Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Улучши свой французский: список лучших способов и ресурсов, чтобы учить французский самостоятельно

Хотите прокачать свой французский? Не знаете с чего начать изучение языка? Не получается найти хорошие языковые ресурсы? Мы поможем вам!

Что, как и где – ответы в данной статье.

Почти каждый человек слышал, что французский – язык любви. Но знаете ли вы, что французский занимает 6 место в списке самых распространённых языков? Это единственный язык, помимо английского, на котором говорят люди на всех 5 континентах. Целых 275 миллионов человек по всему миру! Французский также является наиболее изучаемым языком в мире после английского. Владение французским языком – это залог успеха на международном рынке труда в любых сферах деятельности (автомобилестроение, розничная торговля, индустрия роскоши, авиастроение, транспорт, агропромышленность и пищевая промышленность).

Как же забыть про богатую французскую культуру? Изучение французского несомненно скрасится погружением в мир моды, кулинарии, искусства, архитектуры и науки. Знание языка откроет не только доступ к сокровищам французской литературы и даст возможность прочесть великие произведения на языке оригинала, но и сделает ближе мир французского кино и песни. Французский – это язык произведений великих французских писателей, таких как Петр Чаадаев и Андрей Макин. Язык Виктора Гюго, Леопольда Седара Сенгора, Эдит Пиаф, Жан-Поля Сартра, Жюльет Бинош и Зинедина Зидана, Мольера.

Если вы на пути к изучению французского – это прекрасно. Мы непременно поможем вам в этом начинании! Ну а если вы уже знаете французский – нет предела совершенству. Согласитесь, отточить какой-то языковой навык, довести лексику или грамматику до идеала, не будет лишним никогда. Не важно, кто вы ― новичок или тот, кто провел годы, изучая французский, важно поддерживать свои языковые навыки на хорошем уровне и искать способы постоянного их совершенствования. Именно поэтому мы подобрали для вас способы эффективного изучения языка и необходимые и для начинающих, и совершенствующихся ресурсы.

Итак, как же изучать французский?

  • Начните со своего мышления

Многие люди, начинающие изучать иностранный язык, боятся потерпеть неудачу. Другие верят, что языки «даются не всем». Кто-то останавливается на пол пути от своей заветной цели, считая, что язык – это непостижимая роскошь.

На самом деле, язык – это навык, который может приобрести каждый человек. Вспомните, вы ведь научились русскому когда-то в глубоком детстве. Что мешает выучить ещё один язык!? Достаточно приложить усилия и желание, и тогда все непременно получится! На достигнутом тоже не стоит останавливаться. Совершенствуйтесь, медленно, но верно, и тогда язык будет для вас не только достижимой целью, но и прекрасным хобби!

  • Выделяйте на язык, как минимум, 15 минут в день

«Без постоянства не может быть ни любви, ни дружбы, ни добродетели». Именно поэтому мы и советуем вам не откладывать изучение языка «на потом».

Изучайте его активно один – два дня в неделю. А в остальные уделите внимание повторению или же простому поддерживанию своих языковых навыков. Например, просмотрите отрывок из фильма на французском, прочитайте пару страниц книги, послушайте музыку. Поверьте, даже 15 минут в день принесут свои плоды!

  • Каждый аспект языка важен

Фонетика, лексика, грамматика… Всё это требует внимания.

Работайте над произношением

Французский язык славен своим красивым и мелодичным звучанием. Для того чтобы не ударить в грязь лицом придётся попотеть. Гладкому французскому акценту нужна постоянная практика. Слушайте и имитируйте произношение носителей

Для этого можно использовать ресурсы, которые мы предложим вам в этой же статье чуть ниже. Смотрите французские фильмы и повторяйте фразы за актёрами.  Слушайте французскую музыку и подпевайте! Не забывайте о книгах, их ведь можно читать вслух. Да и аудиокниги скрасят любой скучный вечер.

Общайтесь

Попробуйте рассказать себе что-то на французском! Например, о том, как прошел ваш день. Да-да, говорить можно и самим с собой. Для этого можете использовать зеркало. Ну или найдите иностранного друга. Интернет – отличный помощник. А постоянная практика – залог успеха.

Контролируйте прогресс

Не забывайте записывать свою речь на диктофон. Это поможет вам не только приметить свои результаты, но и довести произношение до идеала. Гораздо легче воспринимать свою речь со стороны. Аудиозапись – отличное решение!

Расширяете свой словарный запас

Изучение новых слов – долгий и трудоёмкий процесс. Но давайте рассуждать логически, даже в русском языке, вашем родном, вам известны не все слова. Мы совершенствуемся, запоминая их значение. То же самое следует делать и с французским языком. Почему это так важно? Чем больше ваш словарный запас, тем эффективнее будет ваше общение с людьми. Вы всегда сможете понять собеседника и в удобный момент поддержать разговор на любую тему. Вам будут доступны книги и музыка. Понимать иностранную речь без переводчика или словаря в руках – настоящее счастье.

Заведите словарик

Отличное решение для тех, кто любит вести блокноты. Важно, составить словарь именно так, как будет наиболее удобным для вас. Его можно структурировать по датам, по темам, можно по уровню сложности, по алфавиту и т.д. Не забывайте повторять выписанные слова для лучшего запоминания! Выучили новые слова – повторите их через 15 минут после заучивания, через час, три часа, день, три дня, неделю, месяц. Будьте уверены – эти слова останутся с вами на всю жизнь!

Как вести словарь для иностранных слов

Выписывайте слова из фильмов, сериалов, подкастов.

Для этого лучше завести отдельную страницу в словарике, куда вы сможете добавлять лексику из понравившегося, к примеру, фильма. Как только вы разберете эти слова, пересмотрите фильм. Поверьте, вам откроется много нового!

Обучающие приложения и сайты

Любое время можно использовать с пользой. Если вы едете на автобусе, стоите в очереди, или вам попросту нечего делать в краткий период времени, откройте приложение или сайт и запоминайте новые слова! Совсем скоро мы расскажем вам о лучших ресурсах, которые помогут проводить время с пользой!

Попробуйте учить новые слова с помощью карточек

В эпоху интернета существуют не только бумажные карточки, но и электронные! Выбирайте такие, какие вам удобнее! Многим может показаться, что это доисторический способ обучения. Возможно и так, но он все так же эффективен. Вы можете купить карточки, скачать специальное приложение или открыть сайт, а можете написать сами! Достаточно вырезать небольшие листки из бумаги, написать слово и перевод на разных сторонах. На карточках, кстати, можно писать не только слова, но и целые фразы. Иногда целые фразы запоминать гораздо проще, чем слова, вырванные из контекста.

Находите новым словам применение в жизни

Используйте новую лексику в речи. Если вы еще не говорите по-французски, составьте предложения – примеры или мини – рассказ с новыми словами. Так они гораздо быстрее поселятся в вашей памяти за счет ассоциаций!

Используйте специальные учебники

Если вас интересует специфическая лексика, например, медицинская или техническая, помогут специальные пособия. Такие учебники хороши не только наиболее полным списком слов, но и тем, что демонстрируют сферу применения, подробно рассказывают о всех значениях.

Повторяйте и практикуйте грамматику

Даже если вы уже выучили какие-то правила французского языка, их нужно повторять. К иностранным правилам придется привыкать так же, как и к правилам родного языка.

Недостаточно выучить правила, им нужно находить применение! Обязательно делайте упражнения, чтобы убедиться в том, что изученная грамматика доведена до автоматизма.

  • Ну и, конечно же, используйте правильные ресурсы!

Мы подготовили для вас целый список бесплатных ресурсов, которые помогут вам в изучении и совершенствовании французского языка!

Видео и аудио:

linguo.tv/videos - Отличный сайт для просмотра видео с субтитрами. Там вы сможете узнать много новых слов и послушать прекрасную французскую речь. Видео разобраны по уровню знания языка.

lepointdufle.net/p/apprendre_le_francais.htm - Сайт, на котором можно найти практически все. Упражнения по аудированию, грамматике, лексике, обучающие материалы.

podcastfrancaisfacile.com - Ресурс, который преобразит ваше произношение. Здесь есть все, начиная от тренировки звуков, заканчивая сложными диалогами и упражнениями.

bbc.co.uk/languages/french/mafrance - Настоящий проводник в культуру Франции.

СМИ:

france24.com – Французское телевидение онлайн. Подходит для продвинутого уровня.

tivi5mondeplus.com – Канал с мультфильмами и детскими программами. Отличное решение для тех, кто только начинает изучать язык.

radios.syxy.com – Французское радио.

bfmtv.com - Текущие события и новости.

d8.tv – Телевидение. Канал 8.

tempsreel.nouvelobs.com - Онлайн-газета с отличными статьями на французском языке.

Тренажёры:

hosgeldi.com/fr/ -  Пополнение словарного запаса.

ru.mondly.com - Упражнения на французскую грамматику.

Duolingo  - Приложение с упражнениями на все аспекты языка.

easypronunciation.com - Тренировка произношения.

Конечно же, мы вам порекомендуем ещё и книги, фильмы, музыку!

Как мы уже упомнили в начале статьи, французская культура очень богата и ей есть, чем нас удивить!

Советуем почитать:

  • Александр Дюма - Граф Монте Кристо
  • Александр Дюма - Три мушкетера
  • Шарль Перро – Золушка
  • Фредерик Бегбедер - 99 франков
  • Жюль Верн - Таинственный остров
  • Виктор Гюго - Человек, который смеется
  • Альбер Камю – Чума
  • Жюль Верн - Вокруг света за восемьдесят дней
  • Морис Дрюон - Проклятые короли
  • Мольер - Мещанин во дворянстве
  • Эмиль Золя – Земля
  • Жорж Сименон - Неизвестные в доме 

Книги для чтения на французском

Посмотреть:

  • Роковая красотка
  • Мой лучший друг
  • Безумные соседи
  • Долгая помолвка
  • Грегори Мулин против человечества
  • Альфавиль
  • Ошибка банка в вашу пользу
  • Имя
  • Маленькие секреты
  • Не волнуйся, у меня все нормально
  • Барбекю
  • Мой король
  • Карманник
  • Анонимные романтики
  • Большая Маленькая я
  • Одна встреча
  • Париж – Манхэттен

Париж - Манхэттен

  • Каникулы маленького Николя

Послушать:

  • Филипп Каттерн
  • ZAZ
  • Клара Лучиани

Клара Лучиани

  • Анжель
  • Амель Бент
  • PNL
  • Ломпаль Кристоф Маэ
  • Индила
  • Coeur de Pirate
  • Витаа
  • Grand Corps Malade
  • Милен Фармер
  • Natasha St-Pier
  • Лара Фабиан
  • Zazie
  • Дэвид Гетта
  • Willy William
  • Sandra

Обязательно выберете что-то из этого списка, и язык оригинала доставит вам массу удовольствия! Ну а если вам этого недостаточно, вы желаете узнать о французском языке ещё больше – записываетесь на бесплатное пробное онлайн-занятие в “LINGVISTER”. Наши учителя – профессионалы, и непременно помогут вам!

Следите за нашим блогом чтобы узнать ещё больше интересного о языках!

Автор статьи: Светлана Иванова

Комментарии (6)

  1. Наталья 29 сентября 2022, 09:32 # 0
    Очень информативная статья, спасибо. Я как раз сейчас изучаю французский язык в PapaFrançais french.by/, поэтому с удовольствием воспользуюсь рекомендациями из вашей статьи.
    Онлайн-занятия французским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно