Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Праязык человечества: на каком языке говорили Адам и Ева

Если сравнить пары языков из индоевропейской семьи, получится, что во многих из них больше 30% совпадений в базовой лексике, единообразные основы и параллельные линии чередования гласных.

Этот факт вызывает не только интерес, но и жгучее желание скорее разобраться в сходствах — ведь именно благодаря им освоить пару языков можно будет в три раза легче.

Гипотеза возникновения единого праязыка, по мнению лингвиста Александра Милитарева, связана с возникновением человека как вида. Он также указывает на теорию моногенеза (происхождение всех языков мира от одного праязыка). Его мысли разделяют и антропологи, и генетики. Основная идея заключается в схожести звучания и значения основ во многих языках. Существуют одинаковые корни и грамматические структуры, которые позволяют сделать предположение о существовании глобальных этимологий. Чтобы доказать данную теорию, необходимо провести параллели между языками каждой языковой семьи, найти тот самый праязык каждой семьи, сравнить их между собой, найти звуковые соответствия и т.д. То есть необходимо заняться ступенчатой реконструкцией, которая и даст ответ на вопрос о существовании единого праязыка.

В рамках такого исследования более-менее изучены только ностратическая, афразийская, синокавказская и австрическая макросемьи. Они имеют лексические и грамматические сходства. Впрочем, А. Милитарев предполагает, что, когда будут изучены и другие макросемьи, можно будет доказать и их родство. Важным фактом остается и то, что все языки имеют одинаковое устройство: у них есть гласные и согласные, главные и второстепенные члены предложения.

А. Милитарев считает, что праязык человечества распался в Восточном Средиземноморье, там, где сейчас находится Израиль и Ливан. В этом месте генетики зафиксировали миграцию из Восточной Африки примерно 40-50 000 лет назад. Но при этом африканские макросемьи сегодня — это вторичное распределение народов, которые вернулись из Западной Азии и, таким образом, «стерли» существующие ранее языки. Периодом происхождения праязыка евразийской семьи можно назвать XV тысячелетие до н.э. Впрочем, даже сам Милитарев не отрицает разделение языков в Африке, когда существовала койсанская семья с щелкающими согласными-кликсами.

Праязык человечества

Логично, что, чем больше расходятся человеческие группы, тем больше языки отдаляются друг от друга. Взять хотя бы английский язык, который кардинально отличается в Америке, Великобритании и Австралии. Или попробуйте сравнить испанский язык в Испании и Латинской Америке. Нет сомнения, что французский, итальянский, испанский, португальский языки возникли от латыни. Единственным вопросом, который необходимо выяснить, остается следующий: был ли у мировых языков один-единственный праязык или их было несколько?

Интересно, что русский язык отделяется от украинского и белорусского в VI веке. А вот украинский и белорусский отделяются друг от друга в XIV веке. Для такого четкого метода отделения языков существует глоттохронология, с помощью которой можно определить момент дивергенции языков с точностью до 2-3 сотен лет на каждые 2-3 000 лет от нас, а также до 500-1000 лет на «расстоянии» до 10-12 000 лет от нашего времени.

30% совпадений в языках неслучайны. Именно в это число попадают распространенные слова, относящиеся к анатомическим терминам, объектам окружающей среды, живым существам, некоторые ключевые глаголы. Но указывают ли эти 30% совпадений на то, что язык Адама когда-то действительно существовал? Лингвистам только предстоит это узнать, а мы будем держать вас в курсе всех научных прорывов на пути к истокам человеческих языков.

Комментарии (6)

  1. ЛЕВОН 12 января 2023, 23:32 # 0
    ПРедлагаю САМЫЙ простой способ ОПРЕДЕЛИТ САМЫЙ ЧТО НЕ ЕСТЬ ЯЗЫКА ПРАМАТЕРЬ
    ---УКАЗАТ название ЧАСТЕЙ на теле человека И имена ДОМАШНЫХ животных котороые состоят из 3-трех букв НА ТОМ ЯЗЫКЕ У КОТОРОГО ЗА ОДНО И ИМЕЕТСЯ ДРЕВНЫЙ ПИСЬМЕННОСТЬ И АЛФАВИТ=
    ПРИМЕРОВ -ачк--\глаза\ унк-\брови\ кит-\нос\мат-\палец\ вот-\нога\ маз-\волосы\ тат-\рука\ кур-\локот\ циц-\груд\ бех-\усы\жур-\вода\ ац-\хлеб\ вор-\задница\ туш-\лицо\
    ков-\корова\ шун-\соббака\ hав-\курица\ хоз-\свинья\айц-\коза\ гар-\ягненок\ ухт-\верблюд\эш\осел\орт-\теленок\варг-\лошадь\шак-\буйвол\
    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно