Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как начать говорить на английском, или Why your speaking is not improving

Вы много лет учите английский и все еще не видите особого результата?

Думаю, многим это чувство знакомо: знаете правила и слова, но не можете говорить, хотите общаться, но ужасно боитесь заговорить. Все это или, по крайней мере, часть из перечисленного происходит с каждым вторым при изучении английского языка. Давайте разберемся, в чем же кроется причина.

Итак, причина №1 – Вы уделяете английскому недостаточно времени

Ученые уже давно выяснили, что лучше заниматься ежедневно по 10-15 минут, чем раз в неделю по полтора часа. Так как информация должна распределяться равномерно, следует ее оптимально дозировать. Если у Вас есть свободный час, то постарайтесь не перегружать себя одним видом деятельности. Например, изучая грамматику, старайтесь равномерно делить время между фонетикой, чтением, письмом и говорением. Помните, что чем плотнее Ваш график и чем сильнее желание выучить английский, тем больше времени Вы сможете выделить для любимого занятия. И пусть это будут Ваши самые сокровенные 5 минут в день.

Причина №2 – Вы слишком пассивны в изучении английского

Говорение представляет собой форму активного изучения языка, поэтому если Вы не проявляете интереса к такому виду деятельности и говорите редко, Вашим знаниям неоткуда появляться. Не стоит высказывать мнения о том, что у Вас нет друга, с которым можно было бы каждый день говорить по скайпу. Можно начать с общения с самим собой. И пусть этот момент Вас не пугает.

Причина №3 – Вы не повторяете то, что уже выучили

Представьте, что Вы наконец-то поняли, как совладать с Present Simple Passive. Радуясь этому факту, Вы начали уделять внимание следующим временам. В результате такой деятельности концентрация внимания переключилась на другую активность. Точно также происходит и с лексикой. Сегодня Вы знаете новые слова, а завтра их уже забыли, поэтому не забывайте повторять пройденный материал.

Причина №4 – Вы полагаетесь на родной язык

Мы уже не раз говорили о том, что не всегда требуется дословный перевод. Например, при чтении книги Вам не обязательно понимать каждое слово, достаточно лишь 80% известной лексики для осознания контекста. В разговорной речи большая часть конструкций не переводится с русского на английский, поэтому старайтесь запоминать фразы и выражения на языке оригинала.

Причина №5 – Вы фокусируетесь на собственных ошибках

При изучении языка каждый желает знать, где он совершает ошибки. Это похвально, но не стоит постоянно концентрироваться на ошибках. Не позволяйте себе ощущать чувство стыда или неуверенности в том, что Вы делаете. В этом случае Вы каждый раз будете думать о возможных ошибках, а этого делать не стоит.

Причина №6 – Вы не оттачиваете знания на практике

Узнавая новые конструкции, старайтесь сразу же применять их на практике. Не накапливайте тонну новых слов и выражений, составляйте с ними предложения, пытаясь оттачивать свои навыки.

Учитывая все вышеперечисленные причины, можно сделать вывод о том, почему Вы не продвигаетесь вперед, прилагая максимум стараний. Избегайте этих 6 пунктов, и в скором времени Вы обязательно продвинетесь вперед в говорении на английском.

Как начать говорить на английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно