Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Смотри и учи: 6 блогеров, которые помогут тебе выучить итальянский на YouTube

Всегда пожалуйста! Вы спросите за что? А за то, что сегодня мы заставим вашу любовь к YouTube приносить плоды!

Нет, правда! Вы же все равно проводите время на YouTube (ладно, признаюсь, я тоже), так почему бы не убить двух зайцев сразу, и учить итальянский, смотря ролики блогеров из Италии?

В этой статье мы познакомим вас с блогерами, которые снимают интереснейшие видео и могут прийти на помощь в изучении итальянского. Все еще сомневаетесь, что это поможет выучить язык?

Почему YouTube – это супер-средство для обучения?

Скорее всего, блогеры даже не задумываются, какую услугу они оказывают людям, изучающим язык. Просматривая ролики на Youtube, у нас есть великолепная возможность впитывать итальянскую культуру и язык.

Естественно, на YouTube есть обучающие видео,  в которых носители языка рассказывают о грамматических правилах или помогают в пополнении словарного запаса. Они в буквальном смысле берут вас за руку и сопровождают на протяжении всего процесса обучения, раскладывая язык по полочкам.

Но сегодня нас больше интересуют итальянские блогеры и влогеры, которые предлагают массу аутентичного контента. Аутентичный значит тот же самый контент, который смотрят носители языка, например, телепередачи или фильмы, созданные в Италии для итальянцев.

Ну, а теперь давайте сравним аутентичный контент и обучающие видео.

Учителя обычно стараются говорить медленно и четко, чтобы учащиеся могли успевать за ними. Иногда им даже приходится повторять слова, особенно во время уроков для начинающих. Педагог осознает, что его аудитория состоит не из носителей языка, поэтому часто переходит на русский язык, например, чтобы объяснить грамматическое правило.

К аутентичному контенту это не относится. Вам придется смотреть программы, влоги, обзоры, в которых итальянцы говорят настолько быстро (а в жизни скорость речи итальянцев действительно зашкаливает), что порой даже субтитры не спасают!

Но так звучит настоящий итальянский! Нужно привыкать к реальной скорости и звучанию языка. Именно этого мы и хотим добиться просмотром видео, чтобы, оказавшись в ситуации реального языкового общения, быть к нему готовыми.

С блогерами у нас появляется возможность изучать язык в контексте

Язык, как известно, приобретает смысл только в контексте, а на YouTube этого контекста хоть отбавляй. Невозможно выучить язык, находясь в вакууме. Слова, фразы, выражения нередко имеют разные значения в разных ситуациях.

Нужно слышать предложение полностью и видеть ситуацию в общем, чтобы понять в каком смысле используется то или иное слово. Это относится к любому языку.

Видео позволяют не только слышать речь носителей, но и видеть картину происходящего. Это особенно важно для тех, кто недавно изучает язык, потому что визуальная опора помогает понять смысл незнакомых слов, не обращаясь каждый раз к словарю.

Итальянский YouTube

Блогеры знакомят с нас культурой своей страны

Благодаря их роликам у нас есть шанс ближе познакомиться с культурой Италии.

Язык – это неотъемлемая часть культуры, потому что культура — это люди, а люди — это носители языка. Именно они используют, меняют и развивают его.

Каждый раз, когда мы слышим, как говорят носители языка, они показывают нам, что считается грубостью в их языке, что допустимо и недопустимо, какой реакции собеседники ожидают в той или иной ситуации. Наблюдая, как блогер использует слэнг в разговоре с друзьями или вежливо общается с людьми старшего поколения, мы по крохам собираем кусочки огромного пирога под названием «культура».

Например, благодаря влогам из дождливого Милана мы можем узнать, как итальянцы одеваются во время дождя. Когда блогер встречается с друзьями, мы видим, сколько раз они целуют друг друга в щеку (Кстати, вы запомнили, с какой щеки следует начинать, с левой или правой?)

Те, кто внимательно смотрят подобные видео, могут за короткий промежуток времени почерпнуть для себя много нового.

Кого смотреть?

Мы выбрали эти 6 YouTube-каналов, на которых регулярно выходят видео для итальянской аудитории.

  • Weilà Tom

Weilà Tom  (то есть «Привет, Том!» на итальянском сленге) - это канал, который ведет молодой человек по имени Том. Этот замечательный, позитивный парень советует зрителям не отчаиваться, если итальянский время от времени вызывает трудности. А он точно знает, о чем говорит.

Да, он не носитель языка. Он сам учил итальянский на протяжении 11 лет и вот уже 6 лет обучает ему других людей. В своих видео он дает бесценные советы для новичков, как справиться с итальянским языков. А тем, кто уже многого достиг в обучении, пригодятся видео, где он просто говорит по-итальянски на разные темы.

Том - вдохновляющий пример для тех, кто хочет выучить языки (потому-то мы и начали наш список с него).

 
  • Breaking Italy

Много ли можно почерпнуть для своего итальянского, слушая новости? Как оказалось, очень много!

Breaking Italy обозревает мировые новости, поэтому если вы и так следите за новостной повесткой, то почему бы не делать это на итальянском? На канале вас ждут интереснейшие ролики, смешные, и даже саркастичные.

Алессандро Масала, чей голос мы слышим на видео, говорит как типичный итальянец (мы с вами уже понимаем, что это значит «очень быстро»). Скорее, загляните на его канал, чтобы больше узнать о сленге, идиомах и разговорном итальянском.

 
  • Adriana Spink

Если новости – это не для вас, и вы хотите провести время за легкими видео, то добро пожаловать на канал Адрианы Спинк.

Она ведет блог о моде и красоте, где делится секретами ухода за волосами, рассказывает о макияже и открывает всем желающим широкий мир бьюти-процедур. Адриана – яркая, зажигательная девушка и… раньше работала учителем английского! Возможно, поэтому она говорит медленно и четко, чтобы даже начинающие почитатели итальянского языка, могли ее понять.

 
  • Yotobi

Yotobi, или Карим Муса, - техно/фильмо/игро гик, который выбрал такое название канала, потому что оно похоже на YouTube, но с легким восточным оттенком.

Yotobi широко известен своими обзорами на фильмы. Ведущий канала очень забавный: он в уморительной манере высказывает собственное мнение о новинках кино и сериалов. А в своем ток-шоу он рассказывает о последних событиях в мире и берет интервью у своих коллег - молодых популярных YouTube-блогеров.

Несомненно, чтобы научиться понимать юмор на иностранном языке, необходима практика. Развить этот непростой навык помогут видео от Yotobi. На его канале найдется материал и для начинающих, и для продвинутых обучающихся.

 
  • Willwoosh 

Для тех, кому не хватило юмора на Yotobi, мы добавили в наш список Willwoosh. Это один из первых итальянских комедийных каналов, чья благородная миссия – пополнять YouTube глупыми, но очень смешными видео.

Если вам нужно зарядиться хорошим настроением, обязательно присмотритесь к этому каналу. Гульельмо Сцилла (колоритный мужчина в кадре) с первых минут станет вашим хорошим другом, который всегда готов вас рассмешить.

 
  • Chioma

Завершаем наш список итальянских блогеров девушкой по имени Киара. Она уехала на учебу в Англию, и в своих видео с удовольствием рассказывает о жизни в новой для себя культуре.

С ее помощью вы научитесь распознавать итальянцев в Англии, и узнаете, какие слова итальянцы считают английскими. А из роликов о новых нарядах можно почерпнуть массу полезной лексики на тему «Шопинг».

Но интереснее всего наблюдать, как итальянка воспринимает культуру Англии, ведь так можно узнать массу интересного о ее собственной культуре!

 

На этом все. Как оказалось, YouTube - один из величайших помощников в изучении итальянского языка. Только не подумайте, что он способен заменить полноценные занятия. Хотя, о чем это я? Занятия с преподавателем в онлайн-школе иностранных языков LINGVISTER ни на что не захочется променять!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия итальянским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно