьям, своим учителям и коллегам. Они могут заметить то, что вы могли упустить.

И самое главное: наслаждайтесь письмом на английском!

Писать на английском языке

Комментарии ()

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно