Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

С Новым Годом! Китайский Новый Год: особенности и традиции

Китайский Новый Год – это самый важный праздник в культуре Поднебесной. Его празднование совпадает с новолунием первого месяца по лунному календарю. Это время, когда семьи собираются все вместе, а по всей стране проходят великолепные празднества.

Китайский Новый Год отмечают не только в азиатских странах (Китай, Сингапур), но и в китайских кварталах в городах по всему миру. Сегодня вы узнаете о традициях празднования этого масштабного события и научитесь говорить «С Новым Годом!» на китайском языке.

Сколько длится Новый Год в Китае?

Празднование Нового Года начинается в первый день первого месяца и продолжается 15 дней. В пятнадцатый день проходит Фестиваль Фонарей. Однако современные реалии жизни не позволяют многим людям так долго отдыхать. В Тайване официальными выходными считаются лишь первые пять дней нового года, тогда как в континентальном Китае (территория КНР за вычетом Гонконга, Макао и Тайваня) и Сингапуре люди отдыхают в среднем 2-3 дня.

Подготовка дома к празднику

Для китайцев очень важно начать год в буквальном смысле с чистого лица. Это значит, что люди купят себе новую одежду, а в доме будет проведена тщательная уборка. Новый год – это шанс оставить все проблемы и невзгоды в уходящем году.

Дома в Китае украшают красными баннерами, на которых пишут двустишья с пожеланием процветания и благополучия. Их вешают рядом с дверными проемами, чтобы привлечь в свой дом удачу в наступающем году.

Красный цвет занимает особое место в китайской культуре. Он символизирует достаток, процветание и успех. Многие во время праздника надевают одежду красного цвета, а в домах вешают красные украшения. Если вам повезет оказаться за праздничным столом в Китае, не поленитесь изучить застольный этикет, который строго соблюдается в китайских домах и заведениях.

Красные конверты

Неженатым людям и детям на Новый Год дарят красные конверты с деньгами. Супружеские пары в свою очередь дарят красные конверты своим родителям. В конвертах должны быть банкноты, а не монеты, и общая сумма должна составлять целое число. Определенные числа (например, четыре) считаются несчастливыми, поэтому сумма всех денег не должна равняться какому-либо из таких чисел. Слово «четыре» в китайском языке созвучно со словом «смерть», поэтому  в красном конверте не может быть 4, 40, 400 юаней.

Red-envelopes

Фейерверки

Китайцы верят, что злых духов можно прогнать громкими звуками, поэтому Китайский Новый Год – праздник очень шумный и всегда сопровождается залпами салюта. Ночное небо на протяжении всех праздничных дней озаряется яркими вспышками.

Некоторые страны, такие как Сингапур и Малайзия, ограничивают использование фейерверков, но в Тайване и материковом Китае нет практически никаких ограничений на их использование.

Как по-китайски поздравить с Новым Годом

Родственники, друзья и соседи приветствуют друг друга поздравлениями и пожеланиями благополучия. Самое распространенное приветствие - 新年快乐 – Xīn Nián Kuài Lè. Дословно оно переводится как «Счастливого Нового Года». Еще одна популярная фраза - 恭喜发财  – Gōng Xǐ Fā Cái, что означает «Желаю всего хорошего, процветания и достатка». В разговорной речи ее часто сокращают до 恭喜 (gōng xǐ).

Чтобы получить красный конверт, дети должны поклониться своим родственникам и сказать 发财,红包拿来  (Gōng xǐ fā cái, hóng bāo ná lái), то есть «Желаю процветания и достатка, подарите мне красный конверт».

Ниже представлен список приветствий, пожеланий и других фраз, которые можно услышать во время Китайского Нового Года.

gōng xǐ fā cái

恭喜發財

Поздравляю и желаю процветания!

xīn nián kuài lè

新年快樂

Счастливого Нового Года!

gōng hè xīn xǐ

恭賀新禧

Счастливого Нового Года!

guò nián

過年

Китайский Новый Год

suì suì ping ān

歲歲平安

Если во время празднования Нового Года что-либо разбивается, люди говорят эту фразу, чтобы прогнать от себя неудачу.

nián yè fàn

年夜飯

Семейный ужин в канун Нового Года

hóng bāo

紅包

Красный конверт

___ nián xíng dà yùn

___年行大運

Удачи в ____ году.

Узнайте больше о культуре и традициях Китая на индивидуальных занятиях по китайскому языку в “LINGVISTER”. Изучайте китайский онлайн, не выходя из дома, в удобное для себя время!

 kitayskiy-novyi-god-traditsii

Комментарии (6)

  1. Павел И. 28 января 2020, 06:05 # 0
    А транскрипции ю на русском возможно сделать

    Онлайн-занятия китайским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно