Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Какой язык изучать: британский или американский английский?

Какая версия английского лучше: британская или американская?

Конечно, однозначного ответа на этот вопрос нет, но сегодня мы рассмотрим 5 моментов, которые необходимо учитывать, выбирая одну из них.

Что такое британский или американский английский?

Говоря в самом общем смысле, американский вариант английского языка – термин, используемый для обозначения формы английского языка, используемого в Соединенных Штатах, включая все диалекты, используемые там. А британский вариант английского языка – форма английского, используемого в Соединенном Королевстве, а также всех его разновидностей.

Каковы различия между британским и американским английским?

В общем, оба эти варианта английского языка очень похожи. Есть некоторые тонкие различия, но они обычно не мешают коммуникации или пониманию. Некоторые из этих различий существуют...

  • в лексике: большинство слов те же, но есть некоторые исключения. Например, англичане говорят biscuit, а американцы говорят cookie. Тем не менее, люди из обеих стран прекрасно понимают друг друга.
  • в грамматике: большинство глаголов и структур одинаковы, но есть некоторые отличия в использовании. Например, британец может сказать: "Have you had dinner?”, а американец сказал бы: "Did you have dinner?"
  • в сленге: здесь существуют несколько отличий. Для примера: британец мог бы сказать: "Alright, mate?", а американец сказал бы: "OK, buddy?" И, конечно, существует великое множество разновидностей сленга как в США, так и в Великобритании.
  • в орфографии: большинство слов пишется одинаково, но некоторые слова в американском варианте упрощены с точки зрения написания. Например, англичане пишут colour и gynaecology, в то время как в американской версии пишется color и gynecology.
  • в произношении: британцы преимущественно произносят звук [ə] в словах, оканчивающихся на -er (water, later, never). В то время как американцы произносят звук [r] более выражено.

Британский и американский английский

Какой вариант легче выучить?

Невозможно однозначно сказать, какая версия английского является самой простой. Многое зависит от того, какую версию Вы предпочитаете. Любого британца или американца, который говорит достаточно четко, будет одинаково легко понять. Например, если Вы слушаете ведущего BBC или CNN, Вы, вероятнее всего, не заметите большой разницы в акценте. Разумеется, в обеих странах Вы можете встретить людей, которых будет трудно понять.

Какая версия признана официальным английским?

Не существует никакой официальной версии английского языка. Есть Standard English (вид английского языка, который Вы встречаете в газетах, официальных письмах и юридических документах), но это не официальный английский язык. И лингвисты классифицируют Standard English как диалект, так же, как и все другие варианты, такие, как канадский английский, новозеландский английский, южноафриканский английский, австралийский английский, британский английский, американский английский, шотландский английский, ирландский английский.... Так что никакая версия английского языка не превосходит другую – они все равноправно используются.

Так какой вариант английского выбрать?

В конце концов, решать только Вам, какую версию английского Вы выберете для изучения. Поскольку различия между вариантами английского языка минимальны, а «официальной» версии английского не существует, это действительно не имеет значения. Конечно, если Вы планируете эмигрировать в США, лучше уделить больше внимания американской версии английского языка; а если Вы планируете отправиться в Австралию, Вам, вероятно, следует сосредоточиться на австралийском английском. Тем не менее, если эти вещи не являются проблемой, то лучше всего было бы, слушать различные версии английского языка, в том числе и не местные, чтобы прочувствовать этот международный язык.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно