Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Описание семьи на английском: call it a clan, call it a network, call it a tribe, call it a family

Семья и семейные ценности – это то, что высоко ценится в любой культуре. Поэтому умение рассказывать о своей семье пригодится в любом случае.

Итак, в статье мы рассмотрим, что нужно писать, а что нет, когда делаете описание семьи на английском.

  • Строим описание семьи на английском в позитивном ключе

Все, что вы рассказываете окружающим о себе, своей работе и тем более семье, должно быть подано в позитивном ключе. Это – жесткое правило. В особенности оно актуально тогда, когда вы общаетесь не с соотечественниками, а с иностранцами. За границей не принято жаловаться и тем более говорить, что у вас что-то не ладится. Логика носителя языка проста – если человек жалуется, то он – неудачник, а значит, говорить с ним не о чем. Что делать? Подавать всю информацию как можно более позитивно и жизнерадостно. Можно подобрать какую-нибудь вдохновляющую цитату или пословицу о семье, а можно поступить еще проще. Легкое для восприятия описание семьи на английском может начинаться так:

«I am happy. Why? The reason is that I have a perfect family. We are all kind, loving and friendly to each other; we always respect each other and try to always help each other» – «Я могу назвать себя счастливым человеком. Знаете почему? Потому, что у меня прекрасная семья. У нас любящая и дружелюбная семья, мы уважаем друг друга и стараемся во всем помогать друг другу».

Таким образом, в двух словах мы обозначили, что у нас счастливая семья и все хорошо.

  • Скажите мне, кем работают ваши родители, и я скажу, кто вы

Если для американца не очень важно, кем работают Ваши родители, лишь бы человек был хороший, то для британцев это – чуть ли не основной вопрос. Дело в том, что в Великобритании классовое разделение общества все еще присутствует, пусть и в мягкой форме. Поэтому в рассказе обязательно говорим о профессии Ваших родителей. Например:

«I love my parents. They’ve done everything to give me the best education and to raise me an honest man. My mother works as a teacher, and she taught me not to be afraid of mistakes. Thanks to her I know that we can learn from our mistakes. My father is an engineer. He taught me to measure twice and cut once, to think first and then talk. I am thankful to them for their love and patience» – «Я люблю моих родителей. Они сделали все для того, чтобы воспитать меня честным человеком и дать мне хорошее образование. Моя мама работает учителем, и она научила меня не бояться ошибок. Благодаря ей я знаю, что на ошибках можно учиться. Мой папа – инженер. Он всегда учил меня: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Он научил меня тщательно обдумывать то, что я хочу сказать. Я благодарен им за их любовь и терпение».

  • Сестры, братья и собака

Если у Вас есть братья и сестры, можно и нужно написать о них хотя бы пару строчек. По желанию можете добавить в описание и домашнее животное, но помните, что в деловом разговоре это будет неуместно.

«I am not the only child in the family. I have a younger brother. He is at school now but he likes to fix computers and other devices. I think he has a knack for working with different devices and machines. We also have a dog named Pat. He is a real member of our family and he always helps us to stay in a good mood» – «Я не единственный ребенок в семье. У меня есть младший брат. Он еще учится в школе. Но он очень любит чинить компьютеры и работать с техникой. Мне кажется, у него к этому талант. Еще у нас есть пес, которого зовут Пэт. Он действительно член нашей семьи и всегда помогает нам быть в хорошем настроении».

Моя семья на английском языке

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно